Проект высокоскоростного поезда Анкара-Измир одобрен Государственным советом

Проект высокоскоростного поезда Анкара-Измир одобрен Государственным советом
Проект высокоскоростного поезда Анкара-Измир одобрен Государственным советом

Государственный совет одобрил проект высокоскоростного поезда Анкара-Измир, который был присужден ERG İnşaat за 2 миллиарда 163 миллиона евро и тендер на который был отклонен на основании «неправильности» и «незаконности». Гигантский тендер был назван «крупнейшим тендером в истории республики».

Государственный совет одобрил тендер на проект высокоскоростного поезда Анкара-Измир, который был предоставлен ERG İnşaat на сумму 2 миллиарда 163 евро. Проведение гигантского тендера было отклонено на основании «неправильности» и «незаконности».

Согласно новостям Энешана Солмаза от OdaTV; 13-я палата Государственного совета по решению местного суда постановила, что условия отмены тендера не соблюдены.

ERG İnşaat, выигравшая дело, потребовала увеличения аукционного сбора на 65 процентов, сославшись на колебания курса иностранной валюты. Если Министерство транспорта одобрит это, дополнительные расходы составят 1,5 миллиарда долларов.

СДЕЛАНО «ПО СДЕЛКЕ»

Тендер на строительство дороги YHT Анкара-Измир был присужден ERG İnşaat 14 октября 2020 года с «договорным методом» в размере 2 миллиардов 163 миллионов евро.

С Великобританией было подписано кредитное соглашение на сумму 2.3 миллиарда долларов для работы в рамках проекта, финансируемого из внешних источников. Банком, выдавшим этот кредит, был швейцарский Credit Suisse, имя которого не сошло с повестки дня с «отмыванием денег».

ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ «НЕПРАВИЛЬНОСТЬ» И «НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА»

Проект высокоскоростного поезда Анкара-Измир, который определен как «крупнейший тендер в истории Республики», никогда не стоял на повестке дня с момента проведения тендера в 2020 году.

Утверждалось, что, хотя он должен быть подготовлен в соответствии с правилами Практического руководства по процедурам заключения договоров о внешней помощи Европейского Союза (PRAG) в отношении работ, финансируемых из международных источников, эти правила не соблюдались.

В то время как каждый финансируемый из-за рубежа тендер на сумму более 5 миллионов евро должен был проводиться методом «открытого тендера», тендер, присужденный ERG İnşaat, проводился методом «торга». Критерии технической квалификации также не учитывались в тендере.

СУДЬЯ СУДЬЯ

По всем этим причинам в 15-й административный суд Анкары был подан иск, в котором утверждалось, что тендер противоречил процедуре. Суд одобрил тендер. После этого строительная компания КМБ осуществила апелляционный процесс и передала дело в Государственный совет.

TCA: РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕНДЕРА СКРЫТЫ ОТ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

В заявлении, поданном в Государственный совет, он утверждал, что были нарушены принципы «конкуренции и прозрачности», являющиеся одними из основных принципов тендера, что тендер проводился по процедуре «приглашения» и что « процедура» и «сеть» были полностью проигнорированы.

Действительно, в отчете Счетной палаты в ходе судебного процесса было обнаружено, что; Результат 9 гигантских тендеров Минтранса был скрыт от общественного мнения. Стоимость скрытых тендеров составила 93 миллиарда 895 миллионов турецких лир. Одним из скрытых тендеров был тендер на строительство высокоскоростного поезда Анкара-Измир стоимостью 2 миллиарда 163 миллиона евро.

Победителем тендера стала компания ERG İnşaat. Ранее на повестке дня стоял тендер на строительство автомагистрали Адана-Позанти по модели «Строительство-эксплуатация-передача» на сумму 4 миллиарда турецких лир.

Депутат НРП Дениз Явузийлмаз заявил, что на этом тендере общественный убыток составил 156 миллионов евро.

«РАЗРЕШЕНИЕ» ДАЕТСЯ ОТ ШТАТОВ ГОСУДАРСТВА

На прошлой неделе 13-й департамент Государственного совета поставил окончательную точку в тендере на высокоскоростную железную дорогу Измир-Анкара, который никогда не стоял на повестке дня.

Председатель Невзат Озгюр, члены Сулейман Хилми Айдын, доктор Хасан Гюль, Илкер Серт, Фатих Мерт Аплодисменты единогласно признали решение 15-го административного суда Анкары надлежащим и решили, что нет причин «возвращать» тендер.

ERG CONSTRUCTION ЗАПРОСИЛА ВЫСОКУЮ СУММУ ЗА ТЕНДЕР

ERG Construction, выигравшая дело, потребовала увеличения аукционного сбора на 65 процентов, сославшись на колебания курса иностранной валюты. Это принесет новые дополнительные расходы примерно в 1,5 миллиарда долларов.

Сообщается, что заявка компании ERG Construction на дополнительную надбавку будет рассмотрена и решена Минтрансом в течение этой недели.

АККУМ: ПОДАЕМ В ВЫСШУЮ ЮРИСДИКЦИЮ

Фарук Аккум, владелец фирмы КМБ, обратившийся в Госсовет за отменой тендера, заявил, что мотивированное решение еще не дошло до них, и сказал: «Мы будем следить за этим делом до конца, если необходимо, мы пойдем в высший судебный орган. Процедура и раскрытие этого тендера, все не так", - сказал он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*