Распространенные ошибки при лечении ЭКО

Известные ошибки в лечении ЭКО
Распространенные ошибки при лечении ЭКО

Специалист по гинекологии, акушерству и ЭКО, операционный доктор Нуман Баязит дал важную информацию по этому вопросу.

ЛОЖНЫЙ: Лечение ЭКО проводится только в крайнем случае.

ВЕРНО: В ряде случаев рациональнее сначала попробовать экстракорпоральное оплодотворение, например, на сегодняшний день операции по вскрытию закупорки протоков как у мужчин, так и у женщин очень редки, и предпочтение отдается экстракорпоральному оплодотворению. Потому что показатели успешности этих операций очень низкие.Если возраст женщины, подавшей заявление на рождение ребенка, превышает 40 лет, то делать ВМИ, то есть вакцинацию, не рекомендуется, потому что это проще, чем экстракорпоральное оплодотворение. Потому что уровень наступления беременности с помощью вакцинации в этой возрастной группе составляет около 5%. Лечение такими темпами – пустая трата времени, особенно в старшей возрастной группе.Другой пример – лечение бесплодия у женщин с поликистозом яичников (ПЯИ). Если беременность не может быть легко достигнута с помощью 5-дневного лечения таблетками в этой группе, правильно ли стимулировать яичники с помощью игл или мы должны сразу перейти к экстракорпоральному оплодотворению? Тот, который упоминается в первую очередь, может быть во много раз более рискованным и дорогостоящим.

ЛОЖНЫЙ: Лечение ЭКО может стать решением всех проблем бесплодия.

ВЕРНО: Экстракорпоральное оплодотворение означает, что сперматозоиды и яйцеклетки оплодотворяются в лаборатории, а затем переносятся в матку. Врач ЭКО следит за тем, чтобы процедура была проведена правильно, с правильной подготовкой. Невозможно получить результаты, если нет здоровой спермы, яйцеклетки и матки. Например, мы не можем применить ЭКО к женщине в климактерическом периоде или к паре, которая не может найти сперму с помощью операции MikroTESE.

ЛОЖНЫЙ: Лечение ЭКО может применяться только к молодым людям.

ВЕРНО: Даже если женщина старше, она может попробовать экстракорпоральное оплодотворение, пока у нее есть менструация. Однако, поскольку количество и качество яйцеклеток с возрастом снижаются, шансы на беременность уменьшаются.Женщины старшего возраста, у которых количество яйцеклеток уменьшилось, могут в некоторой степени компенсировать этот недостаток, многократно собирая яйцеклетки. Это называется системой пула. Возрастное снижение шансов особенно заметно после 43 лет. Людям этой возрастной группы рекомендуется не продолжать лечение, если период бесплодия длительный и они не смогли получить результаты во многих предыдущих попытках. Тем не менее, паре одного возраста, состоящей в браке несколько лет или только что решившей завести ребенка, может быть предложено обратиться за лечением.

ЛОЖНЫЙ: В лечении ЭКО всегда есть близнецы или тройни.

ВЕРНО: Нет. Вероятность многоплодной беременности зависит от количества полученных эмбрионов. В прошлом из-за не очень хороших лабораторных условий давали больше эмбрионов, часто рождались двойни и тройни. Сегодня, выбирая эмбрионы с высоким потенциалом беременности с помощью таких методов, как перенос бластоцисты и PGT-A, стало возможным переносить небольшое количество эмбрионов и достигать высоких показателей беременности.Женщина старше 35 лет, у которой перенесено 2 эмбриона, 10-20% вероятность беременности двойней.

ЛОЖНЫЙ: Повторение лечения ЭКО происходит определенное количество раз.

ВЕРНО: Конкретного числа нет. Могут быть и те, кто сделал более 10 попыток и добился беременности. В этих случаях важно, чтобы врач ЭКО правильно направлял пациентку. Мы так говорим, если думаем, что у него есть шанс, в противном случае предлагаем ему уйти. В этом решении нами руководствуются возраст женщины, качество эмбрионов и состояние матки.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*