Синьцзян-Уйгурский автономный район углубляет внешнеэкономическое и торговое сотрудничество

Синьцзян-Уйгурский автономный район углубляет внешнеэкономическое и торговое сотрудничество
Синьцзян-Уйгурский автономный район углубляет внешнеэкономическое и торговое сотрудничество

В последние годы Синьцзян-Уйгурский автономный район ускорил строительство основного региона Экономического пояса Шелкового пути, углубил экономическое и торговое сотрудничество с различными сторонами и добился положительных результатов.

О внешнеэкономическом и коммерческом сотрудничестве Синджана на вчерашней пресс-конференции сообщила начальник бюро международных ярмарок Управления торговли Синджан-Уйгурского автономного района Михиргюль Турсун.

Объем импорта и экспорта Синьцзяна увеличился со 2016 млрд 139 млн юаней в 800 году до 2021 млрд 156 млн юаней в 900 году. Торговые партнеры охватывают более 170 стран и регионов.

Объем импорта и экспорта региона увеличился на 30,9 процента за первые пять месяцев года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, достигнув 67 миллиардов 410 миллионов юаней. При этом объем импорта и экспорта Синьцзяна со странами «Пояса и пути» и странами-участницами Всеобъемлющего регионального экономического соглашения (ВРЭП) составил 61 млрд 60 млн юаней и 4 млрд 300 млн юаней соответственно.

В период с 2014 по 2021 год между Синьцзяном и странами Европы было совершено 5 666 рейсов грузовых поездов. На 19 линиях грузовых поездов из Синьцзяна в 26 стран Евразии и 23 городов было перевезено более 200 категорий грузов.

Имея площадь 1 миллион 664 тысячи 900 квадратных километров, Синьцзян граничит с 8 соседними странами. В регионе 17 пограничных переходов, из них 3 наземных и 20 воздушных, открытых для внешнего мира. При этом Алашанькоу и Коргаз являются открытыми переходами, сочетающими в себе железнодорожный, автомобильный и трубопроводный транспорт.

Объем импорта и экспорта через трансграничную электронную торговлю в Синьцзяне увеличился на 2021 процента в 152,4 году, достигнув 2 миллиардов 70 миллионов юаней. За первые шесть месяцев текущего года объем импорта и экспорта через трансграничную электронную торговлю увеличился на 247,5 процента до 2 миллиардов 120 миллионов юаней.

С начала года во многих регионах, включая такие города, как Урумчи и Кашгар, было совершено 7 рейсов цифровых торговых поездов. Компаниям из региона была оказана поддержка в открытии 13 складов в таких странах, как Венгрия и Казахстан.

Благодаря постоянному улучшению бизнес-среды в последние годы число компаний, открывающих бизнес в Синьцзяне, увеличивается. За первые пять месяцев текущего года количество вновь созданных компаний с иностранным капиталом в области увеличилось на 41 процента и достигло 67.

К концу 2021 года фактические прямые иностранные инвестиции Синьцзяна составили 63 миллиардов 6 миллионов долларов, охватив 400 страны и региона.

На сегодняшний день между Синьцзяном и 7 странами и регионами, в том числе Кыргызстаном, Таджикистаном, Азербайджаном, Арменией, Казахстаном (Восточно-Казахстанская область), Россией (Республика Тыва) и Пакистаном, создан механизм торгово-экономического сотрудничества между органами местного самоуправления.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*