BTSO организовал фестиваль короткометражных фильмов в 7 провинциях Йед-и Велайет

BTSO организовал фестиваль короткометражных фильмов в провинции Семь велаятов
BTSO организовал фестиваль короткометражных фильмов в 7 провинциях Йед-и Велайет

9-й Международный фестиваль короткометражных фильмов «Ед-и Велает 7 провинций», организованный Ассоциацией кино и культуры «Эхли Санат» при поддержке Министерства культуры и туризма, Главного управления кино и Торгово-промышленной палаты Бурсы (BTSO), закончился. Лучшие 628 сценариев и 7 фильма из 4 работ получили награды на фестивале, который прошел в этом году под девизом «От литературы к кино» в Бурсе, культурной столице тюркского мира.

В церемонии награждения, состоявшейся в главном служебном здании BTSO, приняли участие председатель правления BTSO Ибрагим Буркай, губернатор Бурсы Якуп Джанболат, заместитель Бурсы Мустафа Эсгин, мэр столичного муниципалитета Бурсы Алинур Акташ, члены Совета директоров BTSO и Диван Ассамблеи, а также кинозрители. В своей вступительной речи председатель совета директоров BTSO Ибрагим Буркай подчеркнул важность интереса развитых стран к культуре и искусству. Заявив, что настоящими проводниками обществ являются их традиции, культурное и историческое наследие от веков до наших дней, Буркай сказал: «Как BTSO, мы считаем, что культура и искусство необходимы для устойчивой и сильной экономики, и мы поддерживаем деятельность, которая сохранит оживить наше историческое наследие и передать его будущим поколениям». использовали фразы.

«МОЛОДЕЖЬ ДЕЛАЕТ НАШИ ЦЕННОСТИ ПОСТОЯННЫМИ СИЛОЙ ИСКУССТВА»

Президент Буркай, который сказал, что те, кто следил за фестивалем этого года, организованным по теме «От литературы к кино», имели возможность познакомиться с золотыми перьями турецкой литературы, которая распространилась по самой широкой географии мира, с разных точек зрения, сказал: «Литературные деятели тюркского мира оставили уникальные произведения, вошедшие в историю как свидетели того социального строя, в котором они живут. Молодые кинематографисты также стремятся сделать наши ценности, являющиеся примером для всего мира, непреходящими силой киноискусства. Я сердечно поздравляю наших уважаемых молодых братьев и сестер, посвятивших свой интеллектуальный и сердечный мир возвышению наших ценностей. Я также считаю очень важным отметить 600-летие со дня смерти Сулеймана Челеби, первого имама-проповедника мечети Бурса-Улу и автора Весилетюн-Некат. Также хочу поздравить наш фестивальный комитет и всех участников». он сказал.

«КИНО ИМЕЕТ ОСОБЕННОСТЬ, КОТОРАЯ МОЖЕТ ФОРМИТЬ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ»

Губернатор Бурсы Якуп Джанболат заявил, что кино, являющееся средством массовой информации, призвано создавать общее представление для больших масс, и сказал: «Мы видим, что у кино есть особенность, которая может формировать культурную жизнь в этом отношении. Кинофестивали – важнейший инструмент этой встречи и интеграции. Фестиваль короткометражных фильмов в 7 провинциях Йед-и Велает, организованный для производства и поддержки производства фильмов с этическими и эстетическими ценностями, является важной организацией, объединяющей работы кинематографистов со зрителями. Я благодарен тем, кто внес свой вклад». он сказал.

«МЫ ДОЛЖНЫ СОЗДАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ, ЧТОБЫ ПРОНЕСТИ НАШИ ТРАДИЦИИ В НАШЕ БУДУЩЕЕ»

Эли Санат, президент Ассоциации кино и культуры Эда Шюрмели, заявила, что в этом году они встретились в девятый раз в Бурсе, культурной столице тюркского мира, чтобы перенести традицию в будущее, и сказала: «В этом году мы поняли, что, хотя мы переносили идеи 9 прекрасных людей в кино, в это путешествие мы отправились с темой «От литературы к кино» культура давно вышла за пределы собственной географии. Пусть эти фильмы станут подарком Бурсы Кыргызстану, Казахстану, Узбекистану, Туркменистану и Азербайджану. В категории короткометражных фильмов хотелось бы выразить благодарность авторам, увенчавшим конкурсы своим участием из 7 стран, вписавших в свои кадры общечеловеческие ценности. Вместе мы наградили сценарии 9 литераторов из 6 стран и 7 лучших фильма. Обновляя себя, мы должны создавать доктринальные структуры, которые будут нести нашу традицию в наше будущее. Я хотел бы поблагодарить от своего имени и нашего Совета директоров, особенно Главное управление кинематографии Министерства культуры и туризма, BTSO, Управление культуры и туризма провинции Бурса, членов нашего жюри и всех, кто внес свой вклад в это духовное наслаждение. гордость за то, что мы несем наши 4 актива в кино». сказал.

ПОЧЕТНАЯ НАГРАДА САДИК ШИР НИЯЗ

После выступлений была вручена почетная награда успешному режиссеру и бывшему министру культуры Кыргызстана Садыку Шир Ниязу, который впервые изобразил эпическую жизнь Курманжан датки, правительницы кыргызского народа, в биографическом драматическом фильме и был номинирован на «Оскар» за лучший иностранный фильм 2014 года. Затем пришло время церемонии награждения. В номинации «Сценарий» премия «Абдулхамит Сулейман Чолпан, народный поэт Узбекистана» достается Айкут Топчу, премия «Хусейн Джавит» достается Бурак Дагдевирен, премия «Ахмет Байтурсун» достается Айсауле Туратовой, премия Тематическая премия «Ченгиз Айтматов» досталась Джелилу Алтыпармаку, тематическая премия «Махтумкулу Фираки» была вручена Дестану Мадалбекову, тематическая премия «Токтоболот Абдумомунов» была вручена Онуру Гонену, а тематическая премия «Сулейман Челеби» была вручена Эрдему Гюнаю.

Семих Сагман, режиссер Гулаб Гюль, получил награду за лучший фильм вечером, Харун Коркмаз получил вторую награду за лучший фильм с «Kıspet», Эбубекир Сефа Акбулут получил третью награду за лучший фильм с «Дилеммой», а почетное упоминание BTSO. была Бейза Йылдыр с «Неадекватным».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*