Матч смерти! Черная история украинского футбола

Матч смерти! Черная история украинского футбола
Матч смерти! Черная история украинского футбола

Нацистская Германия во главе с Адольфом Гитлером показала Вторую мировую войну как самую кровопролитную войну в новейшей мировой истории. Это вызвало Вторую мировую войну. В то время как эта война продвигалась со скоростью эпидемии на востоке и западе, немецкие армии оккупировали Украину, которая тогда была частью Советского Союза, в 1940-х годах. Как и сегодня, десятки профессиональных футболистов в те годы завершили карьеру и ушли в армию. Теперь в авангарде оказались игроки команд «Динамо» (Киев), «Локомотив» (Киев) и «Спартак» (Одесса).

Смертельная схватка, II. В нем описывается футбольный матч, сыгранный между немцами и местной командой летом 1942 года в советском городе Киеве, оккупированном фашистской Германией во время Второй мировой войны. В матче, организованном в пропагандистских целях, нацисты не получили тех результатов, на которые рассчитывали после поражения своей команды, напротив, их поражение усилило сопротивление и опровергло подход, согласно которому немцы считались высшей расой и Советские люди как неполноценные люди. После матча многие киевские советские футболисты были отправлены нацистами в концлагеря, а некоторые расстреляны. Спортсмены, входившие в сборную СССР, ранее играли в футбол в клубах «Динамо» (Киев), «Локомотив» (Киев) и «Спартак» (Одесса).

22 июня 1941 года, когда нацисты напали на территорию Советского Союза в рамках операции «Барбаросса», некоторые игроки киевского «Динамо» работали под прицелом в Красной Армии. Некоторые игроки были эвакуированы из этого района. Пока Афанасьев сел на последний перед падением Киева поезд в Москву, Ливсиц, Махиня, Лайко и Онищенко уже покинули Киев до падения города. Шегоцкий, находившийся в должности инструктора по военной строевой подготовке, оказался в ситуации с отступающими частями Красной Армии.

Красноармейцы с динамо-машинами вскоре оказались в плену. Согласно записям, Николай Трусевич и Кузьменко были ранены и попали в плен к немцам. Константин Штеппа, профашист и офицер Киевского университета, узнает, что футболисты находятся в Боярском лагере для военнопленных. Он довел ситуацию до чиновника Киевсовета Александра Оглобина, который был создан по согласованию с оккупантами, и потребовал отпустить футболистов, которых он назвал передовыми талантами украинской легкой атлетики. За короткое время футболисты, находившиеся в плену, были освобождены после того, как подписали немцам тексты о «лояльности» и были отнесены к категории «Подозреваемые», что является 4-й категорией по нацистской классификации.

Мероприятия проходили под немецким контролем

Украина, принадлежавшая Советскому Союзу, была одним из регионов, наиболее пострадавших от операции «Барбаросса». Немцы начали организовывать мероприятия по всей стране, чтобы смягчить атмосферу в регионе. Реорганизовывались оперные, театральные и спортивные организации. Среди этих занятий самым популярным был футбол. В мае 1942 года на территории «мукомольного завода» на Украине был основан клуб «Старт». Этот клуб со временем появился в футбольных матчах с немецкими войсками. Они были успешны в большинстве матчей. Но их неуемный успех приводил немцев в ярость.

Обыграли Рух 7-2, немцы встревожены

ФК «Старт», состоящий в основном из игроков украинских команд «Динамо» (Киев) и «Локомотив» (Киев), провел свой первый матч против «Руха», который был создан на немецкие средства. На матч также был назначен арбитр, поддерживаемый Германией. Однако на фоне таких невозможностей ФК «Старт» выиграл поле со счетом 7:2. Билеты на матч на стадионе «Спор Палас» были проданы за 5 украинских карбованцев. Тысячи футбольных болельщиков следили за матчем с трибун. Однако для немецких офицеров пришлось заблокировать ФК «Старт».

Deathmatch: Старт 5-1 Flakelf

После матча с Рухом ФК «Старт» провел серию матчей со смешанными командами немецких солдат. Они выиграли все эти соревнования. Последний матч ФК «Старт» был сыгран против «Флакельф», сформированного личным составом ВВС Германии. Судьей этого матча был назначен сам офицер СС. Перед матчем капитан ФК «Старт» Трушевич произнес речь, которая воодушевила его товарищей по команде. Эмоциональное выступление ветерана войны Трушевича произвело впечатление на команду.

Во время церемонии команда Flakelf отдала трибунам нацистский салют. Такого приветствия игроки ФК «Старт» не передали. Это событие еще больше взбудоражило трибуны. Несмотря на то, что Флакельф вел со счетом 1:0 на первых минутах матча, «Старт» завершил первую половину со счетом 3:1. Успех футболистов, у которых даже не было обуви на ногах, против немцев не порадовал гитлеровцев.

Судья матча, офицер СС, прошел в раздевалку и жестко предупредил игроков ФК «Старт». Он потребовал передать спичку Флакельфу. Однако во втором тайме «Старт» забил еще 2 гола. Хотя судья дал 15 минут дополнительного времени, счет не изменился. После этого события для ФК «Старт» наступят черные дни.

ФК Старт снова против Руха

Чтобы противостоять неудержимой популярности ФК «Старт», немцы устроили еще один матч с командой «Рух». Однако в этом матче результат не изменился. «Старт» сместил с поля «Рух», созданный при поддержке Германии. Поскольку матч закончился со счетом 8:0, нацисты заменили ФК «Старт».

Футболистов ФК «Старт», которые вместе продолжают заниматься футболом и заводом, через два дня задержали на мукомольном заводе, где они работали. Гестапо, известное как нацистская полиция, обвинило ФК «Старт» в проведении «пропагандистской» деятельности и задержало игроков команды. Все игроки команды были заключены в тюрьму, кроме только 3 игроков. Однако они сочли постановление о задержании несправедливым. Одна из звезд команды, Чаченко, была расстреляна 8 сентября 1942 года за то, что хотела сбежать из тюрьмы, в которой он находился. Остальных игроков команды отправили в концлагерь.

Отправили в концлагерь

Когда немцы не получили ожидаемого ими результата от операции «Барбаросса», в концлагере Бабий Яр начались расстрелы, в которых приняли участие тысячи евреев и выходцев из других национальностей. В этот период футболисты ФК «Старт» работали в лагере техниками и уборщиками. Немецкие офицеры казнили более 30 2 человек, в том числе футболистов ФК «Старт», за XNUMX дня после плохих новостей с фронта.

Когда немцы ушли из Украины в конце 1943 года, лагерь, в котором были убиты тысячи людей вместе с футболистами ФК «Старт», был возвращен Советскому Союзу. Известно, что футболисты и люди в лагере борются с голодом, плохими условиями и болезнями.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*