Символ Бурсы, канатная дорога также является мостом между культурами

Юбер Зондерманн
Юбер Зондерманн

Инженер, приехавший в Турцию из Германии в период трудовой миграции из Турции в Германию, построил не только канатную дорогу, но и дружеские отношения. Еще он собственными глазами держал для нас зеркало.

Жизнь принесла разные впечатления людям, живущим в разных регионах, и, как естественный результат этого, каждое общество обладает уникальным культурным наследием и памятью. Поскольку общим знаменателем всех этих различных накоплений является человеческий фактор, они в значительной степени пересекаются в рамках основных человеческих чувств и представлений.

То, что мы называем различием, часто приводит к конфликту. Я считаю, что конфликта можно избежать только благодаря отношениям, построенным на общих чертах и ​​фундаментальных связях. К сожалению, количество людей, у которых есть понимание жизни на основе сходства, что является нашим общим знаменателем, намного большим, чем все различия, было очень ограниченным. Одним из тех, кто буквально посмотрел в зеркало, прибрался и понял, что он ничем не отличается от других, является немецкий дядя Хуберт Зондерманн, который жил и умер в Бурсе.

Кто такой Хуберт Зондерманн?

Хуберт Зондерманн родился в 1902 году в немецкой семье. Он иммигрировал в Швейцарию со своей семьей в детстве и вырос как гражданин Швейцарии. Он изучал машиностроение и стал деловым партнером компании как успешный инженер-механик. В 1957 году он работал в компании von roll, которая выиграла контракт на строительство канатной дороги Bursa Uludağ.

Он приехал в Бурсу, чтобы работать инженером на строительстве канатной дороги, которая со временем станет важным символом Бурсы. Хотя цель его прибытия была коммерческой, ему действительно удастся построить аналогичную канатную дорогу между Улудагом и центром города между турецкой и немецкой культурами. как человек, любящий природу, на открытии канатной дороги в Бурсе:

-Вы выиграли канатную дорогу, но потеряли гору. он сказал.

Таким образом, это живой пример высказывания «работа, которую он выполняет, - это зеркало человека ...».

Первое свидание Бурсы и Зондерманна

Строительство объекта началось в 1955 году в составе электроэнергетической компании. Решением городского совета от 15.06.1957 № 289 поручение по эксплуатации канатной дороги и кресельного подъемника было передано дирекции управления электричеством. В 1958 году швейцарской компании von Roll был предложен тендер на строительство объекта за 27 миллионов лир. Когда Зондерманн приехал в Бурсу в первые месяцы 1958 года, он сразу же начал свою работу, создав для себя рабочую команду:

Ему было трудно добраться по канатной дороге до вершины Улудаг, преодолев крутые склоны, ручьи и все естественные препятствия, потому что во время своего прибытия ему пришлось столкнуться с ограниченными техническими и экономическими условиями.

Ослы, мулы и лошади обычно использовались для перевозки припасов. На каждом этапе канатной дороги, идущей от склонов Улудага до его вершины, были приложены большие усилия. Настолько, что работы продолжались независимо от погодных условий и сезона. Во время этих непрерывных работ задерживалась выдача пайков рабочим и Зондерманну, и часто бывали случаи, когда они голодали. В таких голодных ситуациях рабочие и Зондерманн, не колеблясь, делились и ели все, что можно было есть вокруг них.

Особенность Зондермана, которая также является предметом сплетен среди рабочих, состоит в том, что он всегда носит с собой зеркало и всегда поправляет голову.
Говорят, что однажды один из рабочих спрашивает:

- Немецкий дядя, кто вас увидит на этих спусках, вы всегда смотрите в зеркало и поправляете платье?
он отвечает:

- Лучший руководитель и первый уважающий себя - это самого себя.
затем продолжил:

- Главное зеркало человека - это окружающие его люди. На самом деле, когда я смотрю на вас, я вижу себя, а когда вы смотрите на меня, вы видите себя. Вы люди с чистым сердцем, и вам подходит работать с людьми, которые выглядят такими же чистыми, как ваше сердце. Что бы я ни делал, я делаю это, чтобы заслужить вашу дружбу, чистоту и гостеприимство, друзья мои. Услышав это, рабочие лучше понимают, под кем они работают.

Создание и открытие бизнеса по производству канатных и кресельных канатных дорог.

Большие трудности возникли при замене железных опор, являющихся несущей системой линии канатной дороги, установке станций и протяжке железных тросов длиной в сотни метров. Первая канатная дорога в Турции, в результате всей этой решимости и самоотверженного труда, начала работать 29 октября 1963 года.

Таким образом, вершина Улудага, являющаяся источником вдохновения даже для мифологических историй, теперь стала доступной.
Дядя Сондерман сказал следующее в разговоре с окружавшими его рабочими в конце работы:

- То, чего достигают люди, является зеркалом того, чего они могут достичь.

Одно из важных сообщений, которые он отправил нам из прошлого:

– Вы выиграли канатную дорогу, но проиграли гору. находится в форме.

Канатная дорога находилась в ведении электроэнергетической компании до 1968 года, а в 1969 году стала независимым предприятием. Линия канатной дороги, построенная в Бурсе, является не единственной линией канатной дороги в Турции, а также первой линией канатной дороги в Турции. Спустя годы после строительства в Бурсе линии канатной дороги были проложены для различных целей в других крупных городах, таких как Стамбул, Анкара и Измир. Самая длинная из существующих линий канатной дороги в Турции находится в Бурсе. Таким образом, эта линия имеет длину три тысячи метров и состоит из двадцати восьми опор. Поездка по этой линии занимает около двадцати минут, и это самая большая канатная дорога Турции с кабинами на 40 человек каждая.

Любовь Зондерманна к Бурсе

Зондерманн жил в Алтыпармаке в первые годы своего приезда в Бурсу. Алтипармак в то время был самой популярной улицей Бурсы. Он использовал автомобиль марки «Форд», что было очень редко в Бурсе в те дни, чтобы добраться до места работы, где он жил.

Как мы узнали от друзей Зондерманна, ему нравился призыв к молитве, исходящий из мечетей, и иногда по утрам он садился у минаретов и записывал призыв к молитве. Через некоторое время он переехал в дом, который был ближе к его месту работы, где он мог отчетливо слышать звук азана, который ему нравился, и имел вид на Зеленую мечеть и Зеленую гробницу. За короткое время он установил теплые дружеские отношения с соседями и сотрудниками, sohbetЭто стало незаменимым названием для обществ, обществ и приглашений.

Он хотел выучить турецкий язык, чтобы эффективно общаться со своими сотрудниками, и ему это удалось за короткое время. Таким образом, ему было легче получать информацию о Бурсе, которую он очень любит, и легче выражать свои желания. Ему нравилось делиться с турками, и он многим поделился с окружающими. Утром он возил соседских детей в школу по дороге на работу, и каждый раз за рулем находил себя ребенком или взрослым товарищем.

Зондерманн интересовался не только общим духом турок, но и всеми ценностями, которые существовали на протяжении поколений, усвоил и принял почти все из них. Его интерес, актуальность и уважение как к турецкому народу, так и к турецким ценностям были высоко оценены окружающими. Настолько, что теперь все стали называть его «немецкий дядя» или «немец Эмми» по-турецки. он больше не Зондерманн, он сумел стать одним из нас.

Дяде Герману время от времени приходилось ездить в родной город и обратно. В этих путешествиях - как и в любой большой любви, его великая любовь не могла долго оставаться в стороне от бурсы и возвращалась через несколько дней. Пока немецкий дядя налаживал теплые отношения с окружающими, дела шли быстро. Наконец, проект по эксплуатации канатной дороги, который он осуществлял, подошел к концу, и это означало отъезд немецкого дяди из Бурсы. Однако этому разделению удалось избежать благодаря проекту кресельного подъемника в горнолыжном центре, созданном в гостиничном районе, и желанию каждого отеля работать с ним.
было много причин, по которым все хотели с ним работать и уважать его. Основная из этих причин заключалась в том, что он был чрезвычайно дисциплинирован и скрупулезен в своей работе. Настолько, что он каждый раз начинал работу вовремя, работал без перерыва, а в конце работы чистил все инструменты, которые использовал во время работы, и клал их на свои места. Кроме того, он был человеком, которому нравилось учить других тому, что он знал, который мог легко входить и выходить из своего дома, у которого в доме были Тора, Библия и Коран, и он изучал их. Он серьезно исследовал ислам из-за убеждений большинства людей в городе, где он жил. Кроме того, он при каждой возможности ездил в большинство крупных городов, особенно в Конью.

Дядя Герман хотел поставить свою подпись под постоянными работами после проекта канатной дороги. Для этого он встретился с властями того периода и заявил, что хочет основать фабрику в Бурсе. Однако этот запрос не был одобрен. Некоторое время он продолжал свои попытки по этому поводу в надежде, что, может быть, их убедят, но он так и не получил желаемого ответа. Немецкий дядя, который был очень расстроен этой ситуацией, поделился своими мыслями на эту тему со своими друзьями:

- Мне не разрешили открыть завод. но я надеюсь, что Бог подарит мне двухметровое место в этой стране ...

Как он заявил в своем желании, он пожелал быть похороненным на кладбище Эмира Султана. Это завещание немецкого дяди удивило его друзей.

Могила Юберта Зондерманна
Могила Юберта Зондерманна

Зондерманн провел летние месяцы в отеле, где он также был консультантом. Он скончался в отеле, где останавливался летом 1976 года, и был похоронен на фиговой стороне кладбища Эмира Султана.

Не жить по-немецки

Надгробия, помимо того, что являются холодным товаром, на котором по порядку написаны наши имена, к сожалению, не могут быть установлены всеми в обычном мире, где никто не приходит по своему выбору; они могут стать памятниками дружбы, братства и мира. История жизни дяди Германа, который происходил из другого общества и другой культуры, полна теплых дружеских отношений, которые он установил как в своей деловой, так и в общественной жизни, и сладких воспоминаний, которыми он поделился с этими друзьями. Я думаю, что эта история жизни - урок для людей, которые говорят на одном языке и имеют общее прошлое, но не могут ладить.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*