Объединение сил для превращения морского дна в преимущество в Бурсе

Катастрофа с морской слюной может стать возможностью для экономики
Катастрофа с морской слюной может стать возможностью для экономики

Муниципалитет Бурсы и Технический университет Бурсы (BTU) объединили свои усилия, чтобы превратить неблагополучную ситуацию в преимущество, используя слизь, которую рыбаки называют морской слюной, которая поражает берега Мраморного моря, в сельскохозяйственном секторе.

Муниципалитет Бурсы продолжает борьбу со взрывом водорослей/планктона (слизью), который рыбаки называют морской косой, который начали замечать на берегах Мраморного моря и который затронул побережья Яловы, Измитского залива, Чанаккале и Балыкесира. а также побережья Гемлик и Муданья в Бурсе. С одной стороны, столичный муниципалитет, который начал восстанавливать море до его прежнего вида, собирая затвердевшую слизь с помощью чистящих средств, с другой стороны, по призыву БТУ начал работы по доставке собранной слизи в экономику. Ректор БТУ проф. Др. В информационной встрече, организованной Арифом Карадемиром, приняли участие генеральный секретарь столичного муниципалитета Улаш Ахан, проректор БТУ проф. Др. Бейхан Байхан, заместитель генерального секретаря столичного муниципалитета Ахмет Ака, начальник отдела охраны и контроля окружающей среды Йылдыз Одаман Джиндорук, начальник отдела парков и садов Мухаммет Али Акач, начальник отдела биоинженерии, проф. Др. Мете Йылмаз из Департамента лесной инженерии и ландшафтной архитектуры, д. Профессор Камил Эркен из Департамента лесного хозяйства доц. Др. Салих Парлак с кафедры экологической инженерии, проф. Др. Присутствовал Мехмет Ишенлер.

«Может превратиться в удобрение»

Ректор БТУ проф. Др. Ариф Карадемир сказал, что муниципалитеты готовы служить, чтобы приносить пользу обществу во всех сферах деятельности. Он заявил, что слизь, о которой говорят в последнее время, является стихийным бедствием, и необходимо вмешаться в сложившуюся ситуацию, а также устранить ее причины. Ректор Карадемир пояснил, что в мире слизь используется в качестве сырья в сельском хозяйстве, в кормах для животных и при получении некоторых химикатов. Др. Мете Йылмаз также начал важные исследования по этому вопросу. Мы хотим использовать слизь, полученную в результате работ по очистке, проводимых столичным муниципалитетом, в экономику. Хотя слизь кажется серьезной проблемой, она может превратиться в удобрение, которое дает урожай фермерам. Как BTU, мы всегда готовы поддержать районы, в которых работал столичный муниципалитет, и сделать зеленую Бурсу более пригодной для жизни».

Генеральный секретарь столичного муниципалитета Улаш Ахан сказал, что они тесно сотрудничают с BTU в проектах исследований и разработок в рамках научных и технических потребностей. Заявив, что морская слюна, образующаяся в Мраморном море, влияет на весь регион, Ахан сказал, что министерство, муниципалитеты и академическая среда хорошо проработали меры, которые необходимо принять, и шаги, которые необходимо предпринять, чтобы это не повторилось. . Объясняя, что они обменялись мнениями с BTU, чтобы обсудить, что делать от имени Бурсы и региона, Ахан сказал: «Во многих областях проводятся экологические исследования, проводимые муниципалитетом столицы и BTU. Подготовлено много проектов. В ближайшие дни у нас будут хорошие объявления. Ректор БТУ проф. Доктор Хочу поблагодарить Арифа Карадемира и наших учителей. Надеюсь, мы проявим желание решить проблемы, вызванные этим и подобными природными явлениями ».

«Мы можем выиграть в сельском хозяйстве и других областях»

Заведующий кафедрой биоинженерии БТУ проф. Др. Мете Йылмаз заявил, что слизистая структура, образованная микроорганизмами, представляет собой вещество, которое в течение многих лет изучается в лаборатории и изучается, как его использовать. Объясняя, что это очень ценные вещества, проф. Др. Йылмаз сказал: «Из них можно получить различные фармацевтические добавки. Обладает противовирусными и антибактериальными свойствами. Они улучшают свойства почвы. Повышает производительность в сельском хозяйстве. С другой стороны, вещество, которое мы годами пытались произвести в лаборатории, естественным образом воспроизводится тоннами в Мраморном море. Это может стать экологической катастрофой. Наносит вред водным обитателям. Но если мы его как-то соберем и разложим содержащееся в нем ценное вещество, то сможем использовать его в биотехнологиях, сельском хозяйстве и других областях. Когда он впервые пришел к берегам Муданьи, мы собрали образцы. В лаборатории студенты приступили к характеристике. Они отделили ценное полисахаридное вещество, выделяемое клетками внутри него, от других веществ. Было исследовано, какие структуры они образовались и в каких областях их можно было оценить. Прежде всего, мы хотели оценить его в области сельского хозяйства. Улучшит ли это свойства почвы? Увеличит ли это сельскохозяйственное производство? Можем ли мы использовать их в качестве удобрения? Можем ли мы использовать их в качестве превентивных средств против ущерба сельскому хозяйству? Мы начали исследование», — сказал он.

«Мы можем превратить его в полезный продукт»

Заявив, что они уже включили в проект студентов для участия в конкурсах ТЕКНОФЕСТ, Йылмаз объявил, что в следующем году они представят продукт, полученный из морской слюны. Заявив, что они могут высушить часть продукта, собранного столичным муниципалитетом, и использовать его в своих экспериментах, Йылмаз заявил, что они могут сотрудничать с Tarım A в испытательной зоне, чтобы улучшить свойства почвы. Йылмаз сказал: «Мы можем превратить его в полезный продукт, вместо того, чтобы оставлять его гнить где-нибудь после сбора в море. Потому что это дорого. Я знаю, потому что мы пытались изготовить продукт в лаборатории. Такие структуры, образованные микроорганизмами, широко используются в пищевых продуктах, как это видно на многих кулинарных соревнованиях. Это стало популярным. Такие полисахаридные структуры часто используются в пищевой, сельскохозяйственной и фармацевтической промышленности. У нас может быть шанс каким-то образом превратить это в продукт. Предположительно, мы единственные в Турции с таким подходом. Да, это экологическая проблема, и у нас есть специалисты по этому вопросу. Мы также будем работать над вопросом «почему», но мы также можем превратить его в полезный продукт ».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*