Что такое бюджет, что он делает? Как осуществляется управление бюджетом?

Что такое бюджет Что это такое Что он делает
Что такое бюджет, как он работает, как управлять бюджетом

Выделение определенной суммы на расходы, направленные на защиту и улучшение финансового состояния, гарантирует, что человек готов к дополнительным расходам, которые могут возникнуть.​

Бюджет означает сумму, выделенную или накопленную для определенной цели, и может быть создан для любого товара или услуги, которые желательно приобрести, а не только для больших целей. Например, маленький ребенок, откладывающий определенную часть своих карманных денег на покупку велосипеда, или пара, откладывающая деньги на свадьбу, могут считаться бюджетом.

Бюджет предназначен не только для предметов/услуг, которые считаются желательными или роскошными; Он также может быть создан для основных нужд. При поиске дома потенциальный арендатор, который хочет арендовать новый дом, определяет бюджет, учитывая сумму, которую он может легко платить домовладельцу каждый месяц, а также другие ежемесячные расходы, связанные с домом.

Что такое бюджет, что он делает?

Бюджет — это форма планирования, которая должна быть сделана для финансового благополучия. Это планирование, основанное на предполагаемом доходе, включает расходы, которые еще не были реализованы, а также финансовые цели.

Создание бюджета помогает человеку достичь своих финансовых целей и лучше ценить свои деньги. На самом деле, составители бюджета могут легче отслеживать свои расходы.

Неправильно сводить понятие бюджета только к одному человеку. Бюджетирование необходимо для семей, некоммерческих организаций, фондов, компаний и даже правительств. Правильно спланированные бюджеты, учитывающие все каналы доходов и расходов, устраняют потенциальные риски для каждого из упомянутых нами подразделений и позволяют лучше управлять деньгами.

Как осуществляется управление бюджетом?

Чтобы правильно распоряжаться бюджетом, необходимо выполнить несколько шагов. Первый из них заключается в определении периода, охватываемого бюджетом.

Бюджет может составляться ежемесячно, ежеквартально, ежегодно или на несколько лет в зависимости от целей лица или учреждения, которое его использует. Здесь важно обратить внимание на то, что установленные временные рамки являются диапазоном, в котором можно получить реалистичные результаты.

В то время как для человека с фиксированной зарплатой было бы более уместно составлять месячный или квартальный бюджет, компании, чья прибыль может меняться в зависимости от месяца, должны составлять долгосрочные бюджеты. Еще один момент, который следует учитывать при составлении бюджета, — это движение денежных средств, то есть оценка доходов. Хотя это проще для людей с фиксированным ежемесячным доходом, компании также могут делать прогнозы на основе предыдущих месяцев или рынка.

Затем расходы необходимо добавить в постатейный бюджетный отчет. Аренда офиса, маркетинговые расходы, заработная плата сотрудников являются примерами этих расходов для компаний.

Не следует забывать, что при составлении бюджета могут быть отклонения и непредвиденные доходы и расходы.

Каждый бюджет устанавливает прецедент для будущего бюджетирования. Это обеспечивает более точный анализ каждый раз. Поэтому очень важно, чтобы бюджеты не оставались в углу после их завершения, чтобы их время от времени просматривали снова и чтобы были приняты необходимые меры. Таким образом, можно создать более прочную основу для следующего периода.

Каковы преимущества управления бюджетом?

При правильном управлении бюджетом можно приобрести многие привычки, в том числе более аккуратно распоряжаться деньгами. Преимущества управления бюджетом:

  • Контроль расходов: создав бюджет, можно отслеживать, на какую область расходуется больше, и ограничивать его. Например, если человек тратит ¼ своей зарплаты на питание вне дома, он может понять это, управляя бюджетом, и может установить другую ставку или цифру для этих расходов. Таким образом, сумму, которую он не использует по данной статье расходов, он может направить на другую потребность.
  • Экономия денег: Управление бюджетом учит людей, как экономить, но также показывает, что экономить деньги несложно. Люди, которые контролируют свои деньги и создают разумные бюджеты для каждого из своих расходов, также могут выделить сумму для сбережений.
  • Планирование на случай чрезвычайных ситуаций: люди, которые правильно управляют своим бюджетом, не только устанавливают лимит своих расходов, но и откладывают определенную сумму на сбережения на случай чрезвычайных ситуаций. Таким образом, когда они сталкиваются с неприятными сюрпризами, такими как несчастные случаи или проблемы со здоровьем, их повседневные привычки в отношении расходов меньше затрагиваются.

Что входит в бюджет?

«Что хорошего в бюджете?» После ответа на вопрос необходимо выяснить, что входит в бюджет. Статьи, которые должны быть включены в бюджет, различаются в зависимости от того, составляется ли бюджет для отдельного лица или учреждения.

Например, личный бюджет включает в себя такие статьи, как источник дохода или ресурсов человека, обязательные расходы, произвольные расходы. Для компаний эти статьи различаются в зависимости от цели бюджета. Независимо от того, составляется ли бюджет на определенный период (например, 2022-й квартал 4 г.) или на основе целей/проектов, зависит, какие пункты будут включены.

Сколько существует типов бюджетов?

Бюджеты могут оцениваться по разным темам, таким как объем, управление ситуацией, маркетинг, финансы, производство. В этот момент определяющим фактором является область использования созданного бюджета. В то время как бюджеты с отчетами о доходах и расходах выходят на первый план для индивидуального использования, компании и правительства используют другие типы, поскольку они управляют гораздо большими суммами и работают в большем количестве областей.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*