Турецкие инженеры выиграли престижный конкурс в российской атомной отрасли

Турецкие инженеры выиграли престижный конкурс в российской атомной отрасли
Турецкие инженеры выиграли престижный конкурс в российской атомной отрасли

АККУЮ НУКЛЕАР ИНК. сотрудников стали победителями конкурса «Человек года 2021», проводимого в сфере атомной промышленности Росатома. Конкурс проводится ежегодно среди около 300 тысяч работников атомных предприятий атомной отрасли России.

Внося предложения по улучшению и оптимизации проекта лаборатории водно-химического режима, Чигдем Йылмаз, специалист по химическому анализу первого контура химического цеха AKKUYU NÜKLEER A.Ş., предложил вместо масс-спектрометра использовать атомно-абсорбционный спектрометр высокого разрешения. спектрометр для анализа изотопа бор-10, награжден специальной наградой Главного управления Росатома "Восходящая звезда". Исследования лаборатории на базе АЭС «Аккую» (NGS) важны с точки зрения развития научно-технического потенциала турецкой атомной промышленности и создания эталона для других проектов строительства АЭС в Турции.

Чигдем Йылмаз, специалист по химическому анализу первого контура химического цеха AKKUYU NÜKLEER A.Ş. Эта награда вдохновляет меня на новые свершения, которые можно реализовать в проекте АЭС «Аккую». Большинство моих коллег на электростанции заинтересованы в углубленном изучении ядерных технологий, и мы стараемся внести свой вклад в развитие технологий. Эта награда является результатом процесса «передачи знаний» в рамках проекта атомной электростанции «Аккую». Граждане Турции, участвующие в программе обучения в рамках проекта, получают престижное образование в области «ядерной энергетики» в ведущих российских вузах, а затем закрепляют свои теоретические знания в ходе стажировок на действующих атомных электростанциях. Мы знаем, как устроена атомная станция изнутри, как ее обследуют, с какими системами и узлами она работает. Сегодня мы уже играем непосредственную роль в определении дорожной карты перспективной и высокотехнологичной отрасли, создании в нашей стране лицензионной базы атомной энергетики. Так осуществляется передача технологий, и так осуществляется мечта нашей страны об атомной энергетике. Я счастлив быть частью этого».

В рамках совместной российско-турецкой программы обучения персонала для работы на АЭС «Аккую» многие молодые турецкие инженеры успешно прошли обучение и приступили к работе над проектом. Молодые инженеры применяют свои знания на практике. Генеральный директор Росатома получил специальную награду «Надежная опора» от AKKUYU NÜKLEER A.Ş. Награжден директор по персоналу Андрей Павлюк. В качестве экспертов-ядерщиков Павлюк запустил систему текучести кадров и создал отраслевую международную команду по подбору персонала для найма эксплуатационного и строительного персонала для строящейся АЭС «Аккую» в Турецкой Республике. Система позволяет повысить уровень занятости, сократить процесс найма и реализовать план найма на 2021 год. Благодаря этой системе могут быть трудоустроены местные жители, желающие участвовать в проекте. Центр занятости АЭС «Аккую» был создан в Гюльнаре в марте прошлого года. За год работы центра к команде первой атомной электростанции присоединились сотни специалистов. Среди наиболее востребованных профессий регулировщик, строповщик, формовщик, сварщик, монтажник, охранник. Для быстрого заполнения вакансий представители центра создали пул кандидатов. В центре постоянно обновляют бассейн. Мэр Силифке Садык Алтунок заявил, что с началом строительства атомной электростанции в регионе почти не было безработицы, а многие сельскохозяйственные кооперативы испытывали большую нехватку сезонных рабочих.

АККУЮ НУКЛЕАР ИНК. Директор по персоналу (HR) Андрей Павлюк сказал: «Высокопрофессиональная команда нашего отдела кадров создала эффективную систему подбора персонала. Создание такой системы позволяет использовать ее в других проектах строительства АЭС за рубежом в части планирования, подготовки, отбора и регистрации, а также организации подбора квалифицированного оперативного персонала АЭС».

Это не первая победа молодых турецких атомщиков в конкурсе «Человек года». Предлагая технические решения по совершенствованию систем машинного отделения АЭС «Аккую» в 2019 году, AKKUYU NÜKLEER A.Ş. Специалист турбинного отдела Мехмет Кайнар награжден специальным дипломом в номинации «Восходящая звезда», генеральный директор Росатома.

Модернизируя систему управления качеством AKKUYU NÜKLEER A.Ş., применяя цифровые технологии на основе лучших отраслевых практик, AKKUYU NÜKLEER A.Ş. Директор по качеству Максим Работаев, в свою очередь, получил первое место в общекорпоративной номинации «Снабжение, логистика и управление качеством» конкурса «Человек года 2021».

АККУЮ НУКЛЕАР ИНК. Директор по качеству Максим Работаев в своем заявлении о награждении отметил: «АЭС «Аккую» — масштабный и долгосрочный проект. Благодаря сильному и профессиональному руководству, команда менеджеров ищет инновационные пути решения многих проблем. Все эти методы поддерживаются руководством Росатома и открывают путь к новым возможностям и ярким идеям. Мы очень благодарны нашему руководству, которое поддерживает наши начинания, создает профессиональное развитие, все условия для усиления проекта, поощряет профессиональную специализацию. Очень приятно, что решение, которое мы внедрили командой проекта, получило отклик и воплощено в жизнь».

АККУЮ НУКЛЕАР ИНК. Генеральный директор Анастасия Зотеева поздравила коллег с успехами атомщиков в престижном конкурсе, подчеркнув: «Атомная энергетика — особая отрасль. Он требует совершенства во всем. Качество важно для всех нас, потому что речь идет о безопасности! Я горжусь тем, что могу передать российские ядерные технологии нашим уважаемым турецким коллегам. Они не просто перенимают, они разрабатывают технологии и предлагают новые решения. Выражаю также благодарность и признательность всем турецким строителям, которые своими руками строят атомное будущее своей страны. Хочу еще раз подчеркнуть, что мы делаем все возможное, чтобы защитить все права компаний, участвующих в проекте, на местах. В проекте уже задействованы сотни турецких компаний, и их число будет увеличиваться еще больше. Вместе мы движемся к нашим целям локализации».

Проект строительства АЭС «Аккую» находится в наиболее активной фазе. Строительство четырех энергоблоков электростанции продолжается в полном объеме. Турецкие субподрядчики также работают на месторождении. В связи со сменой генерального подрядчика строительства АЭС почти все субподрядчики, работающие на площадке электростанции, решили продолжить работу над проектом с новым генеральным подрядчиком, TSM Enerji İnşaat Sanayi Limited Şirketi. Большая часть контрактов уже подписана, остальные контракты находятся в стадии подписания. Идет активный набор как на должности специалистов по строительству, так и на должности оперативного персонала АЭС «Аккую».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*