Распространенные ошибки в пищевых предпочтениях больных сахарным диабетом

Известные ошибки в пищевых предпочтениях пациентов с диабетом
Распространенные ошибки в пищевых предпочтениях больных сахарным диабетом

Специалист по питанию и диете больницы Едитепеского университета Букет Эрташ Сефер рассказал об известных заблуждениях о диабете и диете и сделал важные предложения.

дит. Букет Эрташ Сефер отметил, что питание играет очень важную роль в последующем наблюдении за диабетом, который является одним из самых распространенных хронических заболеваний в мире, и что применение слухов из окружающей среды принесет больше вреда, чем пользы, и может негативно сказаться на лечении.

Dyt, который обращает внимание на ошибки в питании, совершаемые людьми с диабетом или преддиабетом, считая их здоровыми или правильными. Букет Эрташ Сефер дал следующую информацию по этому вопросу:

«Цельнозерновые или диетические продукты не повышают уровень сахара»

Утверждая, что цельнозерновые продукты содержат больше клетчатки, чем обычные продукты, а клетчатка — это тип углеводов (чо), который играет важную роль в балансировке уровня сахара в крови, сказал Дит. Букет Эрташ сказал: «Чрезмерное потребление цельнозерновых продуктов повышает уровень сахара в крови и заставляет вас набирать вес. Диетические продукты, определяемые как легкие, как правило, содержат мало жира и обеспечивают энергию. Поэтому, когда эти продукты потребляются в большем количестве, чем необходимо, они могут вызвать увеличение веса и повышение уровня сахара в крови».

«Десерты из натуральных фруктов без добавления сахара мне не вредят»

Указывая на то, что потребление избыточного количества фруктозы, то есть фруктового сахара, может увеличить риск дисбаланса сахара в крови, подверженности гестационному диабету, жиру в печени и утолщению области живота. дит. Букет Эрташ Сефер дал следующую информацию по этому вопросу:

«Несомненно, одним из самых вредных для организма компонентов является добавленный сахар. Это тип пищи, которую мы не хотим не только для диабетиков, но и для здоровых людей. В наши дни, когда в моде здоровый образ жизни и здоровое питание, на повестке дня сладости без добавления сахара. Употребление этих рецептов вместо сладких десертов было очень логичным и здоровым преобразованием. Однако было забыто, что эти продукты тоже калорийны и содержат фруктозу, хоть и натуральную. Избыток фруктозы, то есть фруктового сахара, увеличивает риск дисбаланса сахара в крови, предрасположенности к гестационному диабету, жиру в печени и утолщению области живота. Поэтому да, очень полезно не употреблять добавленный сахар, но это не значит, что мы можем потреблять неограниченное количество натуральных фруктовых сахаров».

«Если я не буду есть углеводы, мой сахар не поднимется»

Напоминая, что каждому человеку нужны качественные углеводы, независимо от того, есть у него диабет или нет, Dyt. Сефер продолжил свои слова, сказав:

«В целом, сложные углеводы, которые не вызывают быстрого повышения уровня сахара в крови и являются питательными, — это общее определение углеводов, которые мы называем полезными. Бобовые, цельнозерновой, ржаной, однозерновой, гречневый хлеб и его производные, такие как булгур. Это те источники углеводов, которые должны быть в нашей жизни. Конечно, если в этих продуктах не контролировать порции, влияние на уровень сахара в крови может быть отрицательным. Следуя простой логике, наш уровень сахара в крови повышается в соответствии с количеством потребляемых нами углеводов, а уровень инсулина берет на себя функцию хранения, чтобы снизить уровень сахара в крови. Если инсулина, который мы принимаем, или перорального противодиабетического препарата, который мы принимаем, недостаточно, чтобы сбалансировать уровень сахара, уровень сахара в крови остается высоким, и в долгосрочной перспективе могут развиться другие осложнения. В течение многих лет хлеб считался едой, от которой следует полностью отказаться. Большинство людей до сих пор так думают. На самом деле, устранение этой группы, содержащей много витаминов и минералов, приводит к увеличению потребления белков и жиров. Знаете ли вы, что даже если углеводы не потребляются, организм может вырабатывать глюкозу из других макроэлементов? Поэтому не следует забывать, что источники белка, такие как мясо и курица, употребляемые в избытке, или источники жира, такие как орехи, могут вызвать повышение уровня сахара».

«Свежевыжатые фруктовые соки не вредят диабетикам»

эксп. дит. Букет Эрташ Сефер сказал: «Это означает, что клетчатка в продуктах питания играет очень важную роль в балансировке уровня сахара в крови, и чем больше клетчатки в пище, тем большую роль она играет в регулировании уровня сахара в крови. Однако употребление фруктового сока, даже если он свежевыжатый, означает как чрезмерное потребление фруктов, так и невозможность извлечь пользу из мякоти, содержащейся во фруктах. Задумывались ли вы о том, сколько апельсинов вы выжимаете на стакан апельсинового сока? Знаете ли вы, что калории, которые вы пьете, легче всего влияют на уровень сахара в крови? Фруктовый сок, несомненно, спасает жизни при сахарных каплях и рисках гипогликемии. Однако вероятность возникновения гипергликемии в повседневной жизни довольно высока. Кроме того, не следует забывать, что продукты, резко повышающие сахар в крови, являются причиной внезапной гипогликемии.

«Я могу сбалансировать уровень сахара в крови, только занимаясь спортом»

Подчеркивая, что занятия спортом очень важны для баланса сахара в крови, Dyt. Сефер сказал: «Однако представление о том, что можно есть больше, не обращая внимания на питание или даже с мыслью о занятиях спортом, ошибочно, особенно для тех, у кого после приема пищи наблюдается высокий уровень сахара в крови, короткая прогулка после еды имеет значительное значение». влияние на уровень сахара в крови. Но добиться успеха невозможно, если не уделить внимание питанию. Чо и потребляемые калории должны соблюдаться», — сказал он.

«Перекус обязателен для каждого пациента»

Утверждая, что порядок 6 основных приемов пищи и 6 перекусов — это старый дискурс, который приносит неудобства большинству пациентов, Dyt. Сефер сказал: «Если клиническое состояние пациента поддерживает много еды, конечно, это следует планировать таким образом. Однако многие диабетики уже находятся в этом цикле, потому что они слишком много перекусывают и потребляют ненужные калории. Поэтому, если у вас нет риска гипогликемии, полезно уменьшить количество приемов пищи под контролем диетолога и терапевта. Известно, что легкое голодание положительно влияет на лечение, особенно у пациентов с инсулинорезистентностью и толстой окружностью талии.

«Дозволено есть кислые фрукты»

Дит указал, что если кислые фрукты, которые, как считается, имеют низкое содержание сахара, едят больше, чем необходимо, это может вызвать очень негативные условия для сахара в крови. Букет Эрташ Сефер дал следующую информацию по этому вопросу:

«Несмотря на то, что сам фрукт имеет разную калорийность. На самом деле количество содержащихся в них углеводов считается равным среднему. То есть их влияние на уровень сахара в крови фактически не отличается друг от друга. Поэтому при чрезмерном употреблении кислых и кислых фруктов это негативно скажется на уровне сахара в крови. Здесь играет роль размер порции. Лучше всего быть свободным, регулируя сумму. Однако, поскольку сухофрукты содержат больше сахара на единицу объема, не следует забывать, что они могут быстро повышать уровень сахара в крови, и следует соответствующим образом контролировать порции.

«Здоровая пища, такая как мед и патока, не повышает уровень сахара в крови»

Утверждая, что эти продукты полезны для нашего здоровья, они содержат глюкозу и фруктозу, Dyt. Букет Эрташ Сефер сказал: «К сожалению, мед содержит глюкозу и фруктозу, даже если вы найдете самый натуральный. Хотя натуральные продукты полезны для здоровья, они повышают уровень сахара в крови. Другими словами, неправильно думать, что полезные вещи не вредят моему сахару в крови.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*