Измир будет на трамвае!

Измир будет на трамвае
Измир будет на трамвае

Измир попадет в трамвай! Давно спроектированный «трамвай до Измира» был свернут. Бизнес 26 в феврале будет выставлен на аукцион. После этого лица людей снова начнут смеяться.

Площадь Ф.Алтай-Конак-Халкапынар, Алайбей-Karşıyaka-Мавишехир и Ширинер-DEÜ. Муниципалитет Измира, работающий над тремя различными трамвайными проектами между кампусом Тиназтепе, начал делиться этими проектами с жителями на маршруте. Во-первых, Конак и Алсанджак встретились с гражданами мэра Азиза Коджаоглу, «я так и сделал», но они действуют с общим подходом к управлению, сказал он.
Трамвайные проекты, подготовленные для того, чтобы дышать городским движением, представлены жителям Измира. Одна из трех трамвайных линий, которые будут реализованы в качестве дополнения к системе метро, ​​- проект трамвайной линии Konak 13, впервые описанный жителям и торговцам, проживающим на маршруте Конак-Алсанджак.

На встрече в Кюльтюрпарке, мэр города Конак Хакан Тартан и директор по туризму провинции Абдулазиз Эдизин также присутствовали на информационной встрече с участием мэра столичного муниципалитета Измира Азиза Коджаоглу, когда они готовили каждый проект с учетом принципа участия в трамвайных проектах.
Мэр Kocaoğlu, самый развитый город Турции Измир «с Oldu я не сказал, что они действовали в рамках подхода совместного управления. Подчеркивая, что железнодорожные перевозки в Турции в системе слишком поздно мэр Азиз Kocaoğlu «После использования трамваев и троллейбусов, приложение было удалено за то, чтобы идти в ногу с обновлением и возраста. Самый дорогой метод, который является самым дорогим методом передачи железнодорожной системы в городском транспорте, преобладает общественный транспорт. Но сейчас мы прилагаем все усилия, чтобы увеличить долю железнодорожной системы в общественном транспорте, используя наши ресурсы наиболее эффективным образом.

Отметив, что они работают над тремя трамвайными проектами, мэр Коджаоглу заявил, что их цель состоит в том, чтобы уменьшить загрязнение воздуха и заторы в городе, а также предоставить гражданам экономичный, быстрый, безопасный и интегрированный транспорт с другими транспортными системами.

Особняк и Karşıyaka Мэр Kocaoğlu заявил, что они будут участвовать в тендере на строительство и строительство линий 26 в феврале. Невозможно полностью отказаться от общественного транспорта с резиновыми колесами, но чем больше мы избавляемся от нагрузки, тем эффективнее мы перевозим людей Измира по указанным маршрутам. Трамваи, которые мы планируем заменить автобусом на маршрутах, по которым он проходит, также будут интегрированы с паромами, метро и автобусами с системой передачи 2,5 в минуту ».

Предоставление информации о проекте Измирского муниципального технического консультанта. inş.yük.müh. Джемаль Йылдыз подытожил процесс, который был достигнут от стадии планирования до настоящего времени. Йилдиз, трамвай Хизмет Конак, площадь Ф. Алтай - Конак-Халкапынар между трассой длиной примерно 13, стойла 19 и транспортное средство 21. Трамвай F.Altay-Konak-Halkapınar, который мы планируем использовать в часы пик в минуты 3 и часы пик в минуты 4-5, завершит этот маршрут в общей сложности за минуты 31. Йилдиз суммировал детали строки следующим образом:

1 - площадь Фагреттина Алтай, которая будет начинаться со стороны рыночной трамвайной линии, налоговой инспекции, где после пляжа будет идти улица Официального Туфана Чехит Майор Али. Линия, которая будет проходить со стороны бульвара Мустафа Кемаль Бич без какого-либо вмешательства со стороны жилищ, будет продолжаться рядом с выездами 3 и прибывающими 3 автомобильными дорогами.

2 - Линия под пешеходной эстакадой Гёзтепе будет продолжаться вдоль побережья и пройдет под пешеходным мостом перед Измирским муниципальным муниципалитетом и пирсом Конак в Конаке. Со стороны дороги до бульвара Гази, до трамвайной линии Streetehit Fethi Bey Street, маршрут отсюда
использовать общее дорожное движение.

3 - Линия, следующая за площадью Кумхуриет, пойдет до бульвара Шехит Неврес, а оттуда - до бульвара Эир Эшреф. Проект был изменен с целью защиты тутовых деревьев в среднем центре. Трамвайная линия будет разделена на две части. Линия, которая будет продолжаться таким образом до площади Вахап Озалтай, будет воссоединена возле станции Алсанджак. Следуя за Гаром, трамвайная линия, ведущая на улицу Шахитлер, закончится в складской зоне Халкапынар в Измирском метро.

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*