Следует учитывать перекрестное загрязнение при пищевой аллергии

Следует учитывать перекрестное загрязнение при пищевой аллергии
Следует учитывать перекрестное загрязнение при пищевой аллергии

Член Турецкой ассоциации аллергии и клинической иммунологии. Др. Велат Челик предупредил, что необходимо быть осторожным в отношении того, не вызовет ли кухонная утварь нового поколения пищевую аллергию. эксп. Др. Велат Челик отметил, что если в устройстве ранее была приготовлена ​​аллергенная пища, это может вызвать аллергическую реакцию у человека, страдающего аллергией на эту пищу, поэтому, если в доме есть человек с пищевой аллергией, необходимо приготовить пищу в отдельной фритюрнице с горячим воздухом или вообще не используйте ее.

Заявив, что фритюрницы с горячим воздухом могут распространять аллергены из пищи на трудно поддающиеся очистке части устройства во время приготовления пищи, помещенной в поток горячего воздуха, член Турецкой национальной ассоциации аллергии и клинической иммунологии Exp. Др. Велат Челик сказал, что даже если продукты, не содержащие аллергенов, используются при следующем приготовлении, аллерген, оставшийся от предыдущего продукта, может загрязнить новый продукт и вызвать реакцию при употреблении этого продукта. Объясняя это на примере, Д. Др. Велат Челик сказал: «Представьте, что у вас аллергия на рыбу, и кто-то уже жарил рыбу во фритюрнице. Аллергены рыбы могли распространиться на участки фритюрницы, которые трудно очистить, а загрязнение пищи во время последующего приготовления может привести к аллергической реакции. Если в доме есть кто-то с пищевой аллергией, пользоваться данным устройством следует с осторожностью.

Заявив, что некоторые продукты могут вызывать аллергию, хотя их аллергенность снижается по мере нагревания, Челик сказал: «Например, ребенок с аллергией на молоко иногда может без проблем съесть молочный пирог, выпеченный в традиционных печах. Или взрослый, у которого диагностирован синдром оральной аллергии, может без проблем употреблять приготовленное в микроволновой печи яблоко, испытывая при этом реакцию на сырое яблоко. Для этих процедур были определены стандартные рецепты, температуры и время обработки, которые применяются, если аллерголог сочтет это целесообразным. Однако в случае фритюрниц с горячим воздухом неясно, при какой температуре и как долго следует обрабатывать пищу, чтобы уменьшить ее способность вызывать аллергию. До тех пор, пока не будут проведены исследования по этому вопросу, лицам, которые переносят запеченную/горячую пищу, не рекомендуется готовить пищу с помощью этих устройств.

Заявив, что устройства для приготовления пищи нового поколения могут вызывать дым и запах, если они не очищаются должным образом, Челик сказал, что этот запах и дым могут вызывать одышку и другие респираторные жалобы у пациентов с астмой. В результате недостаточно информации о применении фритюрниц при аллергических заболеваниях. Люди с пищевой аллергией должны быть осторожны при использовании этого устройства, а люди с тяжелой пищевой аллергией должны избегать использования обычных устройств. Или им будет безопаснее использовать специальную фритюрницу».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*