Кредит в размере 25 миллионов евро для инвестиций в инфраструктуру твердых отходов Молдовы

Кредит в млн евро для инфраструктуры твердых отходов Молдовы
Кредит в размере 25 миллионов евро для инфраструктуры твердых отходов в Молдове

ЕБРР предоставляет правительству Молдовы государственный кредит в размере 25 млн евро для финансирования важнейших инвестиций в инфраструктуру управления твердыми отходами и решения насущных экологических проблем. Кредит является частью более широкого пакета финансирования от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), в рамках которого предоставляются дополнительные 25 миллионов евро в виде государственных займов и инвестиционных грантов от международных доноров.

Проект является первым межрегиональным крупномасштабным предприятием в сфере управления твердыми отходами в Молдове и важным шагом на пути к устойчивому решению для услуг по управлению твердыми отходами. Инвестиции ЕБРР будут способствовать совершенствованию системы обращения с твердыми отходами в трех районах обращения с отходами в соответствии со Стратегией обращения с твердыми отходами Молдовы. Он будет финансировать приобретение оборудования для сбора и транспортировки отходов, таких как мусорные контейнеры и транспортные средства для сбора, а также строительство инфраструктуры для удаления и обработки твердых отходов, такой как свалки и объекты для сортировки и обработки материалов.

Первая территория обращения с отходами, получившая поддержку ЕБРР в рамках проекта, включает районы Унгень, Ниспорень и Калараш, которые требуют инвестиций примерно в 19,48 млн евро. Он будет финансироваться за счет первого транша кредита ЕБРР в размере 6,94 млн евро, при этом аналогичная сумма будет предоставлена ​​ЕИБ. Восточноевропейское партнерство по энергоэффективности и окружающей среде (E5P), крупнейшим донором которого является Европейский союз (ЕС), также предоставит инвестиционный грант в размере до 5,6 млн евро на его восстановление. Проект также пользуется поддержкой технического сотрудничества, финансируемой Швецией.

Проект предусматривает расширение, регионализация и создание единой региональной системы обращения с твердыми отходами в регионах-участниках. Ожидается, что он послужит основой для общенациональной системы устойчивого управления твердыми отходами.

Инвестиции ЕБРР позволят правительству Молдовы предложить улучшенную и более эффективную услугу по сбору бытовых отходов, которая будет охватывать не только городские центры, но и сельские районы.

Хорошо функционирующая муниципальная инфраструктура, включая управление твердыми отходами, играет ключевую роль в охране здоровья людей и защите окружающей среды. Это имеет решающее значение для строительства устойчивых и пригодных для жизни городов и достижения Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ЦУР).

Строительство региональной санитарной свалки в соответствии со стандартами ЕС, закрытие неподходящих свалок и множества небольших несанкционированных свалок сократит количество незаконных захоронений, а инвестиции в вторсырье с разделением источников, зеленые отходы и заводы по переработке смешанных отходов повысят уровень переработки и будут экологически безопасными. обеспечит среду. разрушать.

Это также значительно сократит выбросы углекислого газа и метана, связанные с утилизацией отходов, тем самым способствуя усилиям Молдовы по декарбонизации в соответствии с ее обязательствами по Парижскому соглашению по ограничению изменения климата.

ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Молдове. На сегодняшний день Банк инвестировал в страну более 57 млрд евро в рамках 158 проектов, из которых 1,8 процентов его портфеля приходится на устойчивую инфраструктуру.

E5P — это многосторонний донорский фонд в размере 242 млн евро, созданный Швецией и действующий во всем регионе Восточного партнерства.

Общая стоимость Фонда E5P в Молдове составляет 48 миллионов евро и включает вклад Молдовы в размере 1 миллиона евро. ЕС является страной с самым большим общим вкладом в размере 28,95 миллионов евро. Другие доноры включают Чешскую Республику, Данию, Эстонию, Финляндию, Германию, Литву, Норвегию, Польшу, Румынию, Словацкую Республику и Швецию.

Эти средства помогут Молдове повысить энергоэффективность, внести свой вклад в энергетическую безопасность, экономическую конкурентоспособность и политический диалог, оказав положительное влияние на окружающую среду. ЕБРР выступает в качестве управляющего фондом E5P, оказывая административную поддержку в управлении фондом от имени всех заинтересованных сторон.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*