Airbus проиграл первый раунд судебного разбирательства между Qatar Airways

Airbus проиграл первый раунд судебного разбирательства между Qatar Airways
Airbus проиграл первый раунд судебного разбирательства между Qatar Airways

В судебном процессе между Qatar Airways компания Airbus проиграла первый раунд. Авиакомпания подала иск на 350 миллиарда долларов из-за проблем с безопасностью самолета Airbus A1,4.

Британский судья Дэвид Ваксман не удовлетворил просьбу Airbus об отклонении иска, поданного Qatar Airways, сославшись на французское законодательство.

Qatar Airways подала иск с требованием $350 млрд на том основании, что на пассажирском самолете типа «А1,4», приобретенном у компании Airbus (AIR.PA) со штаб-квартирой в г. Франция.

Qatar Airways утверждает, что эти самолеты представляют «угрозу безопасности», в то время как Airbus считает, что даже если есть недостатки в качестве, они не являются «слабыми местами для безопасности».

После принятого сегодня британским судом решения о рассмотрении дела по существу стороны должны подготовить свои аргументы защиты, которые займут тысячи страниц, для новых слушаний, которые начнутся в середине 2023 года.

На слушаниях в апреле Airbus выразила мнение, что Qatar Airways не смогла представить некоторые из запрошенных ею документов, сославшись на принятый во Франции в 1968 году закон, запрещающий «предоставление подробностей, касающихся деликатных экономических вопросов, в иностранные суды».

Airbus обратился в британские судебные органы с просьбой назначить специального представителя для представления документов Qatar Airways, как это было ранее, чтобы помочь британским властям в расследовании взяточничества.

В свою защиту в суде он утверждал, что если бы он этого не сделал, то мог бы быть привлечен к ответственности за совершение преступления против компании по французскому законодательству.

Однако британский судья Дэвид Ваксман не согласился с аргументами защиты Airbus на этот счет.

Закон, принятый во Франции в 1968 году, направлен на предотвращение судебного разбирательства французских компаний в зарубежных судах в экономический период после окончания холодной войны. (Евроньюс)

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*