Завершился Международный саммит местных СМИ

Завершился Международный саммит местных СМИ
Завершился Международный саммит местных СМИ

Международный саммит местных СМИ завершил свой двухдневный марафон. На саммите журналисты из страны и из-за рубежа нарисовали дорожную карту развития местной прессы.

Международный саммит местных СМИ, который впервые прошел в крупнейшем международном пресс-центре Турции; Он был организован Ассоциацией журналистов Измира (IGC) и Союзом журналистов Турции (TGS).

Во второй день саммита эксперты и представители СМИ Измира поделились своими взглядами на будущее на конференции под названием «Измирская пресса говорит: устойчивая журналистика и новые модели доходов». На открытии конференции выступил президент Ассоциации журналистов Измира Дилек Гаппи.

«Мы должны создавать свои собственные модели»

Президент IGC Дилек Гаппи сказал: «По мере развития технологий появляются новые возможности. Но вместе с возможностями появилось много знаков вопроса. Возникла одна из самых больших дилемм. В прошлом точная, качественная и хорошая отчетность могла приносить доход. Но сейчас мы застряли в финансовом плане. Возникает многочастная свободная и автономная медиаструктура. Местные СМИ как никогда нуждаются в солидарности. Нам нужно выйти за рамки разнообразия и преемственности и создать свои собственные модели».

«Доход можно получать с онлайн-площадок»

Представитель NewsLabTurkey и преподаватель Университета Яшар, д-р. Аныл Аба рассказал об инкубационной программе NewsLabTurkey, которая стартовала в 2020 году. Обращая внимание на изменение моделей доходов СМИ с цифровизацией, Аба сказал, что, несмотря на снижение тиражей печатных газет, они начали приносить доход от публикаций в цифровой среде. «Адаптируясь к цифровым технологиям, вы можете получать доход от онлайн-платформ», — сказал Аба.

«Хорошо знай свою аудиторию»

Специалист по цифровому маркетингу Гекхан Чакыр, с другой стороны, нарисовал дорожную карту, которой должна следовать пресса, интегрированная в цифровой мир, чтобы получать устойчивый доход. Заявив, что целевая аудитория должна быть правильно определена, а оригинальные новости должны создаваться в соответствии с аудиторией, Чакыр заявил, что с этим контентом можно получать доход как из социальных сетей, так и из веб-сайта. Чакир сказал: «Когда местная журналистика используется правильно, можно получить хороший трафик. Когда вы уникальны, поисковые системы дают вам необходимую ценность», — сказал он.

На встрече, где представители местных СМИ также высказали свое мнение и предложили решения, на первый план вышла сеть солидарности, которая будет действовать сообща.

«Местная журналистика выходит на первый план»

Вторую сессию Международного саммита местных СМИ провела Джеки Парк под названием «Позитивное пространство для действий». Заявив, что на новости в местных СМИ тратится больше времени, Пак сказал: «Вместо того, чтобы освещать все в местных новостях, вы можете тратить больше времени, потому что знаете ожидания тех, кто смотрит новости. Может получать местную информацию из других источников по сравнению с местными или национальными. На первый план выходит местная журналистика, а не национальная. «Если раньше был корреспондент снаружи внутрь, то сейчас все наоборот», — сказал он. Выразив, что местные СМИ пострадали, Пак сказал: «Центром успешных СМИ являются слушатель и аудитория. Это дает уверенность в том, что успешные местные СМИ осознают свою миссию, осознают свои обязанности как редакторов, знают свою аудиторию и то, как они обращаются к этой аудитории. То, что вы делаете, это удовлетворение потребностей общества. Вы должны быть в гармонии со своей аудиторией», — сказал он. Отметив, что слово «доверие» играет важную роль в местных СМИ, Пак сказал: «Именно доверие имеет значение и важно для успешной журналистики. «Это означает, что мы представляем независимую журналистику в разделенных сообществах».

Они подготовили первый в Турции профиль для местных СМИ.

Первое мероприятие второго дня Международного саммита местных СМИ началось с презентации «Демографический профиль турецких местных СМИ». В презентации, сделанной Юнусом Эрдураном и Дилеком Ичтеном из MEDAR, результаты исследования, начатого во время пандемии, были представлены в виде графиков и таблиц. Была дана информация о важных деталях исследования, проведенного в общей сложности в 3 тысячах 200 учреждениях. С другой стороны, было указано, что для результатов исследования был создан веб-сайт yerelmedyavt.com.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*