Московский метрополитен получит новые вагоны после 2024 года

Новые вагоны метро получат вслед за Московским метрополитеном
Московский метрополитен получит новые вагоны после 2024 года

Московский метрополитен подписал дополнительное соглашение с холдингом «Трансмаш» к договору поставки поездов. По соглашению с 2020 года Москва получит еще 1800 вагонов метро, ​​всего более 500. Все поезда «Ока», «Москва» и «Москва-2020» обслуживаются сервисной компанией в течение всего 30-летнего срока службы.

Документ предусматривает сдачу вагонов метро в 2024-2025 годах. Хотя 70% пассажиров путешествуют поездами нового поколения (с 2010 года приобретено более 4.000 новых вагонов), с 2024 года поезда будут модернизироваться. Улучшения включают в себя обновленный дизайн интерьера и экстерьера, современные зарядные станции в каждом вагоне, пассажирам с ограниченными возможностями будет легче садиться и выходить из первых вагонов. Консоль управления водителем также будет улучшена; На лобовом стекле будет показана проекция ключевых функций.

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Правительство Москвы оказывает поддержку производителям подвижного состава. Недавно мы изменили контракт на поставку самых современных вагонов метро, ​​а также увеличили объем контракта на поставку 2024-2025 гг. У Москвы есть четкий долгосрочный план обновления подвижного состава и доставки поездов на новые линии, поэтому темпы обновления у нас одни из самых высоких в мире. С 2010 года мы приобрели более 4 новых современных автомобилей и обновили парк на 70%. С 2024 года в вагоны будет внесен ряд доработок — еще более технологичных и современных, — рассказал заместитель Мэра Москвы на транспорте Максим Ликсутов.

Контракт позволит производителям реализовать свои производственные планы, а Правительство Москвы гарантирует реализацию программы обновления вагонов. С поставкой вагонов Москва сможет открыть новые линии, в том числе полностью ввести в эксплуатацию БКЛ, с обычными короткими интервалами между поездами. Кроме того, выполнение производственного плана позволит сохранить около 100.000 тысяч рабочих мест во всех российских компаниях, задействованных в производстве. Регулярная поставка новых вагонов также позволяет создавать новые подходящие рабочие места в Московском метрополитене: например, на строящихся складах Нижегородское и Аминьевское.

Инновационный поезд «Москва-2020» — самая современная модель поезда Московского метрополитена, по многим характеристикам превосходящая зарубежные аналоги. Модель получила премию Red Dot Award за лучший дизайн: дизайн продукта в 2021 году. Международное жюри единогласно присудило высшую оценку в категории «Поезда и самолеты».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*