Способы предотвращения проблем с желудком во время Рамадана

Способы предотвращения проблем с желудком во время Рамадана
Способы предотвращения проблем с желудком во время Рамадана

В связи с уменьшением количества приемов пищи и удлинением времени между приемами пищи в Рамадан рацион полностью меняется. Специалист по питанию и диете Центра здоровья Анадолу Башак Инсель Айдын, который заявил, что длительное голодание может вызвать такие проблемы, как слабость, усталость, головная боль, сказал: «Когда вы не обращаете внимания на потребление жидкости в Рамадан, головокружение, забывчивость, рассеянность, могут возникнуть беспечность, склонность ко сну, раздражительность, могут возникнуть многие проблемы со здоровьем, такие как расстройство желудка, отеки и рефлюкс. Если адекватное питание не обеспечивается, эти проблемы могут повториться. Помимо этого, следует уделить внимание питанию, чтобы свести к минимуму рефлюкс и изжогу, которые встречаются очень часто.

Напоминая, что очень важно вставать на сухур во время поста, специалист по питанию и диете Центра здоровья Анадолу Башак Инсел Айдын сказал: «Если поститься до того, как встать на сухур, скорость метаболизма снижается, и у человека могут возникнуть такие проблемы, как слабость. и головная боль. Поэтому во время поста необходимо вставать на сухур и обращать внимание на потребление жидкости. Кроме того, богатая белком диета во время сухура может отсрочить чувство голода, продлевая время опорожнения желудка. По этой причине в сухур следует употреблять такие продукты, как яйца, молоко, йогурт и сыр.

Подчеркнув, что сухур следует планировать как завтрак, специалист по питанию и диете Башак Инсель Айдын сказал: «Вы можете выбрать тосты, блины, омлеты, молоко, огурцы, помидоры, зелень. Употребление фруктов в сахуре также поможет подавить тягу к сладкому в течение дня. Продукты, богатые клетчаткой, также обеспечивают длительное чувство сытости; по этой причине вы должны отдавать предпочтение цельнозерновому хлебу, ржаному хлебу и цельнозерновому хлебу попеременно. Еще один источник мякоти — овес. овес; Это идеальная пища для регулирования уровня сахара в крови, снижения уровня холестерина и предотвращения запоров. Благодаря своей насыщающей способности его можно употреблять с йогуртом или молоком или добавлять в салаты, особенно в сухур, во время Рамадана.

Во время ифтара следует избегать продуктов, которые утомляют желудок.

Специалист по питанию и диете Центра здоровья Анадолу Башак Инсель Айдын, который говорит, что блюда на ифтар обычно готовятся как праздничный стол из-за обилия Рамадана и длительного голода, сказал: «При приготовлении стола на ифтар супы, салаты, легкие овощные блюдам, приготовленным на гриле или в духовке, следует отдавать предпочтение. После ифтара можно выбрать альтернативные легкие блюда, такие как фрукты и мороженое.

Рефлюкс распространен в Рамадан.

Напоминая, что рефлюкс — одна из самых распространенных проблем в Рамадан, специалист по питанию и диете Башак Инсель Айдын дал рекомендации по питанию, чтобы не набрать вес во время Рамадана и свести к минимуму изжогу:

Удостоверьтесь, что у вас есть сухур. Когда вы намереваетесь и ложитесь спать ночью, ваш метаболизм замедляется, и вы заставляете жир откладываться.

Обязательно употребляйте белковосодержащие продукты, такие как молоко, сыр, яйца и йогурт на сахуре.

Избегайте кислых напитков. Вместо готовых соков отдавайте предпочтение фруктам и компотам без сахара.

Вместо продуктов, которые быстро повышают уровень сахара в крови, лучше употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки (например, цельнозерновой хлеб, мультизерновой хлеб, ржаной хлеб, цельнозерновые макароны, цельнозерновой рис, овощи, фрукты, бобовые, грецкие орехи, фундук, жирные семена, такие как миндаль) предпочтительнее, потому что они дают чувство сытости.

Употребляйте не менее 2 литров воды.

Вместо десертов-щербетов выберите молочный десерт, мороженое или фрукты. Употребляйте молочный десерт два раза в неделю, а в остальные дни используйте в качестве десерта фрукты или сухофрукты.

Обязательно перекусывайте через 1,5-2 часа после ифтара.

Не забывайте, что ходьба через 1-2 часа после ифтара ускоряет обмен веществ и препятствует набору веса.

Если вы употребляете пищу без воды, вы будете набирать меньше жира.

Соленые огурцы и соленья, сыр, оливки и пастрами, которые мы готовим на ифтар, повышают густоту крови и вызывают чувство жажды. Было бы разумно вообще не употреблять эти продукты в ифтар и сухур.

Через 20 минут после начала приема пищи сигнал о насыщении достигает мозга. Так что не ешьте быстро и кладите вилку между укусами.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*