Заявление Фонда ТЕМА о раке платана

Заявление Фонда ТЕМА о раке платана
Заявление Фонда ТЕМА о раке платана

Фонд ТЕМА объявил, что многие исторические платаны в Бешикташе заболели раком из-за воздействия грибка под названием «Ceratocystis platani», и что от этого заболевания нет другого лечения, кроме обрезки. Фонд провел научное исследование после того, как IBB срубил платаны на улице Чираган. В отчете об исследовании, опубликованном фондом ТЕМА, говорится, что «не существует рекомендуемого средства от этой неизлечимой болезни, кроме как срубить и уничтожить дерево путем принятия карантинных мер».

COVID – РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ КАК 19

Фонд, который провел научное исследование на эту тему, сравнил болезнь с Covid-19. В докладе напомнили, что заболевание передается сразу при контакте, зараженные болезнью деревья не имеют шансов на выздоровление, а лечения, к сожалению, пока нет.

УБИВАЕТ ДЕРЕВО ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ

Напоминалось, что рак платана, вызываемый грибком "Ceratocystis platani", передается рубцовой тканью, вызванной птицами, насекомыми, ветром и человеческим фактором, инструментами и приспособлениями для обрезки, попаданием корней в почву или дождевую воду.

О быстро передающемся заболевании было сказано: «После заражения оно быстро размножается и вызывает смерть, закупоривая передаточные ткани дерева в короткие сроки».

Напоминая о том, что Фонд ТЕМА активно защищает все природные активы, особенно почву, и что вся его работа основана на науке и законе, были использованы следующие утверждения:

СИНАРСКАЯ РАКОВАЯ БОЛЕЗНЬ

Было объявлено, что 112 платанов, находящихся под защитой на улице Бешикташ-Чираган в Стамбуле, были вырублены из-за раковой болезни платанов, вызванной грибком, латинское название которого Ceratocystis platani. Другое латинское название — Ceratocystis fimbriata f. сп. Этот гриб, упоминаемый в литературе как платан, обитает только на платанах (род Platanus); Обнаружен в тканях живых деревьев, древесине зараженных деревьев и древесной щепе.

«ВЫПОЛНЯЕТ СМЕРТЬ ДЕРЕВА»

Грибковая инфекция может распространяться через раны на ветвях, стволе или корнях дерева, а также при поглощении корнями зараженной почвенной воды, контакте птиц, насекомых с корнями или дождевой водой. Обладает способностью к быстрому размножению и размножению. Он распространяется половым или бесполым спорами. Споры быстро размножаются в ксилемной ткани древесины за 6-20 дней, размножаются в сосудистых пучках, несущих почвенную воду к каждой точке дерева, и со временем вызывают гибель дерева, препятствуя передаче инфекции.

«ИЗВЕСТНО, ЧТО В ЕВРОПЕ УБИТ ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ДЕРЕВЬЕВ»

Сообщается, что даже однократное заражение вызывает рак и может убить дерево диаметром 2-2,5 сантиметров за 30 года, прогрессируя на 40-2 метра в год. Он может жить до 5 лет в больных корнях и зараженных мертвых тканях растений в почве и может инфицировать. Нет другого метода борьбы, кроме фитосанитарных мер, препятствующих распространению болезни на новые территории. Сообщается, что инфекция убила 1949% платанов, посаженных в Нью-Джерси в 88 году. Его первое прибытие в Европу было в Италии во время Второй мировой войны в деревянной упаковке. видели во Франции, Италии, Греции, Швейцарии и Албании; Известно, что в Европе погибли десятки тысяч деревьев. В Испании констатируют, что болезнь больше не наблюдается в результате удаления больных деревьев путем рубки и принятых карантинных мер.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫПОЛНЯЙТЕ ПРАВИЛО КАРАНТИНА…

Риск, связанный с раковым грибком платана, четко подтвержден оценкой, сделанной на EFSA 2016 (Европейский комитет по безопасности пищевых продуктов). При анализе рисков, несмотря на то, что грибок имеет ограниченное распространение только во Франции, Италии и Греции, риск определяется Европейским союзом 2000/29/ЕС под номером «Меры защиты от проникновения в Европейский Союз и распространения организмов, вредных для растений или растений». Препараты растительного происхождения». Определено, что если не принять меры согласно «Инструкции», то она будет выше в 40 раз. Утверждается, что если принять дополнительные меры в соответствии с инструкцией под номером 2000/29/ЕС, это снизит риск на 80%. По этой причине было рекомендовано включить это грибковое заболевание в число болезней, к которым будет применяться правило карантина.

«НЕМЕДЛЕННО СОДЕРЖИТ ПРИ КОНТАКТЕ, КАК COVID 19»

В свете этих данных видно, что рак платана легко распространяется на деревьях, он передается сразу при контакте, как COVID-19, у деревьев, которые были заражены этим заболеванием, нет шансов на выздоровление, и, к сожалению, лечения пока нет. Бороться с грибным мицелием профилактическими работами также не представляется возможным, так как ксилема закупоривает сосудистые пучки древесины, распределяющие воду, поступающую из почвы к дереву, и эта ткань распространяется от ствола дерева ко всем его ветвям. и уходит. У него есть потенциал для уничтожения платанов, таких как грибок Ophiostoma ulmi, из-за которого вязы находятся на грани исчезновения во всем мире и в нашей стране.

СИНАРСКАЯ РАКОВАЯ БОЛЕЗНЬ В СТАМБУЛЕ

Эта заразная болезнь, поражающая платаны, называется Ceratocystis fimbriata f. сп. Он был впервые диагностирован в нашей стране под названием платани в 2010 году, и было сообщено, что около 400 платанов засохли и упали в течение года в районах Бешикташ, Бейоглу и Шишли Стамбула из-за болезни.

После продолжения высыхания было проведено исследование путем отбора проб 2016 высушенных и живых платанов в парке Гези, парке Йылдыз, улицах Джумхуриет, улицах Долмабахче и Чираган в Стамбуле в 976 году. Было установлено, что 314 из отобранных деревьев были больны, а 55 полностью погибли. В этом исследовании есть информация о том, что 97 больных деревьев находятся в парке Таксим Гези, 41 – в парке Йылдыз, 17 – на улице Джумхуриет, 108 – на улице Долмабахче и 51 – на улице Чираган.

«ВЫСОКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИЗ ИТАЛИИ»

Весьма вероятно, что болезнь попала в нашу страну из Италии, куда за последние 20 лет были завезены тысячи высокорослых саженцев из европейских стран. Потому что это заболевание распространено в Италии, однако для его окончательного определения необходимы генетические анализы. Не исключено, что болезнь передавалась через инструменты и оборудование для обрезки от привозных саженцев к старым платанам, которые имеют высокую историческую ценность и поэтому взяты под охрану.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА: РАЗРЕШЕНИЕ БЫЛО

Для любого вмешательства в деревья, имеющие большую историческую ценность, зарегистрированные как монументальные деревья или находящиеся под охраной, необходимо получить разрешение Совета по сохранению природных активов. Филиал IMM European Side Parks and Gardens, письмом от 28.04.2020 г. и номером 29609873-962-67967; Др. Член факультета Зеки Североглу добавил отчет, подготовленный в результате проверки и исследования, проведенного экспертами факультета лесного хозяйства Университета Сулеймана Демиреля, провинциального управления сельского и лесного хозяйства Стамбула, директората Западно-средиземноморского научно-исследовательского института сельского хозяйства и IMM защиты растений и сельского хозяйства. Отдел защиты, и добавил отчет провинциального управления окружающей среды и урбанизации губернатора Стамбула, Понятно, на что он претендует. Фактически, эта заявка была рассмотрена Стамбульской региональной комиссией по сохранению природных активов № 4, и письмо губернатора Стамбула от 14.07.2020 г. и номер 91023475-250[250]-E.62307 было отправлено. в Дирекцию европейских боковых парков и садов IMM, чтобы сделать все необходимое. В решении Стамбульской региональной комиссии по сохранению природных богатств № 4, которое было отправлено в приложении к письму губернатора, указано, что необходимо вмешаться в 25.06.2020 больных дерева, и что целесообразно вырубить сухие деревья у входа в рощу Йылдыз. Таким образом, было получено разрешение на вырубку больных деревьев.

ЛЕЧЕНИЕ НЕ ВОЗМОЖНО

Болезнь не лечится. Спасти больные деревья профилактическими работами не представляется возможным, так как гриб закупоривает сосудистые пучки дерева и взятая из почвы вода прерывает проводимость, а сосудистые пучки, в которых он оседает, находятся на корнях, стволе и побегах. Не существует другого предлагаемого средства, кроме как спилить и уничтожить дерево, приняв карантинные меры. Учитывая отчет, подготовленный учеными-экспертами, считается, что вырубка больных деревьев является необходимым процессом для борьбы с болезнью и предотвращения ее распространения на другие деревья. Что делать дальше, какие виды использовать, какой размер рассады использовать, а также следить за заболеванием. Учитывая функцию дорожных деревьев, безопасность дорожного движения, целостность ландшафта города, его вклад в историко-культурную текстуру этих проблем, экспертам предмета выгодно совместно оценить меры, которые следует предпринять для предотвращения болезнь от того, чтобы быть эффективным снова.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*