Монтаж мачтового крана 1-го энергоблока АЭС «Аккую»

На энергоблоке «Жемчуг» АЭС «Аккую» установлен козловой кран
Монтаж мачтового крана 1-го энергоблока АЭС «Аккую»

Завершен монтаж опорного крана 1-го энергоблока АЭС «Аккую». Процесс установки занял примерно 13000 часа с использованием крана Liebherr LR 4. С завершением сборки мачтового крана можно будет осуществлять и другие этапы, такие как монтаж внутренней защитной оболочки реакторной камеры, монтаж технического оборудования и контрольную подготовку трубопроводов на открытом реакторе.

Кран-балка, один из важнейших механизмов реакторного отделения, выделяется как одно из первоклассных устройств с высшим классом безопасности для АЭС. Оборудование, которое будет использоваться на всех этапах эксплуатации электростанции, будет выполнять технологические операции, а также такие операции, как загрузка и выгрузка ядерного топлива на этапе эксплуатации.

После завершения пуско-наладочных работ кран будет вращаться на 360° по кольцевой траектории для выполнения транспортно-технологических операций в любой точке центрального зала реакторного зала.

Аккую Нуклеар Инк. Сергей Буцких, первый заместитель генерального директора, директор ООО «НГС Констракшн», заявил по этому поводу: «Сборка козлового крана — один из важнейших этапов строительства 1-го энергоблока. Своевременное завершение монтажа крана имеет большое значение, так как это позволит соблюдать график дальнейших монтажных работ в здании реактора. Сборка крановых конструкций осуществляется в несколько этапов и требует слаженной работы. Над этой работой совместно работали турецкие и российские специалисты. Кран установлен на высоте 38,5 метров. Сейчас установлены железные конструкции моста козлового крана весом 282 тонны. Также в продвинутой стадии находится установка дополнительных компонентов. Общий вес крановых конструкций составит около 500 тонн».

Части крана прибыли на площадку АЭС «Аккую» в июне 2022 года. Детали были доставлены на площадку 1-го энергоблока после выгрузки с корабля. Кран-балка изготовлена ​​на заводе ТЯЖМАШ в Сызрани, Россия и привезена в Турцию.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*