Начинается 2-й Измирский международный кинофестиваль и музыкальный фестиваль

Начинается Измирский международный кинофестиваль и музыкальный фестиваль
Начинается 2-й Измирский международный кинофестиваль и музыкальный фестиваль

Организованный столичным муниципалитетом Измира при поддержке Министерства культуры и туризма, Главного управления кино и в сотрудничестве с Межкультурной художественной ассоциацией, 2-й Измирский международный кинофестиваль и музыкальный фестиваль готовится к встрече с любителями кино. Фестиваль, который пройдет с 10 по 19 июня 2022 года, предлагает настоящий кинофестиваль. Измирский международный кино-музыкальный фестиваль, впервые прошедший в прошлом году в условиях пандемии, представит перед зрителями насыщенную программу, включающую более 100 художественных фильмов, приуроченную к 100-летию освобождения Измира.

Tunç Soyer: Измир станет базой кинотеатров

Мэр столичного муниципалитета Измира, который также является председателем организационного комитета фестиваля. Tunç Soyer«Как и многие жители Измира, я чувствовал нехватку национального и международного кинофестиваля в Измире. По этой причине мы поставили событие, которое подходит для структуры нашего города и которое объединит кино и Измир в один ряд с нашими главными приоритетами. Мы рады, что этот фестиваль, которому я придаю большое значение не только как мэр нашего города, но и как любитель искусства, состоялся. Поэтому я очень горд и счастлив. Ты увидишь; Измир с его природными плато, историческими местами и удобной транспортной развязкой за очень короткое время станет эпицентром киноиндустрии. Мы хотим, чтобы каждая улица, проспект и район Измира соединились с волшебным миром кино и очищающим звуком музыки. И пусть искусство будет полностью интегрировано с древней текстурой и обычной красотой Измира».

Сойер: Искусство и кино — это то, что останется

Упоминая недавние запреты на концерты, Tunç Soyer, сказал: «Дни, когда образ жизни и искусство мешали запретам на концерты и мероприятия, очень скоро закончатся. Для этого мы будем продолжать работать вместе и защищать искусство. Веря в исцеляющую силу кино и музыки, я приглашаю всех вас принять участие в нашем фестивале в Измире».

Векди Саяр: Измир — идеальное место для проведения фестиваля

Векди Саяр, директор фестиваля, сказал: «Я проводил фестивали во многих городах. Я следил за фестивалями во многих частях мира. Я могу очень четко сказать, что Измир — очень подходящее место для проведения фестиваля. Это почти идеально для фестиваля. Я приглашаю всех, особенно любителей кино из Измира, следить за фестивалем, принимать его и развивать». Векди Саяр, который также предоставил информацию о содержании и программе фестиваля, поделился всей информацией о фестивале:

Он является председателем Организационного комитета фестиваля, который пройдет при поддержке Генерального консульства Австрии, Института Гете, Французского института, посольства Италии и консульства Италии в Измире, посольства Испании, Института Сервантеса, Фонда Мелины Меркури в Греции, İZELMAN и İZFAŞ, а также некоторые частные организации. Tunç Soyer, директор фестиваля - Векди Саяр. Заведующий отделом культуры и искусства Кадир Эфе Оручисе, административный директор фестиваля. В этом году на афише фестиваля стоит подпись художницы и музыканта Айшегюль Ешилнил. Статуэтка награды фестиваля была разработана скульптором Сема Топач, а титры фестиваля были разработаны Департаментом мультфильмов и анимации Университета Бахчешехир.

Концерт открытия с саундтреками Зюльфю Ливанели

Открытие фестиваля состоится вечером 10 июня 2022 года в Арт-центре Ахмеда Аднана Сайгуна музыкальным концертом Зюльфю Ливанели в исполнении Симфонического оркестра Ахмеда Аднана Сайгуна под управлением Ренкма Гёкмена. В рамках фестиваля пройдут интервью, концерты и мастер-класс по разработке короткометражных фильмов на музыкальную тематику, а также фильмы будут показаны на 2 площадках, 5 открытых и 7 закрытых. 10 фильмов для участия в семинаре были определены в результате конкурса проектов. Участники семинара получат по 5.000 турецких лир каждый. Владельцы проекта Ишил Озгентюрк, Тахсин Ишбилен, Джумхур Баккан, Нихат Дурак, Хилми Этикан, Векди Саяр и проф. После мастер-класса, который пройдет под руководством Лале Кабадаи, они снимут свои фильмы. Вторые 5.000 турецких лир будут переданы режиссерам фильмов, когда фильмы будут завершены и показаны на фестивале в следующем году.

15 июня в Центре искусств имени Ахмеда Аднана Сайгуна при содействии Института Гёте состоится спектакль «Немое кино с джазом», посвященный 100-летию «Носферату». Аккомпанировать немому фильму будут Küspert & Kollegen из Германии. На церемонии закрытия и награждения 19 июня Ансамбль Нино Рота представит концерт, состоящий из саундтреков.

Почетные награды фестиваля в этом году вручены известным композиторам кинофильмов Зибигневу Прейснеру и композитору-режиссёру Зюльфю Ливанели. В разделе «Уважение к мастерам» представлены фильмы Александра Деспла и Карлоса Сауры. В разделе «Воспоминания» будут показаны фильмы с музыкой Метина Бюкея, Микиса Теодоракиса и Нино Рота. Лауреатами премии Emek Awards станут кино- и музыкальный писатель Атилла Дорсай и Неджип Сарыджи, известный своими работами в области музыки и звукового дизайна, а также своими архивными работами.

10 фильмов примут участие в национальном конкурсе

Из конкурирующих фильмов:
9.75 / Улуч Байрактар, Список тех, кто любит меня / Эмре Эрдогду, Эла и Хилми и Али / Зия Демирель, В тени / Эрдем Тепегёз, Керр / Тайфун Пирселимоглу, Кумбара / Ферит Кароль, Сардунья / Чагыл Бокут, Ты Бен Ленин / Туфан Таштан, История Зина и Али / Мехмет Али Конар, Зухал / Назлы Элиф Дурлу.

Председатель жюри Эрден Кирал!
Под председательством Эрдена Кирала жюри в составе Бикет Ильхан, Эбру Шереметли, Гюльдияр Танрыдаглы, Иззет Оз, Селен Учер и Сельва Эрденер, лучший фильм / специальный приз жюри / лучшая женская роль / лучшая мужская роль / лучшая оригинальная музыка / лучший оригинальный саундтрек. премии «Хрустальный фламинго» в номинациях «Лучшая песня» / «Лучшее звуковое оформление». Главный приз фестиваля будет разделен между продюсером и режиссером в размере 100.000 10.000 турецких лир. Победители в других отраслях будут награждены денежным призом в размере XNUMX XNUMX турецких лир каждый.

Использование музыки в телесериалах также проявляется в Сердаре Калафатоглу (композитор), Аликане Секмече (писатель-исследователь), Бураке Гёрале (кинокритик, сценарист), Эльчине Яхши (телекритик), Незих Юнене (режиссёр, музыкант), Озлеме Оздемире. (менеджер журнала телесериалов) и Tuğçe Madayanti Dizici (кино-телевизионный сценарист) и владельцы «Хрустального фламинго» в этих отраслях будут определены. Победители в этих отраслях получат по 10.000 XNUMX турецких лир наличными.

В разделе «Специальные показы» фестиваля «Любовь, Марк и смерть» Джема Кайи, «Рабие Курназ против Джорджа Буша-младшего» Андреаса Дрезена, «Спенсер» Пабло Ларраина, «Алькаррас» Карлы Саймон, «Канан Гереде», «Любовь холоднее смерти» Орхана М. Арыбурну, Сами Аяноглу, «Ожидаемая песня» Джахиде Сонку, «Еще одно дыхание» Нисана Дага и «Flashmemory» Дервиша Заима.'

В эпизоде ​​«100-летняя легенда: Джуди Гарланд» будут показаны известные фильмы «Волшебник страны Оз», «Звезда родилась» и «Джуди» Руперта Гулда.

Будет реализована поддержка MUBI, и раздел, подчеркивающий важность оригинальной музыки в фильмах, включает следующие фильмы: «Азор» / Андреас Фонтана, «Бенедетта» / Пол Верховен, «Великая свобода» / Себастьян Мейс, «Криптозоо» / Дэш Шоу, «Что мы видим, когда смотрим на небо?» / Александр Коберидзе, «Агнец» / Вальдимар Йоханнссон, «Мамаша» / Селин Сьямма, «Лингуи» / Махамат Салех Харун, «Тер» / Магнус фон Хорн, «Титан» / Юлия Дюкурно.

В эпизоде ​​под названием «Жизнь — это песня», «Аннет» / Леос Каракс, «Casablanca Beats» / Набиль Аюш, «Мелодии Джанго» / Этьен Комар, «Фелисите» / Ален Гомис, «Песня моей жизни» (Лафамиль Белье) / Эрик Лартиго, «Идол» / Хани Абу-Асад, «Песнь имен» / Франсуа Жирар, «Скрипка» / Франсиско Варгас, «Могул Маугли» / Бассам Тарик, «Музыка» / Сиа, «Фортепиано» / Джейн Кэмпион, «Радио Мечты» / Бабак Джалали, «Последний концерт» / Ярон Зильберман, «Звездная пыль — Дэвид до Боуи» / Габриэль Рэндж,

В раздел «Звезды музыки» вошли фильмы «Богемская рапсодия»/Брайан Сингер, «Представьте: Джон Леннон»/Эндрю Солт, «Тротуарный воробей»/Оливье Даан, «Рокетмен»/Декстер Флетчер, «Заппа»/Алекс Винтер.

В «Мюзиклах бессмертны» Роберта Уайза представлены первая версия «Вестсайдской истории» режиссера Джерома Роббинса и ремейк Стивена Спилберга, а также «Волосы» Милоша Формана, «Кошки» Тома Хупера, известные фильмы Мартина Скорсезе, такие как « Нью-Йорк Нью-Йорк», «Волшебник страны Оз» Виктора Флеминга, Роберта Уайза, «Поющие под дождем» Джерома Роббинса.

Ваш Фестиваль Так Танцуй! В разделе художественные постановки об историях известных звезд танцевального мира, с документальным фильмом «Ан Калыр» Эбру Шереметли,

В разделе «Звуки и цвета» представлены анимационные фильмы, которые можно посмотреть вместе с детьми: «Красавица» Мамору Хосода, «Пой» Гарта Дженнингса, Ли Ункрич, «Коко» Адриана Молины и два шедевра, соревнующиеся в последних «Оскарах». Encanto: Волшебный мир» и «Душа».

В разделе «Музыка» представлены документальные фильмы нашего и ближнего зарубежья: «ЭДЕ» «Разлука», «Бедность», «Смерть», «Оставь дверь открытой», «Джаз Маффи», «Ункапаны: бесконечная сказка», «200 лет на пляжах острова», «Чья «Это песня», «В поисках песни», «Лава-рука», «Братские народные песни» и «Зюльфю Ливанели».

В разделе «Музыка» будут показаны 10 короткометражных фильмов по заказу Парижской оперы. Некоторые вымышленные, некоторые документальные, некоторые анимационные… Короче говоря, какую бы музыку вы ни любили, этот фестиваль для вас.

Места проведения: Центр искусств Ахмета Аднана Сайгуна, Ege Park-Cinema Pink, Французский культурный центр, Измирское искусство, кинотеатр Karaca, кинотеатр Konak - Nazım Hikmet KM, кинотеатр под открытым небом Kadifekale Gemisi - Göztepe, Kültürpark Open Air.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*