Губернатор Карадениз принял участие во встрече ЮНЕСКО «Фестиваль пасты Месир»

Губернатор принял участие в мероприятии, посвященном Черноморскому фестивалю ЮНЕСКО «Месир Паста»
Губернатор Карадениз принял участие во встрече ЮНЕСКО «Фестиваль пасты Месир»

Губернатор Карадениз принял участие в консультационном совещании, на котором оценивался текущий статус «Фестиваля пасты Месир» по случаю 10-летия его регистрации в Репрезентативном списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Состоялась консультационная встреча по случаю 10-летия регистрации Фестиваля пасты Месир, одной из наших древнейших традиций, в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

На встречу, проводимую с помощью системы видеоконференцсвязи; Губернатор Яшар Карадениз, председатель Национальной комиссии Турции по делам ЮНЕСКО проф. Др. Оджал Огуз, заместитель мэра столичного муниципалитета Мехмет Палабийик, ректор Манисского университета Джелал Баяр Проф. Др. Присутствовали Ахмет Атач и связанные с ним стороны.

Выступая со вступительной речью на встрече, председатель Национальной комиссии Турции по делам ЮНЕСКО проф. Др. М. Оджал Огуз проинформировал участников о работе, проделанной комиссией.

Заместитель мэра митрополита Мехмета Палабийка и ректор MCBÜ проф. Др. Ахмет Атач также выступил с речью и отметил важность Фестиваля пасты Месир для Манисы и нашей страны.

Губернатор Карадениз в своем выступлении заявил, что фестиваль пасты Месир является важной и давней древней целебной традицией в Манисе и нашей стране, и что в мире нет такой глубоко укоренившейся целебной традиции, которая превратилась бы в фестиваль. , и это важная обязанность - продолжать эту многолетнюю традицию сострадания, исцеления и единения", - подчеркнул он.

Заявив, что фестиваль Месир Макуну стал одним из общих культурных наследий человечества, перейдя в международное измерение с включением нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО в Репрезентативный список в 2012 году, губернатор Карадениз сказал: «Это драгоценное звание, присвоенное ЮНЕСКО способствовала более широкому признанию, укреплению и энтузиазму фестиваля. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить тех, кто проводил исследования, вносил свой вклад в процесс ЮНЕСКО. Мы продолжим наилучшим образом беречь эту драгоценную ценность, передавать ее будущим поколениям и знакомить с ней весь мир вместе с нашей страной. В следующем году мы проведем наш фестиваль, который в последние годы был приостановлен из-за пандемии, с большим энтузиазмом и более широким участием».

Встреча завершилась презентацией исследований нематериального культурного наследия Министерства культуры и туризма, Главного управления исследований и образования и Национальной комиссии Турции по делам ЮНЕСКО, а также мнений и предложений участников.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*