Система контактной сети, необходимая для движения поездов

Catenary System
Catenary System

Контактная система - это система воздушных линий, в которой энергия, необходимая для работы поездов, транспортируется из разных трансформаторных центров с разными транспортными механизмами. Поезд забирает энергию из контактной сети через пантограф. Ток завершает свою цепь через рельсы и обратные кабели.

Контактная система предлагает решения для электропитания 600 V DC, 750 V DC, 1500 V DC, 3000 V DC, 15 кВ AC (16,7 Гц) и 25 кВ AC (50 Гц)

Контактная система 2 разделена на основные рубрики;

  • Обычная контактная система (воздушная линия)
  • Жесткая цепная система

1. Обычная контактная система (воздушная линия)

Контактная система воздушных линий бывает двух типов;

Автоматическая контактная сеть (АТС)
- Контактная система постоянного напряжения (FTTW)

Автоматическая контактная сеть с натяжением используется на линиях метро и легкорельсового транспорта, где максимальная скорость достигает 100 км / ч. В цепной сети постоянного напряжения, в трамвайных линиях с максимальной рабочей скоростью 40 км / ч, в местах, требующих низкой скорости, например, на гаражных дорогах, дорогах обслуживания. используемый.

В традиционной контактной системе используются несущий провод, контактный провод, изолятор, маятник, соединительные кабели (перемычка, капельница), устройства для натяжения проводов (веса), столб, консоль, варочная панель, соединительные детали и т. Д. использовал.

2. Жесткая цепная система

Обычная контактная система и 3 с развивающейся технологией железнодорожных систем в последние годы. В качестве альтернативы рельсовой системе используется легкая, техническая и жесткая контактная система с высокой проводимостью.

Одним из самых больших преимуществ этой системы является то, что ее можно легко использовать на одной линии с обычными цепными системами. Несмотря на то, что на рынке представлены разные профили, он обычно состоит из алюминиевого композитного профиля, указанного ниже, и прикрепленного к нему контактного провода. В метро используется жесткая контактная система, позволяющая строить туннели меньшего размера для облегчения изоляции.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*