Кто такой Абдулла Чатлы, откуда он? Когда и как он умер?

Кто такой Абдулла Катли, где, когда и как?
Кто такой Абдулла Чатлы, где, когда и как он умер?

Абдулла Чатлы (родился 1 июня 1956 года, Невшехир — умер 3 ноября 1996 года; Сусурлук, Балыкесир) — лидер турецкой организованной преступности, главарь мафии, агент глубинного государства и член контрпартизан. Его судили за различные убийства в Турции. Он бежал за границу после переворота 12 сентября, и его судили за торговлю наркотиками. Он сбежал из своей тюрьмы. Умер в 1996 году в Сусурлуке.

В 1977 году он был избран президентом Ülkü Ocakları провинции Анкара, а 25 мая 1978 года — вице-президентом Молодежной ассоциации Ülkücü.

В 1977 году Департамент полиции Анкары возбудил против него дело за нарушение Закона № 6136, стрельбу по полицейским и сокрытие орудия преступления.

11 июля 1978 г. доц. Др. Пятый мировой уголовный суд Анкары принял решение заочно задержать его как виновного в убийстве Бедреттина Кёмерта. Он был пойман и задержан в провинции Сакарья 5 августа 23 года.

Ордер на арест в отношении утверждений о том, что Абдулла Чатлы был планировщиком и главным ответственным за убийство 9 членов ТИП в районе Бахчелиэвлер Анкары 1978 октября 7 года, был выдан 4 года и 4 месяца спустя. В 7 году Командование военного положения Анкары приняло решение выпустить «Красный бюллетень» за преступления, связанные с убийством 6136 человек в Анкаре вместе с его сообщниками в резне в Бахчелиэвлере, созданием незаконной организации, бросанием взрывчатых веществ и нарушением закона № 1982. Командование военного положения Анкары.

В октябре 1980 года военная прокуратура Второй армии и командования военного положения Коньи решила разыскать Мехмета Али Агку и его самого за выдачу фальшивого паспорта на имя Хасана Дагаслана. В 1995 году полицейское управление Эдирне выдало ордер на арест за помощь в вывозе Агджи за границу.

В 1982 году запрос об экстрадиции, переданный министром юстиции швейцарским властям по дипломатическим каналам, содержащий обвинения в «подстрекательстве народа к действиям против правительства путем применения оружия и убийства 7 человек», был отклонен швейцарскими властями. власти, как это было не в соответствии с их собственным законодательством. Когда был пойман Абдуррахман Кипчак, подозреваемый номер 1981 в деле MHP, возбужденном в 2 году и упоминаемом в убийстве начальника полиции Аданы Джевата Юрдакула, была установлена ​​связь Абдуллы Чатлы. Абдулла Чатлы также был арестован в Швейцарии, когда его разыскивали в связи с убийством Джевата Юрдакула. Однако его отпустили, поскольку швейцарские власти не получили соответствующих документов. Угур Джошкун, один из осужденных, приговоренных к пожизненному заключению за убийство председателя провинции НРП Зеки Текинера, сказал, что они использовали автомобиль Чатлы во время обнаружения, сделанного перед убийством.

Чатлы уехал за границу через несколько месяцев после переворота 12 сентября. Некоторое время он оставался в Болгарии и Вене. 22 февраля 1982 года его поймали в Швейцарии с паспортом, выданным на имя Мехмета Озбая, но отпустили. Наш запрос об экстрадиции в Турцию не был принят из-за политического характера преступления. В официальных документах Массачусетского технологического института было указано, что он связался с Национальной разведывательной организацией в Париже 22 октября 1983 года и использовался в 5 акциях против АСАЛА. Офицер разведки Коркут Экен также заявил, что Абдулла Чатлы имел отношения с Массачусетским технологическим институтом в начале 1980-х годов.

Когда он был пойман в Париже, Франция, 24 октября 1984 года за контрабанду наркотиков, у него был паспорт, выданный на имя Хасана Куртоглу. Кроме того, при нем были обнаружены героиновое вещество, еще один поддельный паспорт и поддельная печать, принадлежащая генконсульству Турции в Штутгарте. Чатлы был приговорен к 7 годам тюремного заключения во Франции. Пока он находился в тюрьме Санте, запрос Турции об экстрадиции из Франции не был принят 27 мая 1985 года из-за смертной казни в Турции.

Позже имя Чатлы было перепутано с покушением Мехмета Али Агки на Папу. В отчете итальянской военной полиции за 1981 год имя Агджи было Абдулла Чатлы, Орал Челик, Узеир. Bayraklı Утверждается, что он дружит с Чатлы выступал в качестве свидетеля по делу об убийстве Папы 16 сентября 1985 года. Он утверждал, что Орал Челик не имел никакого отношения к убийству и что Мехмет Али Агджа мог быть болгарским агентом.

Находясь во Франции, где в 1985 году он был приговорен к 7 годам заключения, Чатлы был экстрадирован в Швейцарию за контрабанду наркотиков. Он сбежал из тюрьмы Бостадель 21 марта 1990 года, когда его держали в тюрьме Бостадель в швейцарском кантоне Цуг.

26 февраля 1992 года он был привлечен к ответственности Стамбульским полицейским управлением за попытку выехать за границу по поддельному паспорту с именем «Шахин», и был освобожден. 3 августа 1994 года он запросил паспорт со специальным штампом, поскольку он был финансовым инспектором в Министерстве финансов, с фальшивым удостоверением личности, выданным на имя Мехмета Озбая. 31 августа 1996 года полицейское управление Балыкесира приняло меры в отношении Мехмета Озбая, который стрелял из лицензированного оружия в жилом районе под вымышленным именем.

Из записей также выяснилось, что Чатлы отправился на Кипр на одном самолете с Омером Лютфю Топалом 26 апреля 1996 года и вернулся 1 мая 1996 года, остановившись в том же отеле.

Некоторые известные действия после 1980 г.

  • В 1982 году убийство члена ТКП/МЛ армянского происхождения Нубара Ялымяна в Нидерландах.
  • Покушение на армянского активиста Ара Тораняна во Франции.
  • Взрыв памятника армянам в Париже 3 мая 1984 года.
  • 24 января 1984 г. Разыскивается полицией Парижа за торговлю наркотиками.
  • По словам курдского писателя Кендала Незана, убийство курдско-армянского контрабандиста наркотиков Бехчета Кантюрка в Сапандже.
  • Убийство сторонника РПК грека Теофила Георгиадиса в 1994 году было связано с командой Чатлы.
  • Убийство Омера Лютфю Топала, известного как король казино.
  • Убийство курдско-иранских контрабандистов Лазыма Эсмаили и Аскара Симитко.
  • Бывший администратор Массачусетского технологического института Мехмет Эймур заявил в своем интервью, что имел дело с наркотиками.

Когда и как умер Абдулла Чатлы?

Он погиб 3 ноября 1996 года в дорожно-транспортном происшествии, вошедшем в историю как Сусурлукская авария недалеко от Сусурлукского района Балыкесира. Во время аварии рядом с Чатлы погибли Гонджа Ус, сидевший сзади слева, и Хусейн Коджадаг, бывший заместитель начальника полиции Стамбула, находившийся за рулем автомобиля. Только Седат Эдип Буджак, в то время депутат DYP, смог спастись от четырех человек, находившихся в машине. Кутлу Саваш, председатель инспекционного совета премьер-министра, часто упоминается в отчете, подготовленном по делу о Сусурлукском скандале.

После похорон в Невшехире он был похоронен на Тротуарном кладбище в Невшехире.

Существуют теории заговора о его смерти. Важнейшими из них являются выход из строя тормозной системы аварийного автомобиля и его гибель путем перелома шеи после аварии.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*