Баку-Тбилиси-Карсская железнодорожная линия предлагает преимущество бизнесменам

Железнодорожная линия Баку Тифлис Карс предлагает преимущества
Железнодорожная линия Баку Тифлис Карс предлагает преимущества

Министр транспорта и инфраструктуры Мехмет Джахит Турхан сказал, что железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс достигает портов на Каспийском море, а инфраструктура и железнодорожные паромные линии, связанные с морскими перевозками на Каспии, введены в эксплуатацию, что дает значительные преимущества для наших бизнесменов. . сказал. Министр Турхан сделал оценки в Алматы, Казахстан, куда он приехал на 3-е совещание министров, ответственных за информационные и коммуникационные технологии Совета сотрудничества тюркоязычных стран.

Турция признала независимость Казахстана и напомнила о первых странах, которые начали первые торгово-экономические отношения. Турхан сказал, что подошел к важному этапу двусторонних экономических отношений.

Г-н Турхан подчеркнул необходимость развития этих отношений с транспортной инфраструктурой и повышения их конкурентоспособности.

Объясняя, что они стремятся сделать предпринимателей в Казахстане более конкурентоспособными по сравнению с другими иностранными компаниями за счет снижения транспортных расходов, Турхан сказал, что у них хорошие отношения с правительством Казахстана по этому вопросу.

Мехмет Джахит Турхан подчеркнул, что Казахстан является важной страной в Центральной Азии с большой географией.

только быть связан с автомобильным и инфраструктуры воздушного транспорта между Турцией и Казахстаном они видят Турхана ударив достаточно, он продолжал:

«Турция и Казахстан, Азербайджан и даже другие братские страны будут проходить в рамках двух основных экономических зон, торговли между Европой и Китаем в регионе, и внесут большой вклад в развитие страны. Принимая во внимание эти вклады и глядя на географические условия региона, мы пришли к консенсусу в отношении развития инфраструктуры наиболее подходящей дороги, позволяющей мультимодальные перевозки, которую мы называем общим коридором. В этом смысле доступ железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс к портам на Каспийском море, а также ввод в эксплуатацию инфраструктуры и железнодорожных паромных линий на Каспийском море дают нашим бизнесменам важные преимущества.

Баку-Тбилиси-Карс железнодорожная линия

Министр Турхан, они хотят перевести отношения в области транспорта на более продвинутый уровень, в этом контексте продолжается вторая часть проекта строительства линии железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, сказал он.

Турхан, который сообщил, что строительные работы начнутся после завершения проектных работ между Карсом и Анкарой в следующем периоде, сказал, что работы продолжаются в части Анкары и Сиваса до границы с Эрзинджаном. Турхан заявил, что этот проект продолжается как эксплуатация высокоскоростного поезда и что это важная инфраструктура.

Что касается модернизации стандарта железной дороги с точки зрения улучшения инфраструктуры, то в следующем периоде между провинциями Карс и Эрзинджан будут проведены работы. Турхан сказал, что в настоящее время существует существующая линия. Турхан сказал, что с завершением работ по техническому обслуживанию и ремонту в марте Стамбульский Босфор сможет непрерывно достигать европейской железнодорожной сети, и это обеспечит очень важное преимущество с точки зрения транспортировки.

Проект строительства Большой Алматинской кольцевой автодороги будет сдан в эксплуатацию

Мехмет Чахит Турхан, министр транспорта и инфраструктуры, подчеркнул важность проекта строительства Большого Алматы в международном транзитном коридоре (БАКАД) для улучшения дорог, проходящих через города и столичные города, а также для обеспечения более экономичной и быстрой транспортировки посредством междугородних и междугородних транзитных перевозок. По его словам, Турхан напомнил, что этот проект осуществляется турецкими компаниями, проект осуществляется по модели «построить-эксплуатировать-передать».

Получение финансирования от подрядчика также означает, что работа будет выполнена быстро. По предоставленной мне информации, хотя срок строительства составляет примерно 4,5 года, была составлена ​​программа, по которой можно завершить эту дорогу за 2,5 года и ввести ее в эксплуатацию. Провинция Туркестан, созданная в Казахстане в прошлом году, является регионом, имеющим исторические ценности для тюркского мира. Есть спрос на множество турецких туристов, приезжающих в регион. Поэтому необходимые инициативы по увеличению количества рейсов и облегчению авиаперевозок в этот регион продолжаются с правительством Казахстана. Турция - страна, которую казахстанцы больше всего предпочитают для отдыха.

1 комментарий

  1. Пассажирский поезд между Баку и Анкарой должен быть сделан.

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*