Министерство семьи и социальных служб представило логотип доступности

Министерство семьи и социальных служб представило логотип доступности
Министерство семьи и социальных служб представило логотип доступности

Был представлен логотип доступности, созданный Министерством по делам семьи и социальных служб для демонстрации зданий, рабочих мест, транспортных средств общественного транспорта и продуктов, доступных для инвалидов и разработанных Организацией Объединенных Наций.

Была проведена ознакомительная встреча по логотипу доступности, который был подготовлен Министерством для повышения видимости «практик доступности», что означает независимый и безопасный доступ к местам и услугам.

Выступая на программе, состоявшейся перед зданием министерства, заместитель министра по делам семьи и социальных услуг Фатьма Онджю заявила, что правительство намеревается спасти Турцию от всех политических, социальных, экономических, дипломатических и юридических препятствий, и заявила, что «беспрепятственно Турция» касается не только технических исправлений и правил, но и системы. Он сказал, что это также означает изменение и трансформацию. Онджю заявил, что для них приоритетом является то, чтобы люди чувствовали себя счастливыми, независимо от своей идентичности и личности.

Отметив, что с усилиями по укреплению правовой инфраструктуры в 2005 году они ввели положения об инвалидах и создали закон об инвалидах с 1500 статьями, Онджю напомнил, что Турция была одной из первых стран, подписавших Конвенцию ООН о правах человека. с инвалидностью в 2007 году.

Заместитель министра Онджю пояснил, что позитивная дискриминация инвалидов была гарантирована Конституцией в 2010 году, а Протокол к Конвенции о правах инвалидов был принят в 2015 году. Онджю отметил, что они подготовили «Видение 2030 без барьеров» и создали Систему мониторинга и проверки доступности в 2013 году: «Мы инициировали проверки и позволили муниципалитетам и учреждениям принять меры. На сегодняшний день нами проведено 47 тысяч 527 проверок. Мы выдаем «Сертификат доступности» зданиям, открытым пространствам и общественным транспортным средствам, которые в результате аудита признаны соответствующими стандартам. В связи с этим мы подготовили 2 тысячи 550 документов». сказал.

«20 тысяч 148 человек посетили тренинги по доступности»

Отметив, что продвигаемый ими логотип доступности может использоваться в зданиях, на открытых пространствах и в транспортных средствах общественного транспорта, получивших соответствующий документ, Онджю сообщил, что с 2011 года тренинги по доступности прошли 20 тысяч 148 человек.

Онджю напомнил, что специальный бюджетный код, открытый для расходов, связанных с доступностью в 2018 году, начал использоваться государственными учреждениями, и президент Эрдоган объявил 2020 год «Годом доступности» для создания культуры доступности.

Напомнив, что они провели работу на тротуарах с муниципалитетами в рамках «Семинаров по доступности», которые они начали в прошлом году, Онджю заявил, что они продолжат семинары с темами пешеходных переходов и остановок в этом году.

Öncü в рамках «Серии тренингов по доступности веб-сайтов», которая представляет собой второй этап семинаров, принял 850 3 участника из более чем 342 учреждений, включая президентство, парламент, EMRA, BRSA, регулирующие и надзорные органы, высшие судебные органы. , YÖK и университеты, губернаторства, провинциальные управления и муниципалитеты.Он сказал, что человек посещал обучение. Заместитель министра Онджу сказал:

«Одной из областей исследования, которой мы придаем большое значение, был план и системы аварийного реагирования и эвакуации. Мы на один шаг ближе к разработке стандартов, которые будут способствовать международной арене благодаря нашим двум семинарам с международным участием. Мы также провели семинар «Доступность интеллектуальных транспортных систем». Мы завершили «Контрольный список веб-доступности» с использованием текущего стандарта и сделаем его доступным в ближайшие дни».

«Мы определили, что логотип доступности ООН подходит для этой цели»

Отметив, что они организуют «Тематические конкурсы по доступности» для учащихся, чтобы повысить осведомленность общества о доступности, Онджю заявил, что они также разработают «Руководство по доступности для детей», которое они подготовили в 2017 году.

Указав на важность продвижения доступности, Онджю заявил, что «логотип доступности» является одним из шагов, предпринятых для повышения видимости приложений, и что они решили, что логотип, разработанный ООН, служит этой цели. Онджю отметил следующее о процессе использования логотипа:

«Логотип доступности был создан, чтобы показать продукты, которые доступны в зданиях для инвалидов, на открытом пространстве и в общественном транспорте. Сюда входит физический доступ, а также доступ к информационным и коммуникационным технологиям. Наш логотип может использоваться на видимых участках, таких как флаги, знаки, этикетки, печатные материалы, такие как брошюры, визитные карточки, а также рекламные и рекламные материалы, теми, кто имеет право на получение «Сертификата доступности» в результате аудита. Благодаря логотипу Accessibility доступность станет более заметной».

«Граждане будут иметь независимый доступ к территории и зданию, где они увидят этот логотип»

Орхан Коч, генеральный директор службы для инвалидов и пожилых людей, сказал, что сегодня важно выразить точку, достигнутую доступностью в Турции.

Заявив, что различные виды деятельности осуществляются одновременно в более чем 81 точках, получивших «Сертификат доступности» в 2000 провинции, Коч сказал: «Отныне все наши граждане, будь то инвалиды, пожилые люди, дети, женщины, поймут, что они могут самостоятельно получить доступ к области и зданию, где они видят этот логотип». сказал.

Затем Онджю и Коч подняли флаг с логотипом доступности и прикрепили этикетки к входу в министерство и специальному общественному автобусу с пандусом для инвалидов, системой оповещения и зоной для инвалидных колясок.

Особенности логотипа специальных возможностей

Симметричная фигура и форма круга в логотипе представляют собой глобальный охват и гармонию между людьми, составляющими общество. Человеческая фигура с распростертыми объятиями символизирует включение всех людей с разными характеристиками. Голова в логотипе представляет собой когнитивное мышление, четыре синих круга представляют крайности тела, подвижность рук и ног, а раскрытые руки представляют инклюзивность.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*