Экспорт сушеного инжира начинается 7 октября

Экспорт сушеного инжира начнется в октябре
Экспорт сушеного инжира начинается 7 октября

Экспорт сушеного инжира, райского плода, который во всех монотеистических религиях считается священным плодом и незаменим для рождественских столов, начнется в пятницу, 7 октября 2022 года. Турция поставила цель экспорта 2022 тысяч тонн сушеного инжира в сезоне 23/70.

Экспортеры сушеного инжира встретились в Ассоциации экспортеров Эгейского моря, чтобы определить дату первой поставки сушеного инжира.

250 октября 7 года было принято в качестве первой даты экспорта сушеного инжира, который Турция является мировым лидером по производству и экспорту со среднегодовым доходом в 2022 миллионов долларов. Эта дата будет утверждена Ассамблеей экспортеров Турции и одобрена Министерством торговли.

Мехмет Али Ишик, председатель совета директоров Эгейской ассоциации экспортеров сухофруктов и продуктов, выступая на генеральной ассамблее, сказал, что Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки вышли на первый план в экспорте сушеного инжира, и что они принес Турции 2021 миллион долларов в обмен на 22 тысячи тонн экспорта сушеного инжира в сезоне 64/241, поделился своими знаниями.

Подчеркнув, что крупнейшими экспортными рынками являются органическое сельское хозяйство, безопасность пищевых продуктов, устойчивость и передовые методы ведения сельского хозяйства, которые реализуются в рамках Зеленого соглашения ЕС, выдвинутого Европейским союзом, Ишик сказал: «Как ассоциации экспортеров Эгейского региона, мы сотрудничаем с другие учреждения, университеты, научно-исследовательские институты, научно-исследовательский институт инжира, сельское хозяйство Мы работаем над обеспечением устойчивости цепочки поставок, которая начинается от фермера и простирается до прилавка, посредством сотрудничества с такими учреждениями, как провинциальные и районные организации, фондовые рынки, палаты сельского хозяйства и торговых палат. Сушеный инжир — престижный продукт Турции. Только в этих землях выращивают и отправляют в мир инжир сорта Сарилоп. Мы продолжаем наши усилия по устойчивому развитию, чтобы кормить этим полезным продуктом весь мир здоровым способом. Желаю, чтобы новый сезон был выгодным для всех наших производителей и экспортеров.

Чтобы защитить имидж сушеного инжира в мире, мы должны проявлять большую осторожность при сборе, транспортировке и обработке продуктов, чтобы предотвратить образование афлатоксина и охратоксина. Если мы уделим внимание этим вопросам, мы верим, что проведем успешный сезон. Наша цель на сезон 2022/23 — экспортировать 70 тысяч тонн».

Президент Эгейской ассоциации экспортеров сухофруктов и продуктов Мехмет Али Ишик, который определяет сушеный инжир как королеву сухофруктов, заявил, что они будут стремиться увеличить потребление сушеного инжира, который оценивается Всемирной организацией здравоохранения как здоровая пища. организована нашими турецкими гражданами, и что они специально нацелены на то, чтобы дети и молодежь привыкли к употреблению сушеного инжира. Ишик говорит: «Сушеный инжир надолго дает чувство сытости, потому что содержит большое количество клетчатки. Таким образом, помогает похудеть. Он позволяет пищеварительной системе организма работать здоровее, поддерживает здоровье костей, поскольку содержит кальций, и положительно влияет на здоровье зубов. Он укрепляет волосы, а также питает кожу и придает блеск. Балансирует кровяное давление и снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Не случайно самые долгожители и самые здоровые люди, живущие в Турции, проживают в наших регионах, где производство и потребление сушеного инжира интенсивно. Мы будем работать над удвоением потребления сушеного инжира, которое в Турции составляет 5-6 тысяч тонн в год. Мы рекомендуем всем употреблять 2 сушеных инжира в день».

Зия Аксют, который был председателем правления на Консультативном собрании генеральной ассамблеи Эгейской ассоциации экспортеров сухофруктов и продуктов; Он призвал сушеный инжир вырасти в цене благодаря усилиям производителей и экспортеров инжира при координации Эгейской ассоциации экспортеров в отношении сушеного инжира, а также призвал производителей и экспортеров действовать совместно для защиты стоимости сушеного инжира. .

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*