Более 501 миллионов тонн зерна перевезено по зерновому коридору на 12 судне

Более миллиона тонн зерна перевезено судами из зернового коридора
Более 501 миллионов тонн зерна перевезено по зерновому коридору на 12 судне

В результате интенсивных дипломатических усилий Турции в рамках документа Черноморской зерновой инициативы, подписанного 22 июля под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, был создан Совместный координационный центр. Отсюда стала следить за сохранной перевалкой хлебопродуктов.

В результате встреч министра национальной обороны Хулуси Акара с соответствующими сторонами и интенсивной работы Объединенного координационного центра 1 августа из Одесского порта отбыло первое судно с зерном.

ПЕРВОЕ СУДНО ПЕРЕВОЗИЛО 26 ТЫСЯЧ ТОНН КУКУРУЗЫ

Сьерра-Леоне назвала Razoni первым судном, вышедшим из украинских портов в рамках соглашения, рассчитанного на 120 дней. bayraklı Сухогруз с 26 тысячами тонн кукурузы отправился в порт Триполи в Ливане.

Панама через четыре дня после отъезда Разони bayraklı Navistar Ирландия, Мальта bayraklı Rojen, итальянское и турецкое судно Polarnet отправились в Коджаэли. Из портов Одессы и Черноморска вышли три корабля с примерно 60 тысячами тонн зерна.

Вслед за ними Mustafa Necati, Star Helena, Glory, Riva Wind, Sacura, Arizona, Ocean Lion, Rahmi Yağcı, Sormovskiy начали свой 121 рейс, а количество кораблей, вышедших по состоянию на 13 августа, достигло 17. Большинство рассматриваемых судов достигли таких портов Турции, как Текирдаг, Искендерун и Измир.

В течение двух недель после отхода первого корабля количество судов, вышедших из украинских портов, достигло 25, а количество перевезенного зерна превысило 800 тысяч тонн.

ДОСТАВКА В УКРАИНУ

Соглашение, которое было достигнуто в результате усилий по предотвращению продовольственного кризиса во всем мире, предусматривало не только отход судов в украинские порты, но и отгрузку зерна в украинские порты судами, контролируемыми в Стамбуле. .

В этом контексте «Барбадос» — первое судно, зашедшее в Украину после контроля через Босфор. bayraklı Это был Фулмар С. Судно забрало 12 тысяч тонн кукурузы из порта Черноморск и перевезло ее в Измир.

ЭФФЕКТ «ЛИДЕРСКОЙ ДИПЛОМАТИИ» В ПРЕОДОЛЕНИИ КРИЗИСА

Россия сообщила властям ООН и Турции, что зерновое предприятие временно остановлено из-за терактов в Севастополе 29 октября.

Однако выход судов из украинских портов был остановлен. Турция приняла меры для предотвращения дальнейшего углубления кризиса.

Президент Эрдоган провел телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским по этому вопросу.

В соответствии с поручением нашего Президента г-на Эрдогана, который осуществляет «лидерскую дипломатию», министр национальной обороны Хулуси Акар также много работал над тем, чтобы зерновой коридор оставался открытым.

Министр Акар, который находится в тесном контакте с министром обороны России Сергеем Шойгу, министром обороны Украины Алексием Резниковым и министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым, подчеркнул, что «зерновая инициатива выгодна для всех сторон, и ее срыв вызовет проблемы для всех сторон».

Дипломатия «красной линии», которая применялась в мае в рамках усилий по разрешению зернового кризиса, была возобновлена ​​по указанию министра Акара в этом процессе.

Должностные лица Министерства национальной обороны провели интенсивные переговоры с военными руководителями Украины и России о продлении соглашения по этой линии.

После телефонной дипломатии и напряженных переговоров военные делегации Турции, Украины, России и представители ООН собрались в павильоне Календер, где закладывались основы зернового коридора.

После позитивных переговоров, за два дня до истечения срока действия соглашения, президент Эрдоган объявил общественности, что принято решение о продлении соглашения на 120 дней.

ПОСТРОЕНО БОЛЕЕ 200 СУДОВ

Если количество судов, выходящих из украинских портов, на вчерашний день достигло 501, то количество отгруженных зерновых продуктов, таких как пшеница, кукуруза и ячмень, превысило 12 миллионов тонн.

Более 200 судов, вышедших из украинских портов с зерновыми грузами, переведены в назначенные порты.

Из отгруженного зерна 45% отправлялось в Европу, 23% — в Азию, 15% — в Турцию, 12% — в Африку и 5% — на Ближний Восток.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*