Турция подписала первое в мире соглашение о производстве литиевой батареи из борных отходов

Турция подписала первый в мире и произвела литиевую батарею из борных отходов
Турция подписала первый в мире литиевый аккумулятор, произведенный из борных отходов

Фатих Донмез, министр энергетики и природных ресурсов, сказал: «Мы продолжаем инвестиции и проекты с большой решимостью. Мы производим эти батареи из отходов бора впервые в мире. Борная руда содержит литий, мы ее разлагаем и извлекаем. Мы также прилагаем большие усилия, чтобы к 2023 году поймать черноморский газ. На прошлой неделе мы отправили буровое судно «Явуз» к скважине «Тюркали-2» для размещения оборудования и систем управления, подлежащих опусканию на морское дно, особенно устьевого оборудования. Речь идет об устьевом оборудовании высотой 65 метров и массой 6 тонн. Мы достигли этого места на корабле и благополучно опустили устьевой клапан». сказал.

Министр Донмез на встрече с бизнесменами и представителями НПО в термальном отеле сказал, что, когда они пришли к власти, общая установленная мощность Турции составляла 31 846 мегаватт.

Кроме того, Донмез отметил, что это энергетический сектор, который постоянно борется с отключениями электроэнергии из-за своей неадекватной инфраструктуры, где время простоя и обслуживания постоянно увеличивается, и что инвестиции могут быть сделаны в ограниченных областях, находящихся под контролем государства. Мы сделали электроэнергетический сектор более динамичным и динамичным сектором с более высоким аппетитом к инвестициям. Мы реорганизовали Турецкое электроэнергетическое управление в подразделения по производству, передаче и распределению электроэнергии. Благодаря тому, что частный сектор с каждым годом все больше вовлекается в эту сферу, мы добились больших успехов в инвестициях в энергетику. Мы также открыли больше возможностей для инвестиций в возобновляемые источники энергии, такие как ветер, солнечная энергия, биомасса и геотермальная энергия, в энергетическом портфеле, ранее возглавляемом гидроэлектростанциями, электростанциями, работающими на природном газе, и угольными электростанциями. Надеемся, что с вводом в эксплуатацию первого реактора в 2023 году в наш портфель войдет и атомная энергетика». сказал.

Напомнив, что в результате этих интенсивных инвестиций установленная мощность в электроэнергии увеличилась более чем в 20 раза за последние 3 лет и достигла предела в 100 тысяч 100 мегаватта, на сегодняшний день превысив 344 тысяч мегаватт, Донмез сказал:

«Самым ярким моментом в этой таблице являются наши инвестиции в возобновляемые источники энергии. Возобновляемые ресурсы, размер которых еще 20 лет назад нельзя было даже прочитать, если не считать ГЭС, сегодня значительно несут нагрузку нашего энергетического портфеля. Возобновляемые ресурсы составили 5 процентов от общего объема инвестиций в установленную мощность в размере 25 478 мегаватт, которые мы ввели в эксплуатацию за последние 80 лет. За это время мы вложили значительные средства в солнечную энергию, а затем в ветровые, гидроэлектростанции, биогазовые установки и геотермальные ресурсы. В период пандемии, когда многие инвестиции в мире были задержаны или остановлены, мы продолжили свой путь, не сбавляя скорости. Мы реализовали наши дополнительные инвестиции в установленную мощность в размере 2019 МВт в 3.778 году, 2020 МВт в 4.944 году и 2021 МВт в 4.612 году».

«Надеюсь, мы оставим прекрасное наследие будущему Турции»

Заявив, что они постепенно увеличивают долю внутренней и возобновляемой энергии каждый год со сбалансированным инвестиционным планом, Донмез отметил, что они вступили в период, когда эти инвестиции окупаются.

Если 20 лет назад доля возобновляемых источников энергии в общей установленной мощности составляла 38,6 процента, то сегодня эта цифра достигла 54 процентов. Я надеюсь, что мы продолжим обновлять энергию Турции, расти и становиться сильнее по мере ее обновления». он сказал.

Утверждая, что во всех областях энергетики, от нефти и природного газа до ядерной, от возобновляемых источников энергии до добычи полезных ископаемых, наблюдается серьезное движение, Донмез продолжил следующим образом:

«Мы продолжаем инвестиции и проекты с большой решимостью. Мы также прилагаем большие усилия, чтобы к 2023 году поймать черноморский газ. На прошлой неделе мы отправили буровое судно «Явуз» к скважине Тюркали-2 для размещения на морском дне оборудования и систем управления, особенно устьевого оборудования. Речь идет об устьевом оборудовании высотой 65 метров и массой 6 тонн. Мы достигли этого места на корабле и благополучно опустили устьевой клапан. 2 тысячи 200 метров под водой. Там нет людей. Мы используем беспилотные подводные аппараты. Есть дроны, есть беспилотные подводные роботы, и мы устанавливаем это оборудование в устье скважины, которую пробурили без участия человека. С помощью манипуляторов роботов. Таким образом, с инаугурацией Явуза мы впервые начали работу в Черном море одновременно тремя кораблями. После Тюркали-3 Явуз пойдет на другие скважины и повторит там те же операции, которые мы называем верхним заканчиванием. После этого процесса мы подключим трубопровод к пробуренным нами скважинам. Надеюсь, дело было в трубах. У нас 2 процентов. Возможно, он будет завершен к июлю. Он ляжет на дно воды, как июль и август, придет большой корабль и погрузит их под воду».

Заявив, что цель — 2023 год, Донмез сказал: «Я надеюсь, что цель будет заключаться в том, чтобы доставить наш внутренний газ в нашу страну к 100-летию республики. Мы были в Филиосе 2 недели назад, были на поле. Там есть команда, которая работает днем ​​и ночью, буквально. Они очень мотивированы и полны веры. Я надеюсь, что мы оставим прекрасное наследие будущему Турции. Мы приближаемся к завершению нашей первой инвестиции, завода по производству карбида бора, который будет перерабатывать нашу борную руду с помощью высоких технологий и превращать ее в конечный продукт. Я надеюсь, что в 2022 году мы завершим нашу установку и начнем эксплуатационные испытания. с другой стороны

В 2022 году мы закладываем фундамент производства Ферробора. Мы завершим необходимые изыскания и проектные исследования для создания производства карбоната лития к концу 2022 года. Надеемся, что в 2023 году мы реализуем пилотную установку нашей установки по разработке, пилотному и производственному процессу восстановления оксидов редкоземельных металлов». он сказал.

Напомнив, что к 2023 году они готовятся с большой энергией, Донмез заявил, что все проекты, которые увеличат энергию Турции, продолжают расти по всей стране.

Защищая тот факт, что энергетическая независимость Турции стала плотью благодаря этим проектам, Донмез сказал: «Мы понимаем, что шаги, которые положат конец зависимости Турции от иностранной энергии, являются самой большой гарантией великой и могущественной Турции. Нам еще предстоит пройти долгий путь, мы знаем. С этой целью мы будем продолжать работать день и ночь, чтобы еще больше поднять доверие, возложенное на нас нашим народом». сказал.

«У нас самый большой в мире резерв на борту»

Министр Донмез в своем выступлении на обеде, организованном муниципалитетом в районе Канлыка, сказал, что Афьонкарахисар был одной из ярких звезд в этом регионе в последние годы, особенно с точки зрения как подземных ресурсов, так и наземных богатств.

Отметив, что у города теперь есть потенциал и возможность экспортировать не только продукты, которые нравятся внутреннему рынку Турции, но и за границу, Донмез сказал: «Я надеюсь, что количество и объем этого будут постепенно увеличиваться. За последние 20 лет мы как министерство инвестировали в Афьонкарахисар 4,1 миллиарда лир. Инвестиции продолжатся». использовал выражения.

«Впервые в мире мы производим аккумуляторы из отходов бора»

Отметив, что они продолжают поддерживать промышленность для производства внутренних ресурсов, Донмез пояснил, что за последние 6 лет они предоставили в общей сложности 761 миллион лир поддержки угля, чтобы подземные угольные операции меньше всего пострадали от увеличения стоимости.

Отметив, что в прошлом году они выплатили поддержку предприятиям, пострадавшим от эпидемии, в размере 60 миллионов 395 тысяч лир, что на 484 процентов больше, чем в предыдущем году, Донмез сказал: «Мы выплатили поддержку в размере 3 миллионов лир в первые 96 месяца этого года, чтобы минимизировать влияние цен на уголь, на которые негативно повлияла глобальная нестабильность. Эти выплаты получают 10 предприятий, на которых занято около 49 тысяч наших майнеров». дал свою оценку.

Донмез заявил, что в этом году они предпримут важные шаги для отечественного лития, производство которого на экспериментальной установке началось в конце 2020 года, и сказал:

«В этом году мы проведем тендеры на строительство наших объектов, которые будут производить 600 тонн продукции в год в Эскишехир Кырка и 100 тонн в Балыкесир Бандырма. Мы производим эти батареи из отходов бора впервые в мире. Борная руда содержит литий, мы ее разлагаем и извлекаем. Исследования и разработки этого проекта полностью принадлежат нам, нашим инженерам. Мы заключили соглашение о сотрудничестве с компаниями Aspilsan и Aselsan по использованию полученного карбоната лития в производстве ионно-литиевых аккумуляторов. Они будут удовлетворять свои потребности за счет нас, особенно отечественного лития, а мы будем обеспечивать энергией отечественную технику Турции».

Заявив, что за последние 20 лет ПСР завершила основные инвестиции в инфраструктуру, в которых нуждается страна практически во всех областях, от транспорта до энергетики, от образования до здравоохранения, Донмез сказал:

«Отныне, помимо этой надежной инфраструктуры, Турцию ожидает период, когда мы будем играть ведущую роль почти во всех областях мира и вместе напишем историю успеха. Надеюсь, мы вместе построим эту Турцию в 2023 году и далее. Вы доверяли нам до сегодняшнего дня. Мы старались быть достойными этого доверия и не смущать его. Мы знаем, что вы не пропускаете нас в своих молитвах. Особенно с нашей работой на Черном море и Средиземноморье, пока наша команда потела на поле 7/24, вы раскрыли руки и помолились за нас. Бог не оставил ваши молитвы без ответа. Вы знаете, 2 года назад, в 2020 году, мы сделали одно из крупнейших в мире подводных открытий углеводородов природного газа. Надеюсь, ровно 540 миллиардов кубометров. Мы работаем над тем, чтобы природный газ Черного моря был доставлен гражданам. В 100-летие республики вы увидите наш газ, когда включите плиту и заварите чай у себя дома».

Подчеркнув, что они будут продолжать писать новые истории успеха на руднике, Донмез сказал: «Мы сокращаем экспорт сырья, мы обращаемся к продуктам с более высокой добавленной стоимостью, чем промежуточные конечные продукты. У нас самые большие в мире запасы на борту. В прошлом году мы побили рекорд. Мы побили рекорд, экспортировав более 1 миллиарда долларов. Надеюсь, в этом году мы ожидаем, что он достигнет 1,2 миллиарда долларов. Мы сосредоточились на конечных продуктах. Мы откроем завод по производству карбида бора». он сказал.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*