Запущено приложение для виртуальных билетов на памятный экспресс в Сарыкамыш

Запущено приложение для виртуальных билетов на памятный экспресс в Сарыкамыш
Запущено приложение для виртуальных билетов на памятный экспресс в Сарыкамыш

Приложение «Памятный экспресс-виртуальный билет в Сарыкамыш» было подготовлено в рамках мероприятий, посвященных 22-й годовщине «Дня мучеников Сарыкамыш», который проходил с 5 декабря по 107 января в сотрудничестве с Министерством семьи и социальных служб и Министерством транспорта и транспорта. Инфраструктура.

Чтобы повысить осведомленность о нашей истории и почтить память наших мучеников ",Виртуальный билет на сувенирный экспресс в Сарыкамыш»Открыто приложение.

Как известно, во время Первой мировой войны в Сарыкамыше мы потеряли 60 тысяч наших солдат, из которых 78 тысяч были заморожены. Между 15 и 22 декабря 1914 года 60 тысяч солдат, участвовавших в операции по отвоеванию Карса у русских в горах Аллахуэкбер близ Сарыкамыша, замерзли насмерть. Русские войска также потеряли в этих войнах 32 тысячи солдат.

Штаб-офицер Шериф Бей описывает положение наших солдат в Сарыкамыш в своей книге «Сарыкамыш»:

«Солдат, притаившийся в снегу у обочины дороги, обнимая груду снега руками, грыз зубами, дрожал, причитал. Хотел снять и отправить в дорогу. Он меня никогда не видел. Бедный парень был сумасшедшим. Таким образом, мы оставили, возможно, более десяти тысяч человек под снегом за один день и прошли через эти проклятые ледники ».

Заместитель начальника штаба Кавказской армии князь Александрович Петрович так описал увиденное в Сарыкамыше:

«Девять героев на коленях в первом ряду. Они прицелились из своего маузера, собираясь спустить курок, но не смогли. Во втором ряду есть те, у кого боеприпасы, у них горстка сундуков, как будто они хотят взять свои амбиции из вселенной. Они были такими жесткими, а справа майор Нихат. Стоит прямо, с обнаженной головой, с белыми волосами, глаза напротив. Я не принял последний турецкий отряд в горах Аллахуэкбер. Они сдались своему Богу задолго до нас ».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*