Что такое аллергия на море и бассейн? Как защитить?

Остерегайтесь летней аллергии
Остерегайтесь летней аллергии!

Вице-президент Турецкой национальной ассоциации аллергии и клинической иммунологии (AID) проф. Др. Демет Джан перечислила методы защиты от летней аллергии. Аллергия на солнце, аллергия на насекомых, аллергия на море, бассейн и аллергия, вызванная летними фруктами, ждут у дверей в летний сезон.

Солнечная аллергия

Подчеркнув, что солнечная аллергия проявляется покраснением, отеком и зудящими высыпаниями на участках кожи, подвергшихся воздействию солнечных лучей, проф. Др. Демет Джан дала следующую информацию об аллергии на солнце:

«У некоторых людей, к сожалению, есть наследственная аллергия на солнце. Другие становятся чувствительными к солнцу, когда их кожа спровоцирована другим фактором. Исследования показывают, что солнечная аллергия чаще встречается в возрасте от 6 до 22 лет, хотя ее можно наблюдать даже у младенцев. Симптомы появляются через 6-8 часов после пребывания на солнце и улучшаются через 24 часа, когда больной находится вдали от солнечных лучей. Поскольку кожные поражения находятся на участках тела, подвергающихся воздействию солнца, это предполагает солнечную аллергию, ее легче диагностировать, чем другие виды аллергии».

проф. Др. Демет Джан перечисляет факторы риска солнечной аллергии следующим образом:

Раса: у любого может быть аллергия на солнце, но люди со светлой кожей подвержены большему риску.

Контактный дерматит: если наша кожа сначала сталкивается с веществом, а затем подвергается воздействию солнечного света, солнечная аллергия становится более очевидной. Этими веществами могут быть косметические продукты, такие как кремы, духи, лосьоны или дезинфицирующие средства, которые мы часто используем в период пандемии. Даже некоторые химические вещества, используемые в солнцезащитных кремах, вызывают эту реакцию.

Лекарства. Многие лекарства, в том числе антибиотики и обезболивающие, могут быстрее сделать кожу более чувствительной к солнцу.

Если у вас есть семейная история аллергии на солнце: если у вас есть член семьи с аллергией на солнце, у вас, скорее всего, будет аллергия на солнце.

Предотвращение аллергии на солнце

Др. Джан перечисляет способы защитить себя от аллергии на солнце следующим образом:

Избегайте пребывания на солнце с 10.00:16.00 до XNUMX:XNUMX, когда солнечные лучи перпендикулярны.

Увеличение времени пребывания на солнце в течение суток.

Необходимо избегать внезапного воздействия солнечных лучей на слишком долгое время. У многих людей признаки аллергии на солнце проявляются только тогда, когда они подвергаются большему воздействию солнечных лучей весной или летом. Жалобы увеличиваются, особенно в выходные, после часов, проведенных на море или в бассейне. Постепенно увеличивая время, которое мы проводим на открытом воздухе, клетки нашей кожи легче адаптируются к солнечному свету.

Ношение солнцезащитных очков и защитной одежды, такой как рубашки с длинными рукавами и широкополые шляпы, может помочь защитить нашу кожу от воздействия солнца. Предпочтительны тонкие или рыхлые ткани, потому что они воздушны, но ультрафиолетовые лучи могут проходить через эти ткани.

Используйте солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF не менее 30, нанося его чаще, если вы плаваете или потеете.

Аллергия на пчел и насекомых

Отметив, что риск укусов пчел возрастает в садах, лесных массивах, на пляжах и даже во время голубого круиза, которым мы чаще пользуемся во время летних каникул, проф. Др. Демет Джан: «Вообще говоря, такие насекомые, как пчелы и осы, не агрессивны и жалят только для того, чтобы защитить себя. «Укусы пчел вызывают реакции разной степени — от временной боли до аллергического шока», — сказал он. Утверждая, что человек не проявляет каждый раз одинаковую реакцию на пчелиный укус, проф. Др. Демет Джан сказала: «Каждый раз это может показывать разную реакцию. При легкой реакции в месте укуса наблюдается внезапное жжение, покраснение, легкая припухлость, в то время как при средней реакции сильное покраснение, постепенно нарастающий отек и зуд, заживление может занять от 5 до 10 дней. Тяжелая аллергическая реакция может вызывать такие симптомы, как крапивница, отек, затрудненное дыхание, отек горла и языка, нарушение сердечного ритма, тошнота, рвота, головокружение или обмороки, которые могут доходить до аллергического шока. У людей, у которых была тяжелая аллергическая реакция на укус пчелы, риск развития аллергического шока или анафилаксии при следующем укусе составляет от 25% до 65%.

Др. Он сообщает о мерах предосторожности, которые необходимо принять против укусов пчел и насекомых, следующим образом:

Когда пьете сладкие напитки на улице, следите за пчелами внутри. Проверяйте банки и соломинки перед употреблением.

Плотно закрывайте контейнеры для пищевых продуктов и мусорные баки. Убирайте фекалии собак или других животных. (Может привлечь ос).

Носите обувь с закрытыми носками, когда выходите на улицу.

Не носите яркие цвета или цветочные узоры, которые могут привлечь пчел.

Не носите свободную одежду, в которой между тканью и кожей могут застрять пчелы.

Держите окна закрытыми во время вождения.

Если вокруг вас летает несколько пчел, сохраняйте спокойствие и медленно удаляйтесь от этого места. Попытка преследовать его может привести к укусу.

Что такое аллергия на море и бассейн? Как защитить?

Говоря о том, что если в результате купания и плавания в организме возникают покраснения, отеки и зуд, то следует сразу думать об аллергии на холод или аллергии на воду. Др. Демет Джан сказала: «В таких случаях аллергии можно провести комфортный отпуск летом, избегая холодного моря или лечения аллергии. С другой стороны, бассейн может вызвать как аллергию на холод, так и аллергию на воду и респираторную аллергию из-за содержащегося в нем хлора.

На самом деле, подчеркивая, что плавание и занятия спортом в бассейне рекомендуются больным астмой, поскольку они увеличивают объем легких и дыхательные функции, проф. Др. Джан сделал следующее заявление: «Бассейны используются для купания в любое время года и потому, что они легко доступны. Продукты на основе хлора используются для дезинфекции воды в плавательных бассейнах. Типы воды в бассейне (водопроводная, морская, термальная), дезинфицирующие средства (хлор, бром, озон, ультрафиолет), химические вещества, принадлежащие людям, плавающим в нем (лекарства, которые они принимают, и средства личной гигиены, такие как солнцезащитные кремы, лосьоны, косметика, мыло) Если мы думаем об этом как об экосистеме с выделениями (моча, пот, слюна), неизбежно, что в этой экосистеме будет много взаимодействий. Одним из веществ, возникающих в результате этих взаимодействий, являются побочные продукты хлорирования».

Утверждая, что чем выше концентрация летучих побочных продуктов хлорирования в воде бассейна, тем выше их концентрация в воздухе над бассейном. «Эти вредные побочные продукты попадают в организм, заглатывая воду, впитывая ее через кожу и вдыхая воздух над бассейном. Они вызывают такие симптомы, как хронический кашель, грипп, астма, сухость кожи, зуд и покраснение глаз. Этот риск выше, особенно в крытых бассейнах с плохой вентиляцией. Фактически, недавние исследования показали, что этот риск существует даже в хлорированных открытых бассейнах. При планировании новых плавательных бассейнов следует рассмотреть варианты обеззараживания воды без использования хлора, а для существующих сооружений следует добавить эффективные системы вентиляции и кондиционирования воздуха, чтобы предотвратить накопление вредных летучих соединений, полученных из хлора.

Летние ягоды и перекрестные реакции, которые они вызывают

Утверждая, что летние фрукты, такие как дыни, персики, абрикосы и вишни, вызывают у чувствительных людей такие симптомы, как кожная сыпь, зуд и отек, Джан коснулся следующих моментов:

«Иногда эти фрукты вызывают аллергию, поскольку они перекрестно реагируют с аллергией на пыльцу. Фактически, пациенты с аллергией на пыльцу; Когда они потребляют фрукты и овощи с аллергическими белками, похожими на пыльцу, они обращаются с аллергическими жалобами, такими как отек вокруг рта, покалывание в губах и зуд в горле. Это состояние, также известное как синдром оральной аллергии, обычно возникает, если эти продукты потребляются в свежем и сыром виде. Перекрёстная реакция у страдающих аллергией на пыльцу трав при употреблении в пищу киви, дыни, апельсинов, фисташек, помидоров, картофеля и тыквы, а у страдающих аллергией на пыльцу деревьев перекрестная реакция на миндаль, яблоки, абрикосы, морковь, сельдерей, вишню, фундук, персики, арахис, груши, сливы и картофель.

Джан также сказал: «Золотое средство от аллергии — уйти от аллергена. Поскольку мы не можем оставаться в стороне от летнего сезона, если мы чувствительны, следует избегать фруктов, вызывающих аллергию.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*