Coradia iLint: революция в железнодорожных технологиях

Coradia iLint Революция в железнодорожной технике
Coradia iLint Революция в железнодорожной технике

Технология водородных топливных элементов развивается в железнодорожном секторе, предвещая начало декарбонизации всей отрасли. Андреас Фриксен объясняет, как мы сюда попали и куда будем двигаться дальше.

Андреас Фриксен — директор по продукции Green Rail Solutions. В региональной платформе он отвечает за первые водородные и аккумуляторные поезда Alstom, предвидя будущие потребности клиентов и следя за всеми текущими проектами и тендерами. В свободное время увлекается музыкой, фотографией и путешествиями. Андреас, который живет в Германии, с любовью вспоминает свое пребывание в Австралии и с нетерпением ждет возможности снова посетить эту страну в ближайшем постковидном будущем.

Андреас Фриксен

Что означает для железнодорожной отрасли предстоящая поставка 14 поездов Coradia iLint немецкому оператору LNVG?

Это действительно большой шаг вперед, шаг к будущему безэмиссионных и устойчивых транспортных решений. Поезда на водородных топливных элементах впервые вступают в коммерческую эксплуатацию в «серийном» режиме, и эти поезда Coradia iLint будут эксплуатироваться в течение следующих 30 лет.

Прелесть водородной технологии заключается в том, что операторы могут эксплуатировать поезда так же, как и раньше, «отказывая» от дизельного топлива. Дизель-поезда проходят более 600 или 800 километров в день и заправляются в конце дня. Вы также можете сделать это с водородным поездом. Вам не нужно вносить никаких изменений в инфраструктуру; Вместо дизеля нужна водородная заправочная станция.

Наша водородная установка Coradia iLint в настоящее время находится в серийном производстве в Германии для двух клиентов. Расскажите нам больше о последних событиях.

Мы многому научились при эксплуатации двух предсерийных поездов и перенесли наш опыт на новые серийные поезда. Например, мы улучшили тяговые характеристики и качество обслуживания пассажиров, особенно ускорение, а также сделали поезда более комфортными благодаря улучшенному кондиционированию воздуха и возможности подключения.

Техническое обслуживание находится в центре внимания, и вместе с нашим поставщиком топливных элементов мы разработали топливные элементы для повышения производительности и сокращения времени обслуживания. В целом было улучшено управление энергией, оптимизировано взаимодействие между топливным элементом, аккумулятором, а также тяговой и вспомогательной системами.

Каковы были факторы успеха, позволившие сделать Coradia iLint первым коммерческим пассажирским поездом на водородном топливе?

Возвращаясь к истории, мы думали о будущем дизельных поездов в 2014 году, и уже тогда было ясно, что существует потребность в снижении выбросов и более экологичных транспортных решениях. Наши эксперты начали изучать различные технологические возможности, и мы увидели, что водород может быть жизнеспособным решением. Некоторым из наших основных клиентов очень понравилась идея поиска альтернативы, поэтому они нас мотивировали. Тогда и сегодня в Германии была новаторская политическая среда, и нас поддерживало правительство.

Мы смогли представить его в 2016 году. тренируюсь на первом предсерийном Innotrans. Общественным транспортным компаниям он понравился, и мы подписали письма о намерениях с четырьмя родительскими комитетами, в которых говорилось, что если мы разработаем такой поезд, они будут заинтересованы в его покупке. Это действительно помогло нам добиться прогресса. Затем была самоотверженность самой команды разработчиков. Эта небольшая команда хотела сделать что-то устойчивое, революционное, если хотите, или что-то вроде «железнодорожной революции». Все это привело к нашему успеху сегодня.

Каковы преимущества Coradia iLint и извлечения водорода?

Первый и самый очевидный факт заключается в том, что это поезд с нулевым уровнем выбросов вредных веществ. Единственный выхлоп, который у него есть, это вода и водяной пар. Это дает поездам на топливных элементах реальное преимущество перед дизельными поездами. Здесь также нет двигателя внутреннего сгорания по сравнению с дизельными поездами, а значит, у вас гораздо меньше шума и вибрации. Это выгодно не только оператору, но и пассажирам на борту.

Есть еще одна технология, которую можно использовать на неэлектрифицированных линиях: аккумуляторный поезд. Технологии водородных топливных элементов и аккумуляторов дополняют друг друга, и для обеих существует рынок. Комплекты батарей больше подходят для более коротких сегментов без электропитания или сетей с частичной электрификацией, тогда как поезд на водородных топливных элементах является хорошим решением для линий и сетей с более длинными сегментами без электрификации. Coradia iLint имеет запас хода 1.000 километров, поэтому он может работать день или два без дозаправки, но во время работы аккумуляторные поезда необходимо заряжать более регулярно. Вопрос в том, какая технология лучше всего соответствует потребностям клиента.

До лета Coradia iLint завершила успешные акции — какая страна следующая?

Чехия и Словакия были последними. У нас была очень обширная программа запуска поездов в разных местах и ​​странах, таких как Германия, Нидерланды, Франция, Швеция, Польша и Австрия – большой интерес со стороны многих городов и публики. Это было сочетание демонстрационных пробегов — коротких мероприятий — и реальных пассажирских перевозок, за которыми наблюдали штаты или штаты, чтобы увидеть, является ли Coradia iLint жизнеспособным решением для замены дизельных поездов.

Если вы покажете людям, что поезд ходит по их собственной сети, по их собственному городу, они в это поверят. Находясь там, они верят, что это работает. С новой технологией люди должны увидеть и испытать ее, чтобы понять, что она работает и безопасна.

У нас в планах еще несколько показов, начиная с крупной операции в Канаде. Затем снова операции во Франции и, возможно, операции в Греции. Мы также готовим два-три года эксплуатации обоих предсерийных поездов в частной сети на западе Германии.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*