5 заблуждений о полипах толстой кишки

Правильное и неправильное представление о полипах толстой кишки
5 заблуждений о полипах толстой кишки

Больница Аджибадем Аташехир Специалист по гастроэнтерологии проф. Др. Selçuk Dişibeyaz рассказал о 5 заблуждениях, которые в обществе считаются правдой в отношении полипов толстой кишки, и сделал важные предупреждения и предложения.

«Мне не нужно делать колоноскопию, когда у меня нет жалоб»

Заявив, что вам может потребоваться колоноскопия без каких-либо жалоб, проф. Др. Сельчук Дишибеяз сказал: «Полипы толстой кишки, которые могут быть ведущим индикатором рака толстой кишки, могут быть обнаружены в нашем кишечнике без каких-либо симптомов. Они также не показывают никаких признаков при обследовании брюшной полости, проведенном вашим врачом. По этой причине толстый кишечник следует исследовать эндоскопическими методами с помощью световой камеры даже при отсутствии жалоб у лиц группы высокого риска в более молодом возрасте и старше 50 лет. Этот метод, называемый колоноскопией, следует проводить регулярно с интервалами, рекомендованными вашим врачом.

«Я правильно питаюсь, занимаюсь спортом. У меня нет полипа толстой кишки"

проф. Др. Сельчук Дишибеяз заявил, что здоровый образ жизни положительно влияет на снижение риска полипов толстой кишки, но существует множество факторов риска образования полипов толстой кишки, и говорит:

«Особенно возраст 50 лет и старше, мужской пол, избыточный вес, курение и употребление алкоголя, наличие в семейном анамнезе полипов толстой кишки или рака толстой кишки увеличивают риск полипов толстой кишки. Другими словами, у 50-летнего человека риск возникновения полипов толстой кишки выше, чем у 40-летнего; Люди с избыточным весом также чаще сталкиваются с полипами толстой кишки, чем худые люди. Этот показатель несколько выше у мужчин. Потребление волокнистых продуктов, зелени, бобовых и фруктов, средиземноморская диета и сокращение потребления красного мяса может снизить риск образования полипов толстой кишки, но, конечно, не устраняет его.

«Колоноскопия может повредить мой кишечник»

Подчеркнув, что колоноскопия является безопасным тестом, проф. Др. Сельчук Дишибеаз: «Колоноскопия использовалась в медицине с 1806 года до сегодняшнего дня, улучшая ее технику, качество и возможности. Конечно, каждая интервенционная процедура может иметь риски, которые варьируются в зависимости от возраста пациента и имеющихся сопутствующих заболеваний. Однако сегодня это остается на очень низком уровне. Такие риски, как часто задаваемые вопросы о «кишечной перфорации», на самом деле составляют один случай на десять тысяч. Более того, благодаря развивающимся медицинским технологиям можно успешно лечить такие состояния, как кровотечения и перфорации, хотя и редко, во время колоноскопии.

«Ничего, если вместо колоноскопии у меня будет еще один тест»

Утверждая, что колоноскопия является наиболее важным методом обследования кишечника, проф. Др. Selcuk Disbeyaz говорит:

«Сегодня нет эквивалентной альтернативы колоноскопии в оценке внутренней структуры кишечника. Передовые методы, такие как капсульная эндоскопия или расширенные рентгенологические исследования (например, компьютерная томография), конечно, могут использоваться для оценки состояния толстой кишки; однако это косвенные методы, которые обеспечивают только диагностику и менее хлопотны, что вызывает споры. Более того, даже если эти методы выполняются, для окончательного диагноза может потребоваться колоноскопия, биопсия или лечение.

«У меня была колоноскопия один раз, мне не нужно делать это снова»

Утверждая, что кишечные полипы могут рецидивировать, каждый полип имеет уникальную субструктуру, а его характер и поведение меняются в зависимости от его местоположения, количества и типа, проф. Др. Сельчук Дишибеяз сказал: «Поэтому, по результатам колоноскопии, колоноскопия должна проводиться регулярно через определенные промежутки времени, которые определяет врач, и эти полипы должны быть удалены, когда они будут видны. Воспалительные заболевания и сосудистые заболевания кишечника также требуют регулярного эндоскопического наблюдения. Многократное проведение колоноскопии не представляет угрозы для здоровья, напротив, оно является защитным, профилактическим и лечебным средством против рака кишечника.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*