Дождь наград для молодых ученых в Диярбакыре

Дождь наград для молодых ученых в Диярбакыре
Дождь наград для молодых ученых в Диярбакыре

Ученые будущего получили свои награды в финальном конкурсе исследовательских проектов учащихся средних школ, организованном Президентством программ поддержки ученых TÜBİTAK (BİDEB). В конкурсе, где яростно соревновались 57 проектов 336 студентов из 180 провинций, Мюслу Багер Чалышчи и его друзья получили поощрительную награду за свой проект «Беспрепятственный астрономический словарь».

11-летний слабовидящий Чалышчи заявил, что они подготовили словарь для объяснения предмета астрономии слабовидящим, и сказал: «Благодаря этому словарю я могу визуализировать небо в уме». сказал. Его коллега по проекту Мелек Шехир Кутлу также описал результаты проекта: «Однажды на уроке наш учитель задал Багеру вопрос. «Как можно легче визуализировать формы названий неба?» Багер сказал: «Если у небесных тел есть гребни, а имена написаны шрифтом Брайля внизу, я могу изобразить их лучше». сказал, и мы разработали проект на этом». рассказал с его слов.

Чалишчи, родившийся слабовидящим, также является поклонником Бетховена. У игрока есть возможность определить высоту музыкального тона, называемого в музыке «Идеальный слух», без использования эталонной высоты звука. В прошлом году президент Реджеп Тайип Эрдоган подарил Чалышчи, который хочет в будущем стать известным пианистом, акустическое пианино.

ФИНАЛ В ДИЯРБАКИРЕ

Финальный конкурс исследовательских проектов учащихся средних школ, который в этом году проводился в 16-й раз, прошел в Диярбакыре. В сложном 5-дневном марафоне; 10 проектов, вышедших в финал, соревновались в 180 областях: биология, география, ценностное образование, физика, химия, математика, история, технологический дизайн, турецкий язык и программное обеспечение.

ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ

Жюри, состоящее из ученых, работающих в различных университетах; оценили исследовательские проекты, такие как экологический баланс, безопасность пищевых продуктов, технологии сельского хозяйства и животноводства, а также цифровая трансформация. Среди проектов, участвовавших в финале, также привлекли внимание такие темы, как носимые технологии, технологии здравоохранения и биомедицинских устройств, борьба со стихийными бедствиями, авиация и космос, а также устойчивое развитие.

ВОЗБУЖДЕНИЕ ВЫСОКОЕ

Церемония награждения победителей конкурса состоялась в Центре культуры и конгрессов Сезай Каракоч столичного муниципалитета Диярбакыра. На церемонию; Мехмет Фатих Качир, заместитель министра промышленности и технологий, президент TÜBİTAK Prof. Др. Хасан Мандал, президент BİDEB, проф. Др. В мероприятии приняли участие Омер Фарук Урсаваш, заместитель губернатора Диярбакыра Мурат Йылдыз, директор национального образования провинции Диярбакыр Мурат Кучукали, а также учащиеся-конкурсанты, их учителя и члены их семей.

3 ПЕРВОЕ МЕСТО В АНТАЛИИ

В конкурсе 10 проектов заняли первое место, 20 проектов - второе место, 30 проектов - третье место и 30 проектов получили поощрительные награды. Анталия (3), Самсун, Ризе, Балыкесир, Денизли, Адана, Хатай и Маниса стали победителями. Кацир, заместитель министра промышленности и технологий, и Мандал, президент TUBITAK, наградили успешные проекты.

ЗАНИМАЕТ ПЕРВОЕ МЕСТО С ПРОЕКТОМ БЕЗОПАСНОСТИ ДАННЫХ

15-летняя Хилал Кескин, участвовавшая в конкурсе от Денизли, получила одну из первых призов за исследование «Рациональная криптография от пифагорейских троек к уравнениям» в области математики. Объясняя свой проект, Кескин сказал: «Я разработал алгоритм шифрования, чтобы стать частью решения проблем, возникающих в связи с сегодняшней передачей данных. Даже в приложениях для обмена сообщениями, которые мы используем в повседневной жизни, эта функция работает в фоновом режиме, скрывая данные. Если мы сможем написать код для этого; Я буду продолжать работать для этого; Я думаю, что для нас будет очень полезно иметь возможность безопасно передавать данные в повседневной жизни». сказал.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ПОМОЩНИК ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ЗРЕНИЯ

Эйлул Чифтчи (14 лет) и Эге Арслан (14 лет) из Измира получили первую премию в области программного обеспечения со своим проектом «Разработка приложения дополненной реальности с поддержкой виртуального помощника для повышения самостоятельной мобильности учащихся с нарушениями зрения в школе». Эйлюль Чифтчи рассказала историю проекта следующим образом:

ВНУТРЕННЯЯ НАВИГАЦИЯ

У нас есть друг слабовидящий, мы с ним 4 года в одном классе, всегда ему помогали. Нам было интересно, как было бы, если бы он мог сделать это самостоятельно, и мы сделали этот проект. Мы разработали мобильное приложение. Приложение представляет собой внутреннюю навигационную систему, его название Future Step by Step. Таким образом, есть места, куда может пойти наш слабовидящий друг, места, которые он использует чаще всего. Он получает звуковые уведомления, например, поверните направо, поверните налево. Наш слабовидящий друг тоже попробовал, значит, он может двигаться.

МЫ ПРОВОДИЛИ ОПРОС

Он был на 90 процентов слабовидящим от рождения, не мог есть, имел проблемы с переходом между занятиями. Эту потребность мы наблюдали, помогая ему с 5-го класса. Мы начали с этой идеи, потому что не всегда могли быть рядом с вами. Мы также провели опрос, чтобы узнать, относится ли это и к другим людям с нарушениями зрения. Когда мы попробовали приложение, мы увидели, что оно очень полезное, мы увидели, что оно может двигаться вперед, не нуждаясь в нас.

САМООЧИЩАЮЩАЯСЯ МАСКА

Ребер Улкю (13 лет) и Эфе Аликая (13 лет), которые участвовали в конкурсе от Muş, также получили поощрительную награду в области биологии за свой проект маски из наночастиц сульфида меди, которая не производит микропластик, биоразлагаемая, самоочищающаяся, противомикробная. , инактивирующий Ковид-19. В то время как Ребер Улкю заявил, что в разработанной ими маске не размножались бактерии, Эфе Аликая сказала: «Потому что наша маска также убивает вирус, который попадает в маску; Это также предотвращает его попадание к нам, поэтому это может уменьшить количество случаев». сказал.

31 ТЫСЯЧА СТУДЕНТОВ

Конкурс направлен на то, чтобы заставить учащихся средних школ работать в области фундаментальных, социальных и прикладных наук, направлять эти исследования и способствовать научному развитию учащихся. Всего в этом году в конкурсе приняли участие 4 тысяча учащихся, 583 тысяч 13 мальчиков и 585 тысяч 17 девочек из 416 тысяч 31 школ. По сравнению с 1 годом количество заявок увеличилось на 2021 процента. Всего в этом году студенты подали заявки на 53 23 проектов.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФИНАЛ

Региональная финальная выставка проходила в Адане, Анкаре, Бурсе, Эрзуруме, Стамбуле Азия, Стамбуле Европа, Измире, Кайсери, Конье, Малатье, Самсуне, Ване с 28 по 31 марта 2022 года. Среди 218 проектов, прошедших предварительную оценку, 57 проектов, подготовленных 148 учащимися из 336 провинций и 180 различных школ, получили право участвовать в финале в Диярбакыре.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*