5. Объявлен женский чемпионский кубок по парусному спорту Mermaid

Победителем кубка стала женская парусная команда Eker. Женская парусная команда MSI заняла второе место, а команда White Angels Sailing Team заняла третье место.

5 сентября прошел женский кубок по парусному спорту Mermaid, который за 5-й год своего существования приобрел международное значение. Победителем кубка стала женская парусная команда Eker. Женская парусная команда MSI заняла второе место, а команда White Angels Sailing Team заняла третье место.

Женская парусная команда MSI заняла первое место в классе IRC 1, женская парусная команда Eker заняла первое место в классе IRC 2, женская парусная команда Озай заняла первое место в классе IRC 3, женская парусная команда Alize заняла первое место в классе IRC 4, а женская парусная команда Стамбульского клуба парусного спорта заняла первое место в классе путешественников.

В женском розыгрыше парусного спорта «Русалка», который уже пятый год подряд приобрел международный масштаб, в этом году соревновались 5 команд, в том числе команда российских яхтсменок. Кубок, в котором ожесточенно соревновались корпоративные женские команды по парусному спорту и отдельные женщины-моряки, проводился в один день под эгидой Турецкой федерации парусного спорта и в сотрудничестве со Стамбульским парусным клубом. На трассе Фенербахче – Каддебостан – Адалар было проведено 16 гонки: географическая и буй. В зачете лучшего скорректированного времени (в целом) женская парусная команда Eker заняла первое место, женская парусная команда MSI заняла второе место, а парусная команда White Angels, состоящая из российских женщин-моряков, заняла третье место.

Арзу Чекирге Паксой, член Организационного комитета Кубка женщин по парусному спорту «Русалка», была организована с целью повысить интерес женщин к парусному спорту и поддержать женский парусный спорт в нашей стране; Мы рады организовать в 2016 году первый женский турнир по парусному спорту Mermaid под девизом «Мы плывем навсегда. Мы придаем большое значение расширению прав и возможностей женщин и их существованию в спорте, как и во всех сферах жизни. С этой точки зрения и с осознанием социальной ответственности мы знакомим женщин с парусным спортом и жертвуем часть своего дохода неправительственным организациям, работающим с женщинами. Таким образом, женщины, участвующие в нашем Кубке, соревнуются по-джентльменски и помогают нам изменить жизнь других женщин. Чтобы коснуться жизни большего числа женщин и распространить добро, мы приглашаем все организации и женщин, заинтересованных в парусном спорте, принять участие в Женском Кубке по парусному спорту «Русалка» в ближайшие годы ».

Член оргкомитета Mermaid Women's Sailing Cup Диана Мисим сказала: «В этом году наш Кубок занял свое место в международном календаре благодаря ценному вкладу и инициативам Стамбульского парусного клуба, и он сыграл важную роль в воплощении мечты в реальность. В ближайшие годы мы стремимся расширить наш Кубок за счет новых национальных и международных команд. В рамках кубка мы привлекли 25 женщин-моряков, в общей сложности 10 различных парусных команд, включая 2 корпоративных компаний, 2 индивидуальных женских парусных команд, 39 неправительственные организации и 450 университетские женские парусные команды. 70 процентов из этого числа - женщины, которые впервые знакомятся с парусным спортом » Dedi.

Говоря о том, что такие организации очень важны для развития парусного спорта в нашей стране, член организационного комитета Mermaid Women's Sailing Cup Серап Гёкчебай сказал: «В Федерации парусного спорта зарегистрировано около 8 тысяч лицензированных спортсменов, но, к сожалению, даже 5 процентов из них не женщины. «Мы решили разорвать этот круг XNUMX лет назад и видим, что достигли нашей цели с возрастающим интересом с каждым годом».