TMMOB и Chambers подали иск против тендера, проведенного в рамках проекта Kanal Istanbul

Tmmob и Chambers подали иск на тендер, проведенный в рамках проекта канала Стамбул
Tmmob и Chambers подали иск на тендер, проведенный в рамках проекта канала Стамбул

В итоговом отчете по ОВОС Стамбул в Стамбуле TMMOB и связанные с ней Палаты подали иск с учетом негативного воздействия проекта Канал на охраняемые районы и культурное наследие или угроз, которые он представляет для этих районов.

С момента своего создания палаты, связанные с TMMOB, были обязаны выполнять свои обязанности, следуя, когда это необходимо, судебным процессам против решений и практик, противоречащих закону, науке и общественным интересам, и по этой причине они открывают конкретное дело.

Разработан на маршруте Сазлидере - Дурусу в стамбульском бассейне лагуны Кючюкчекмедже; В рамках заявки на проект Kanal Istanbul, которая была запланирована 30.12.2019 г. с положительным решением по ОВОС 1 г., было принято решение о тендере на транспортировку двух мостов. ,

Kanal Istanbul Project - это не только два исторических моста; Это проект, который угрожает культурному существованию многими природными и археологическими памятниками. Это приведет к изменению ландшафта на западе Стамбула, сформировавшегося за тысячи лет, разрушению и разрушению важных археологических и монументальных сооружений. Проектный коридор; Он пройдет через археологические раскопки 400.000-й степени Авджилар-Кючукчекмедже, включающие пещеры Хальбургаза, которые являются очень важным археологическим памятником с точки зрения истории человечества, датируемым 1 1 лет назад. Регион 2-й, 3-й и 1-й степени археологических раскопок, Spradon 3-й и 2-й степени археологических раскопок, Resneli 9-й степени археологических раскопок, Azatlı Baruthane, водонасосная станция на берегу озера Terkos, 119 коробочек для таблеток и канала Стамбул ОВОС Согласно Заключительному отчету, XNUMX культурных ценностей остаются в зоне влияния проекта.

В итоговом отчете ОВОС «Канал-Стамбул» нет оценки негативного воздействия на охраняемые районы и культурные ценности в рамках проекта «Канал» или угроз, которые могут возникнуть в этих районах. Прежде всего, игнорируется необходимость составления плана зонирования в целях сохранения.

Канал для проекта, который должен в конечном счете, весьма спорно, природные, археологические, сельские и городские элементы удаляются из глаза; драгоценный ландшафт, археологическое наследие, сельская и городская архитектура, тысячелетняя история и первый шаг практики, которая разрушит экстраординарную топографию, были приняты с предметом тендера.

Тендер был проведен 1 г. Главным управлением автомобильных дорог Стамбула, 26.03.2020-ым региональным управлением под названием «Закупка проектов реконструкции исторического консьержа и исторических мостов Дурсункой, оставшихся на канале Стамбула». При рассмотрении спецификаций тендера видно, что проводятся исследования и проводятся работы по закупке проектных услуг для перевозки двух исторических мостов по маршруту канала. Мосты Одабаши и Дурсункой, являющиеся предметом тендера, являются зарегистрированными недвижимыми культурными ценностями, подлежащими защите в рамках Закона № 2863 об охране культурного и природного наследия.

Тендер, который включает «необратимые вмешательства, такие как транспортировка и реконструкция» мостов, которые являются зарегистрированными недвижимыми культурными ценностями, направлен против национальных и международных принципов защиты.

В результате; Перед подготовкой документов (архитектурных чертежей, проектов обследования-восстановления-восстановления и статических отчетов и т. Д.), Которые раскрывают текущее состояние мостов в соответствии с правовыми нормами и утверждаются Советом;

- без утвержденного технического отчета, который научно оценивает, возможна ли «защита на месте» на основании этих документов;

- без технического отчета, который демонстрирует требование «транспорта» для мостов и который был одобрен Министерством культуры и туризма;

- путем определения мест, где будет проводиться реконструкция мостов, без одобрения региональных советов по охране культурного наследия в соответствии со статьей 2863 Закона № 20;

- без решения о том, как и по какой методологии будет транспортироваться исторический артефакт и где, с использованием каких методов и при каких условиях;

Проведение тендера на проект является юридически и технически неоправданным, и запрещается делать это без решения и разрешения совета по консервации.

Согласно законодательству о зонировании, тендер, открытый без плана зонирования, не соответствует закону.

Первоначальная конструкция мостов будет нарушена.

Ухудшение или разрушение культурных ценностей, которые обязаны передавать будущим поколениям для реализации Стамбульского проекта «Канал», противоречит международным конвенциям, Конституции и закону.

Противозаконно принимать тендерное решение до завершения судебных процессов против положительного решения ОВОС «Канал Стамбул» и изменения плана охраны окружающей среды.

По запросу об отмене положительного решения Министерства окружающей среды и урбанизации по ОВОС в отношении проекта «Канал Стамбул» от 17.01.2020; Союз Палат Турецких Инженеров и Архитекторов, TMMOB Палата Архитекторов, Стамбульское Столичное Отделение, Палата Градостроителей, Стамбульское Отделение, Палата Машиностроителей, Стамбульское Отделение, Палата Инженеров-Строителей, Стамбульское Отделение, Палата инженеров-электриков, Стамбульское Отделение, Палата Сельскохозяйственных Инженеров, Стамбульское Отделение, Палата Ландшафтных Архитекторов, Стамбульское Отделение, Есть иски, поданные Стамбульским отделением Инженерно-геофизической палаты, Стамбульским отделением Карты и кадастровой инженерии, Стамбульским отделением Инженерно-химической палаты, Стамбульским отделением Инженерно-геологической палаты, Стамбульским отделением Инженеров-экологов.

Таким образом, несмотря на то, что разбирательство продолжается с утверждениями о том, что Изменение экологического плана, которое было включено в план как водный путь и окружающая среда, определены как Позитивное решение по ОВОС и канал, несовместимо с принципом эффективного использования ресурсов для переноса двух исторических мостов в области канала.

С другой стороны, нет никаких сомнений в том, что решение, которое будет принято в указанных случаях, определит, было ли выполнено требование Закона № 2863 о «необходимости» для перевозки культурных ценностей.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*