Муаззез Ильмие Чиг говорит с приветом: Cumhuriyet Everything

Muazzez İlmiye Cig Spoke Hello Republic Все
Муаззез Ильмие Чиг говорит с Hello Cumhuriyet Все

Муаззез Ильмие Чиг, один из самых важных исследователей шумерской и хеттской культур на протяжении 108 лет, был гостем октябрьского номера журнала Hello за 2022 год и сделал откровенные заявления.

Отвечая на вопросы Нарин Казак, одного из авторов журнала, Муаззез Ильмие Чиг сказал: «По мере того, как мы приближаемся к 2023 году, во мне появляется горечь. Наша страна во тьме. Что это за женоненавистничество, неприязнь к врачам, жестокое обращение с детьми, несправедливость, падение образования, коррупция, скандалы со взяточничеством, нищета, торговля наркотиками, извращение нашей религии, наша экономика переворачивается с ног на голову, наша молодежь уезжает из страны? Как наша когда-то вдохновенная родина низведена до уровня стран третьего мира? Я вижу, что семена упадка нашей страны были посеяны в 3-е годы, когда я переигрываю то, что прожил 108 лет. Те, кто правил страной в те годы, к сожалению, не могли понять, как была завоевана эта страна, откуда она взялась, как она появилась, и не подумали о том, как от этого ныли кости наших мучеников. пессимизм плохих дней, мы доверились здравому смыслу и патриотизму моего народа, особенно наших женщин, и победили эту тьму. Я верю, что мы вернемся на путь, проложенный нашими предками. Республика - это все».

Журнал Hello, в который входит все интервью, издается издательской группой «Сев Медья» и доступен в избранных книжных магазинах, на популярных сайтах продаж и на цифровых платформах.

Кто такой Муаззез Ильмие Эвеланш?

Муаззез Ильмие Эвеланш (Дата рождения 20 июня 1914 года; Бурса, Османская империя), турецкий шумеролог.

Его семья родом из крымских эмигрантов, его отец иммигрировал из Крыма в Амасью, Мерзифон, а мать иммигрировала из Крыма в Бурсу. Пока его семья жила в Измире, он поселился в Чоруме, более безопасном месте, после оккупации Измира 15 мая 1919 года.

Он пошел в начальную школу в Чоруме. Позже они всей семьей переехали в Бурсу. Он брал уроки французского и игры на скрипке в Бизим Мектеп, частной школе в Бурсе. В 1926 году она с экзаменом поступила в школу для девочек Бурсы (Bursa Girls Teacher's School). Он получил высшее образование в 1931 году и был назначен в Эскишехир, где преподавал и его отец. Он работал учителем в Эскишехире 4.5 года.[2]. Тем временем его брат Туран Итиль (1924-2014) уехал в Америку, чтобы стать нейрохирургом.

Он поступил на отделение хеттитологии факультета языка, истории и географии Анкарского университета 15 февраля 1936 года. Укрывшись в Турции от нацистской Германии и читая лекции в Анкарском университете, проф. Др. Уроки хеттского языка и культуры от Ханса Густава Гутербока, проф. Др. Он брал уроки шумерского и аккадского языков и месопотамской культуры у Бенно Ландсбергера. После окончания Университета Анкары в 1940 году он был назначен экспертом Архива клинописных документов Стамбульского музея артефактов Древнего Востока. В том же году она вышла замуж за Кемаля Чига. В течение 31 года, когда она работала в музее, ее коллега Хатидже Кызыляй и др. Вместе с Ф. Р. Краусом он очистил, классифицировал и пронумеровал на складе музея десятки тысяч табличек, написанных на шумерском, аккадском и хеттском языках. архив клинописных документовОн сделал копии 3 табличек и опубликовал их в каталоге.

В 1957 году он посетил Конгресс востоковедов в Мюнхене. В 1960 году он прошел 6-месячное обучение в Гейдельбергском университете. Хеттскую выставку, которая экспонировалась в Риме в 1965 году, он взял из этого города и увез в Лондон. Вышел на пенсию в 1972 году.

Муаззез Ильмие Чиг, который некоторое время жил за границей после выхода на пенсию, посетил конгресс ассириологов в Филадельфии в 1988 году. проф. Крамера История начинается в Шумере Он перевел свою книгу под названием «Тарих Зюмерле Башлар» на турецкий язык, и книга была опубликована Турецким историческим обществом в 1990 году под названием «Тарих Зюмерле Башлар». После того, как книга привлекла большое внимание, она была издана в 1993 году для детей. Путешествие в Шумер через туннель времени Он написал 13 книг о шумерской и хеттской культурах.

Частный архив Муаззез Ильмие Чиг находится в Фонде женской библиотеки работ и информационного центра.

Награды 

  • Ротари-клуб Адана Тепебаг, Награда за профессиональные услуги
  • Факультет литературы Стамбульского университета Почетный доктор заголовок, 4 мая 2000 г.
  • в селе Чардак Османие. Анатолийская ассоциация фольклора и культуры «Премия свободных людей» к 2005 г.
  • Мои реакции на гражданство Его книга под названием была переведена на английский язык Ротари-клубом Галатасарая и распространена в университетских библиотеках Европы и Америки.
  • Международная ассоциация клубов львов «Премия дружбы Мелвина Джонса», 2014 г.

Dava 

Культ изобилия и храмовая проституция ve Мои реакции на гражданство Он писал в своих книгах под названием платок у женщин, что корни платка восходят к аккадцам. Эти книги вызвали общественный резонанс в 2007 году. В 2007 году его судили по обвинению в «разжигании ненависти и вражды в обществе» в его книге «Гражданские реакции».

книги

  • «Происхождение Корана, Библии и Торы в Шумере», 1995 г.
  • «Шумерская Лудингирра — «Путешествие по тоннелю времени», 1996 г. 
  • «Пророк Авраам - согласно шумерским писаниям и археологическим находкам», 1997 г.
  • «Любовь Инанны – вера и священный брак в Шумере», 1998 г.
  • «Путешествие в Шумер через туннель времени», 1998 г. 
  • «Хетты и Хаттуша — из-под пера Иштар», 2000 г.  
  • «Гильгамеш — первый король-герой в истории», 2000 г. 
  • «Наследие цивилизации Ближнего Востока», 2002 г.
  • «Наследие цивилизации Ближнего Востока 2», 2003 г.
  • «Шумерские сказки о животных», 2003 г.
  • «Культ изобилия и храмовая проституция», 2004 г.
  • «Мои гражданские реакции», 2004 г.
  • «Ататюрк думает», 2005 г.
  • «Культ изобилия и храмовая проституция», 2005 г.
  • «Гвоздь вынимает гвоздь - Книга Муаззеза Ильмие о лавинах», Серхат Озтюрк, 2002 г.
  • «Потоп у шумеров – тюрки у потопа», 2008 г.

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*