Президент Сойер: «Мы должны увеличить использование велосипедов»

Для Измира будет построен новый велосипедный маршрут.
Для Измира будет построен новый велосипедный маршрут.

На встрече İEKKK обсуждались планы и работы муниципалитета Измира, связанные с Алсанджаком, в особенности транспорт, движение транспорта, автостоянка. Мэр Сойер заявил, что скоро они будут участвовать в тендере на преобразование города Эге Махаллези, и что они также работают над планированием региона, основанного на культурном искусстве, за портом: «Есть два проекта, которые украшают мои мечты, когда говорят« Алсанджак ». Мы рады сделать очень хорошие шаги для следующих поколений в этих двух регионах ».

Алсанджак был в повестке дня 91-го заседания Измирского координационного совета по экономическому развитию (ИЭККК). Члены Совета обменялись мнениями по теме «Каким должен быть Алсанджак», во многом рассматривая проблемы и перспективы развития Алсанджак, который является важным центром города. Выступая со вступительной речью на онлайн-собрании в связи с эпидемией коронавируса, президент IEKKK Ситки Шюкюрер заявил, что Алсанджак является рудой, и сказал: «Эта ценная руда нуждается в особых прикосновениях. Нам нужно восстановить Алсанчак от его исторического права. Это следует рассматривать как особый проект сам по себе; «Это должно быть в повестке дня не только людей, живущих в этом регионе, но также всех Измира, центральной администрации, общественных и неправительственных организаций».

18 улиц будут пешеходными

В ходе встречи руководитель транспортного отдела Мерт Яйгель выступила с докладом о запланированных и выполненных работах по организации движения, транспортировки и парковки в Алсанджаке. Заявив, что они работают в рамках Генерального плана транспорта на период до 2030 года и последующих планов действий с целью повышения качества воздуха в городе и создания более чистой и здоровой городской среды, Яйгель сказал: «Метрополитен как метрополитен стимулирует массовые перевозки, ускоряя инвестиции в железнодорожную систему. Мы поощряем велосипедные и пешеходные перевозки. Наша стратегия для Alsancak заключается в том, что жители региона имеют свои собственные парковочные гаражи бесплатно или по низкой цене, и этот показатель высок для тех, кто приезжает в регион. Согласно Измирскому плану действий в области велосипедов и пешеходов, Алсанджак, как ожидается, будет приоритетным районом для пешеходов. Мы начали работу по принятию решений о пешеходной доступности 18 улиц в короткие сроки. Мы сделаем совместное дорожное приложение, где пешеходы являются приоритетными транспортными средствами и контролируются. Он также будет пешеходным на улице Борнова к концу года ».

58-километровый велосипедный план действий

Заявив, что они хотят создать центр города, в котором говорят пешеходы, Яйгель сказал, что они сделали надземный пешеходный переход на бульваре Талатпаша в рамках проекта «Туристическая дорога», который был разработан на Агоре с улицы Мучеников на Кипре, и они использовали на местах графический дизайн, характерный для Измира. Заявив, что они работают над ностальгическим трамвайным проектом между виадуками порта и площадью Кумхуриет для первого пешехода в Алсанджаке, Яйгель заявил, что они в ближайшее время проложат новый велосипедный маршрут на 58 км в Измире в соответствии с планом велосипедных действий, который они подготовили при участии университетов. Сказав, что они преодолели 40 километров этой жизни, отделяя дорогу от линий в период пандемии, Яйгель сказал: «Мы устроили велосипед на бульваре Васифа Шинара. На нашей встрече с местными жителями граждане сказали, что они не против велосипедной дорожки, они могут нести товары с фронта своих домов и положить их вниз. Мы также примем решение UKOME и договоримся, чтобы они могли выполнять эти операции в определенное время. Мы работаем для устойчивого, чистого, зеленого центра города Измир.Центры городов, которые добавляют ценность своим городам, ориентированы на пешеходов и людей. Самым ценным центром города Измира является также Алсанджак. Мы хотим оставить наших детей не городом, сданным автобусу, а устойчивым городом, который отдает приоритет пешеходам и людям ».

Спасибо от членов правления

Председатель правления EGEV Мехмет Али Сусам, председатель Измирской торговой палаты Махмут Озгенер, президент Ассоциации по сохранению и благоустройству Алсанджак Дилек Олкай, президент Измирской товарной биржи Барыш Кочагоз, президент Измирской торговой палаты Ребий Акдурак, генеральный директор Arkas kankürkükdi Член правления ESİAD Мухиттин Бильгет, заместитель председателя TARKEM Угур Юче, член совета ESİAD Мустафа Гючлю, президент ESİAD Фадил Сиври, президент ESBAŞ Фарук Гюлер, президент Urla Bağ Yolu Кан Ортабаш, президент Измирского городского совета Назик Ишык выступил с речью. Он сделал оценку своей нынешней ситуации и своего будущего. Выразив удовлетворение проведением всесторонней встречи об Алсанджаке, члены правления подчеркнули, что зеленая текстура Алсанджак, одного из важнейших центров города, должна быть разработана, и что в этом смысле очень важны механизмы использования пешеходов и велосипедистов. он сказал.

Мы должны увеличить использование велосипедов

Мэр столичного муниципалитета Измира поблагодарил членов правления за их вклад. Tunç SoyerПодчеркнув, что использование личных автомобилей увеличилось во всем мире после пандемии, которая вызывает проблемы с дорожным движением, он подчеркнул, что важность использования велосипедов возросла. Президент Сойер сказал: «После пандемии начался процесс, называемый новой нормализацией. Это не в контексте возврата к прошлому, конечно, начинается новая жизнь, которая не вернется к старой. 10 марта 2020 года ежедневное использование общественного транспорта достигло 1 миллиона 900 тысяч человек. За время пандемии эта цифра снизилась до 200 тысяч. Сейчас оно достигло 900 тысяч. Так около половины. Это говорит о том, что люди используют свой личный транспорт. Это увеличивает транспортную проблему. Так как это происходит во всем мире, страны и города начали производить различные решения. Париж платит велосипедистам 400 евро наличными. Мы действительно должны поощрять велосипедный транспорт. Измир уже был привлекательным городом для велосипедистов. Теперь мы должны воплотить это очарование в жизнь и использовать его больше. Будут методы продвижения, которые мы разработаем для этого». Напомнив, что въезд автомобилей в центры городов во всем мире ограничен, мэр Сойер сказал: «Мы мечтаем об Алсанджаке, где въезжает меньше автомобилей, автомобили с батарейным питанием и пешеходы, которые чаще пользуются велосипедами, будут наслаждаться прогулками. Мы продолжаем исследование, в ходе которого будут оцениваться все предложения и пожелания относительно развития Алсанджака в целом. Мы найдем решение, учитывая приоритеты всех, не пренебрегая ни одним из них", - сказал он.

Фронт станции Алсанджак будет организован

Заявив, что усилия по созданию метро и транспортного движения под станцией Alsancak продолжаются, мэр Сойер сказал: «Проектные работы продолжаются. Были встречены очень проблемные таблицы. Оказалось, это основа аллювия. Проект будет завершен через 2 месяца. Мы обязательно сделаем этот подземный переход. Мы планируем решить один из ключевых моментов для облегчения городского движения Измира ». Он сказал, что они превратили фабрику Soyer Havagazı в молодежный центр, и они хотели сделать измир Fabcity.

План развития Алсанджака и Кюльтюрпарка

Заявив, что подготовка к плану зонирования 1/5000 для Алсанджака продолжается и что они заканчивают работу по плану зонирования для консервации для Кюльтюрпарка, мэр Сойер сказал:
«Кюльтюрпарк - это и природный, и исторический объект. Зачем? Потому что основатель администрации, которая сделала Кюльтюрпарк, была задумана как государственный университет. Мы должны уважать это. Наш план зонирования для сохранения покажет картину, которая защищает историческое место с естественным аспектом. Мы сделаем Кюльтюрпарк местом, где есть музей-бутик, театр культуры и уличный театр ».

Два важных проекта для Alsancak

Говоря, что есть два важных проекта, которые украшают их мечты, когда об этом говорят Alsancak, президент Сойер сказал; «Один из них - Эге Махаллеси, а другой - за гаванью. Мы завершили проекты городского преобразования, связанные с Эге Махаллеси. Мы скоро выйдем на тендер. Через два месяца мы проведем 200 отдельных тендера на городскую трансформацию 4 домов в Измире. Эге Махаллеси является одним из наших приоритетов. Строительная отрасль находится в кризисе. При необходимости мы включим компании муниципалитета в эти тендеры и осуществим этот проект. На самом деле мы видим область позади гавани как второй Алсанджак. Это будет жилой район, где молодежь будет более популярной и будет включена в культурные, художественные, гастрономические заведения ».

Заседания IEKKK были приостановлены из-за летнего периода

На встрече советник мэра Измирского муниципального муниципалитета Гювен Экен предоставил информацию о сертификате «Оранжевый круг», который был создан для того, чтобы облегчить соответствие предприятий в Измире процессу нормализации после пандемии и гарантировать, что Измир сможет безопасно преодолеть этот процесс. Экен также сказал, что они хотели превратить город в плато инстаграм, отразив работы и образцы тысячелетней истории Измира в разных местах Измира, и первым примером этого были рисунки на пароме Фетхи-Секин, а другой - на возвышенном пешеходном переходе на бульваре Талатпаша. Несмотря на то, что было решено дать приглашения на заседания IEKKK из-за лета, 92. Было решено провести IEKKK в сентябре.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*