Дефицит железа (анемия) может вызвать вес!

Железодефицитная анемия может вызвать вес
Дефицит железа (анемия) может вызвать вес!

Врач-диетолог Тугче Серт предоставил информацию по этому вопросу. Самый распространенный вид анемии в мире – железодефицитная анемия. Всемирная организация здравоохранения определяет уровень гемоглобина ниже 12 г/дл у женщин и ниже 14 мг/дл у мужчин как анемию. Гемоглобин, который придает клеткам крови красный цвет и переносит кислород в крови, содержит в своей структуре железо. При недостатке железа в организме выработка гемоглобина, который переносит кислород к тканям, не может быть достаточной, и возникает «железодефицитная анемия».

Дефицит железа затрудняет похудение

Дефицит железа — это проблема со здоровьем, которая косвенно влияет на многие механизмы организма. При наличии дефицита железа управление весом становится затруднительным. Так как он вызывает дефицит кислорода в органах и тканях при анемии, обмен веществ в этом направлении замедляется. Люди, страдающие дефицитом железа из-за недостаточного снабжения органов и тканей кислородом и снижения уровня гемоглобина, могут не увидеть желаемого результата на весах, сколько бы они ни сидели на диете и не занимались спортом. По этой причине очень важно сдать анализ крови перед процессом диеты.

Каковы симптомы дефицита железа?

Усталость, слабость, постоянное желание спать, сильный холод, потеря аппетита, выпадение волос и онемение рук и ног

Почему у нас дефицит железа в организме?

Нарушения всасывания (после операций на желудке и кишечнике, после бариатрических операций, заболеваний кишечника), в случаях кровопотери (менструации у женщин, желудочные кровотечения и др.) и при недостаточном потреблении железа с пищей (диетические ограничения, недостаточное потребление красного мяса и зеленых листовых овощей)

Сколько железа нам нужно ежедневно?

Суточная потребность женщин в железе выше, чем у мужчин. В то время как женщинам в возрасте от 19 до 50 лет требуется 18 мг железа в день, суточная потребность мужчин в железе составляет 8 мг. Беременным женщинам назначают 27 мг в сутки.

Какие продукты полезны при дефиците железа?

Красное мясо, белое мясо, рыба, зеленые листовые овощи (шпинат, мангольд, листовая капуста и т. д.), яйца, изюм, чернослив, патока, бобовые (фасоль, нут, чечевица, фасоль и т. д.) и семена масличных культур (грецкий орех, фундук), миндаль)

Как следует питаться, если у вас дефицит железа?

Чтобы увеличить усвоение железа, важно употреблять вместе продукты с высоким содержанием железа и продукты, богатые витамином С. (При употреблении мяса, курицы, рыбы можно выбрать салат, приготовленный с лимоном и зелеными листовыми овощами)

- Употребляйте красное мясо 2-3 дня в неделю.

- Старайтесь потреблять 1 яйцо каждый день. Не забывайте добавлять к завтраку фрукты, петрушку, апельсиновый сок, чтобы увеличить усвоение железа в яйцах.

Старайтесь не употреблять чай на завтрак, так как чай препятствует усвоению железа. Чай с лимоном можно пить через 1 час после еды.

Потребление 1 чайной ложки патоки рожкового дерева на завтрак удовлетворит ваши ежедневные потребности в железе.

Употребляйте цельнозерновой или ржаной хлеб вместо цельнозернового. Цельнозерновой хлеб вызывает дефицит железа при длительном употреблении.

- При употреблении масличных культур (грецких орехов, фундука, миндаля) между приемами пищи можно выбрать чай из шиповника, в котором высокое содержание витамина С.

- Будьте осторожны, чтобы не употреблять вместе продукты с высоким содержанием кальция и продукты с высоким содержанием железа (йогурт и шпинат, молоко и яйцо, йогурт и мясная группа и т. д.)

- Употребляйте бобовые и злаки вместе, а употребляя салат с большим количеством зелени, петрушки и лимона, вы увеличите усвоение железа из бобовых и злаков.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*