TÜBİTAK отправляет старшеклассников на поляки

TUBITAK отправляет старшеклассников на поляки
TÜBİTAK отправляет старшеклассников на поляки

Трое старшеклассников из Анталии изготовили биопластик из желудей. Разработанный ими проект получил первый приз на конкурсе исследовательских проектов полюсов для старшеклассников TUBITAK. Биопластик, который в 20 раз прочнее рыночного пакета, может раствориться в природе за 45 дней. TÜBİTAK отправит старшеклассников из Анталии в Антарктиду с приложением, которое она внедрила впервые. У девушек будет возможность проверить свои проекты на Белом континенте, присоединившись к 2023-й Национальной антарктической научной экспедиции в 7 году.

“Успех Анталии”

Азра Айше Бичакчи, Хилал Башак Демирель и Зейнеп Ипек Янмаз из школы Wish в Анталии участвовали в конкурсе исследовательских проектов полюсов для старшеклассников 2204-C, организованном Президентством Программы поддержки ученых TÜBİTAK (BİDEB).

«Принял участие в мастер-классе»

Студенты, удостоенные первой премии за проект «Местное и национальное производство биопластических материалов для предотвращения загрязнения Северного Ледовитого океана микропластиком», приняли участие в 6-м Национальном семинаре по полярным наукам, который прошел в Караденизском техническом университете. 3 студента, которые ведут обратный отсчет до Белого Континента, выступили на семинаре с докладом и представили свои проекты.

«Они будут тестировать свой проект»

Выступая на семинаре, президент TÜBİTAK проф. Др. Хасан Мандал заявил, что студенты будут проводить полевые исследования своих проектов, и сказал: «У них будет возможность протестировать разработанный ими биопластик, который может быстро растворяться в природе. Кроме того, они проведут время с учеными, которые примут участие в экспедиции, и узнают об исследованиях и полевых исследованиях. Кроме того, они посетят научные базы разных стран в Антарктиде и получат возможность встретиться с зарубежными учеными.

«Тысяча заявок в прошлом году»

ТУБИТАК МАМ КАРЕ Директор и координатор экспедиции проф. Др. Бурджу Озсой заявил, что на конкурс полюсных исследовательских проектов для старшеклассников поступили заявки со всей Турции, и сказал: «Конкурс, который проводится в течение двух лет, ежегодно подает заявки почти на тысячу проектов. У нас есть четыре направления полярных исследований: социальные науки, науки о Земле, науки о жизни и физические науки». он сказал.

Объясняя проект, за который они получили первый приз, Янмаз сказал: «Мы синтезировали биопластиковую пленку с использованием желудей, чтобы предотвратить загрязнение как в нашем мире, так и на полюсах. Поскольку биопластик не содержит токсичных веществ, он не наносит вреда живым существам: если обычный пластик растворяется за 450 лет, то пластик, который мы производим, растворяется всего за 45 дней.

Заявив, что производимый ими пластик в 20 раз прочнее, чем рыночные пакеты, Янмаз сказал: «Когда я участвовал в конкурсе, я не думал, что он придет сюда. Самое главное для меня, что мы опробуем наш образец в Антарктиде, и оттуда же возьмем образцы микропластика и изучим их». он сказал.

Айше Бичакджи заявила, что пищевые материалы, такие как кукуруза, пшеница и рис, используются для производства биопластика, и сказала: «Эти продукты трудно найти на мировом рынке с точки зрения устойчивости. Но желуди не такие. Он также уникален тем, что впервые в литературе в подобном проекте использовался желудь». он сказал.

«Под президентством»

Студенты, которые примут участие в 7-й Национальной антарктической научной экспедиции, которая проводится под эгидой Президента, под ответственностью Министерства промышленности и технологий и при координации Полярного исследовательского центра TUBITAK Marmara Research Center (MAM) ( КАРЕ), пройдут обучение перед антарктической экспедицией. Студентам, которые отправятся в 7-ю Национальную антарктическую научную экспедицию с командой, директор TÜBİTAK MAM KARE и координатор экспедиции проф. Др. Бурджу Озсой будет сопровождать вас. Перед поездкой студенты проходят специальную подготовку.

«Они получили свои награды в ТЕКНОКЕНТ»

В конкурсе, открытом в 2022 году, в финальный этап вышли 60 студента с 134 проектами. На заключительном показе конкурса, проходившем в спортивном комплексе «Чотанак» в Гиресуне, студенты соревновались по 4 исследовательским темам. Всего по итогам конкурса награды получили 4 проектов, в том числе 7 первых места, 10 вторых, 4 третьих и 25 поощрительных награды. Владельцы проекта получили награды от президента Реджепа Тайипа Эрдогана на TEKNOFEST 30, который проходил в Самсуне с 4 августа по 2022 сентября 2022 года.

Министр промышленности и технологий Мустафа Варанк во время своего визита на TEKNOFEST Black Sea, который проходил в спортивном комплексе Чотанак, ознакомился с проектами в рамках Конкурса исследовательских проектов старшеклассников 2204-C, организованного TÜBİTAK BİDEB. Министр промышленности и технологий Мустафа Варанк, который был впечатлен успешными проектами, заявил, что Конкурс полярных исследовательских проектов является новой областью, и что они придают этому конкурсу особое значение, и что эти студенты должны отправиться на поляки. Подготовка была начата по рекомендации министра Варанка. Отмеченные наградами проекты были оценены с разных точек зрения жюри, состоящим из экспертов в своих областях, и в результате этих оценок проект «Отечественное и национальное производство биопластиковых материалов для предотвращения загрязнения Северного Ледовитого океана микропластиком» получил право на участие в конкурсе. 7-я Национальная антарктическая научная экспедиция.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*