Первый в Турции ракетный двигатель средней дальности TEI-TJ300 побил мировой рекорд

Туркиенин первый ракетный двигатель средней дальности тройник TJ побил мировой рекорд
Туркиенин первый ракетный двигатель средней дальности тройник TJ побил мировой рекорд

Турецкие инженеры, полностью владеющие местным и национальным оборудованием, разработали первый в Турции ракетный двигатель средней дальности TEI-TJ300, побив мировой рекорд. Турбореактивный двигатель, разработанный в рамках проекта Управления программ поддержки технологий и инноваций TÜBİTAK (TEYDEB), достиг тяги 240 Н при диаметре 1342 мм. Министр промышленности и технологий Мустафа Варанк поделился рекордным тестовым видео двигателя TEI-TJ300 в своем аккаунте в социальной сети.

Турция, с одной стороны, в то время как, с другой стороны, прямо или косвенно выражает или подразумевает эмбарго на ведение боевых действий, используя свои собственные ресурсы и обученный персонал, разрабатывает местные и национальные решения. Одно из таких исследований - первый в Турции ракетный двигатель средней дальности TEI-TJ300.

ЗАПИСАТЬ УРОВЕНЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ

В 2017 году TÜBİTAK, TUSAŞ Motor Sanayii A.Ş. (TEI) и Roketsan, проект турбореактивного двигателя TEI-TJ300, разработка которого началась, дала результаты, выходящие далеко за рамки запланированных характеристик. Двигатель TEI-TJ230 побил мировой рекорд в этом классе, достигнув силы тяги 250 Н при диаметре 250 мм, в то время как лучшие из двигателей других конкурентов в классе 1250-300 мм обеспечивали максимальную тягу 240 Н с диаметр 1342 мм.

ВАРАНК ЗАПУСТИТЬ ПРОТОТИП

Церемония ввода в эксплуатацию первого прототипа турбореактивного двигателя TEI-TJ300, который был полностью разработан турецкими инженерами на местном и национальном уровне, состоялась в июне 2020 года при участии министра Варанка. Варанк поделился рекордом TEI-TJ300 в своем аккаунте в социальной сети. В обмен также включен видеоролик рекордного теста TEI-TJ300.

РАЗРАБОТАН КАК НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Проект воздушно-дыхательного реактивного двигателя TEI-TJ300 начался с протокола, подписанного между TEI и Roketsan при поддержке TÜBİTAK в сентябре 2017 года. Первое испытание опытного образца турбореактивного двигателя, полностью разработанного, разработанного и изготовленного на национальном уровне, было успешно проведено в 2020 году.

МОЖЕТ РАБОТАТЬ НА ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ

TEI-TJ240, первый двигатель в мире, который может обеспечивать такую ​​тяговую мощность при диаметре 300 мм для адаптации к ракетным системам, может работать на высоких скоростях, составляющих до 5000 процентов скорости звука на высоте 90 футов.

НАЧИНАЕМ С ДЕЙСТВИЯ ВЕТРА

Двигатель TEI-TJ300 может запускаться под действием ветра без необходимости использования какой-либо системы стартера (стартера). Эта функция позволяет применять платформу как в системах воздушной, морской и наземной обороны.

ИСПЫТАНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

После завершения разработки и квалификационных испытаний турбореактивного двигателя TEI-TJ300 начнется процесс серийного производства.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*