Руководство по защите детей от цифровых опасностей для семей

Руководство по защите детей от цифровых опасностей для семей
Руководство по защите детей от цифровых опасностей для семей

Министерство семьи и социальных служб подготовило руководство, в котором объясняются проблемы, с которыми дети могут столкнуться в цифровом мире с точки зрения социальной, академической, психологической и социальной безопасности, и содержится необходимая информация для родителей, чтобы защитить своих детей от опасностей в цифровой среде. .

Министерство семьи и социальных служб проводит обучение и просветительскую деятельность для всех слоев общества в рамках защитных и профилактических услуг, а также социальной помощи и социальных услуг. В этом контексте для родителей был подготовлен буклет-руководство под названием «Руководство для родителей по защите детей от цифровых рисков» о том, как защитить своих детей от опасного контента в цифровом мире, на что им следует обратить внимание и какие меры безопасности они должны принять, и как повысить «осведомленность о цифровой конфиденциальности» среди детей.

Подчеркивая, что информационные технологии сопряжены не только с преимуществами, но и с рисками, в руководстве подчеркивается важность руководства родителей для детей в этом отношении.

В руководстве, где в последние годы появилась концепция «цифрового воспитания», семьям было рекомендовано не оставлять своих детей одних в Интернете.

Рискованный контент в цифровой среде

Отмечая, что неконтролируемое использование технологий делает детей уязвимыми для многих опасностей, в руководстве говорится, что дети не подвергаются «нелегальному контенту, самоубийствам, употреблению наркотиков и т. д. Было указано, что они могут столкнуться с ситуациями, отрицательными персонажами, подсознательными сообщениями, онлайн-злоупотреблениями и киберзапугиванием, злонамеренными людьми.

Кроме того, бесконтрольное использование цифровых средств может вызвать психологические расстройства, проблемы с приемом пищи и алкоголем, ожирение, нарушения сна у детей; Было заявлено, что это может вызвать скелетно-мышечные расстройства и зависимость.

В пособии, в котором указывалось, что на успеваемость детей в школе, социальные отношения и здоровые коммуникативные навыки в реальной жизни негативно повлияет «изоляция от общества, чувство одиночества, депрессия, расстройства личности, отчуждение от реальных эмоций, нравственные проблемы, поведенческие расстройства» были перечислены среди проблем, с которыми могут столкнуться дети.

Следующие предложения и предупреждения были даны семьям в руководстве:

  • Избегайте превентивных и запрещающих мер в использовании вашим ребенком Интернета; Займите повышающую осведомленность, поддерживающую позицию.
  • Сообщите своему ребенку, что когда он/она сталкивается с тревожной ситуацией в цифровой среде, он/она не должен отвечать на оскорбительные сообщения от незнакомых ему людей и должен без колебаний поделиться этим с вами.
  • Познакомьтесь с людьми, с которыми ваш ребенок общается в Интернете, и их друзьями в социальных сетях, отслеживайте, какие сайты они посещают, и сохраняйте конфиденциальность.
  • Многие веб-сайты и платформы социальных сетей предлагают возможность сообщать о нарушениях и блокировать их. Научите ребенка, как это делать.
  • Детский профиль/Семейный профиль, предлагаемый в рамках услуги «Безопасный Интернет», можно использовать на всех электронных устройствах (планшетах, телефонах, компьютерах и т. д.), которыми пользуются дети.
  • Не подставляйте детей к экрану, особенно в возрасте до 3 лет. 0-3 года – критический период.

Рекомендации по предоставлению детям «цифровой конфиденциальности»

В руководстве предложения по обеспечению цифровой конфиденциальности для детей перечислены следующим образом:

  • Научите детей не открывать электронные письма, полученные от незнакомых людей, не переходить по каждой ссылке, опубликованной в Интернете и социальных сетях, не переходить по ссылкам, которые отображаются как реклама, не скачивать неизвестные программы/файлы, не регистрироваться и подписываться на неизвестные сайты.
  • Подчеркните, что он не должен включать больше необходимой информации о себе, фотографии и видео о себе и своей семье на странице своего профиля.
  • Попросите ребенка, который хочет присоединиться к социальной сети, сначала связаться с вами и проверить, есть ли возрастные ограничения.
  • Научите детей иметь личные границы и говорить «нет» на просьбы, которые нарушают границы и неприкосновенность частной жизни.
  • Научите своего ребенка не совершать действий, которые могут навредить другим в социальных сетях, и помнить о конфиденциальности чужой информации.

Изображения, которыми нельзя делиться в социальных сетях

В руководстве было подчеркнуто, что детские фотографии и изображения широко распространялись в социальных сетях, и были включены следующие предупреждения:

«Наша обязанность защищать детей продолжается в социальных сетях. Изображения детей никогда не должны делиться так, чтобы все могли их увидеть. Невозможно контролировать, кто может использовать общедоступную фотографию и с какой целью. Личная информация детей, контактная информация, информация, с которой можно связаться физически или через социальные сети, не должны распространяться в социальных сетях. Настройки конфиденциальности в социальных сетях должны быть сделаны, регулярно проверяться и обновляться. Почти невозможно удалить фотографии и видео с момента их совместного использования в виртуальной среде через компьютер и мобильный телефон. Не следует забывать, что акции, сделанные в Интернете, создают цифровой след.

Не следует публиковать изображения детей, демонстрирующих свои интимные места и обнаженных, личные фотографии, такие как туалет и купание, фотографии и видео детей, когда они больны, видео их плача и трудных моментов. При обмене изображениями детей следует учитывать, как это заставит ребенка чувствовать себя в будущем. Важно думать о последствиях совместного использования спустя годы и избегать делиться моментами, которые могут быть унизительными в будущем, даже если они кажутся деликатными, негативными и забавными, и было бы неуместно делиться ими с другими. При обмене фотографиями следует соблюдать ограничения. Следует принять во внимание, что ребенок, которого постоянно фотографируют и преувеличенно делятся каждым моментом своей повседневной жизни, может испытывать трудности в осознании личной жизни. Изображения, принадлежащие не только нашему собственному ребенку, но и другим детям, не должны публиковаться без разрешения».

Риск зависимости в цифровых играх

Предложения также были внесены в руководство по выбору цифровых игр. В руководстве подчеркивалось, что правильно подобранные компьютерные игры развивают некоторые способности и навыки, такие как оценка, обработка информации, логическое мышление, рассмотрение вариантов, планирование, креативность и критическое мышление, использование стратегии.

«Игры могут иметь как положительные, так и отрицательные эффекты. Наиболее важным является риск зависимости. По этой причине родители должны ограничивать игровое время для здоровья своих детей. Следует проверить, соответствуют ли игры возрасту, физическому и духовному развитию детей. Вместо того, чтобы запрещать своим детям играть в компьютерные игры, родители должны принять меры, чтобы дать им возможность эффективно использовать компьютер. Типы игр и популярные игры должны быть исследованы. Игры не должны использоваться как средство поощрения и наказания. В противном случае игры могут начать приобретать гораздо большее значение в жизни ребенка».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*