Мировой поставщик сухофруктов Турция

Турция, мировой поставщик сухофруктов
Мировой поставщик сухофруктов Турция

Турция является крупнейшим в мире поставщиком сухофруктов, которые включены в список продуктов здорового питания Всемирной организации здравоохранения. Турция, экспорт сухофруктов которой в 2022 году достиг 500 тысяч тонн, показала экспортные показатели в размере 1 миллиарда 573 миллионов долларов.

На пресс-конференции в Ассоциации экспортеров Эгейского моря президент Ассоциации экспортеров сухофруктов и продуктов Эгейского региона Мехмет Али Ишик заявил, что изюм без косточек, курага и сушеный инжир являются локомотивом экспорта сухофруктов из Турции.

Отметив, что производство изюма без косточек в Турции увеличилось со 30 тысяч тонн до 120-300 тысяч тонн за последние 350 лет, Ишик сказал: «Мы добились больших успехов, работая вместе как производитель и экспортер изюма без косточек, и мы стали мировым лидером в производстве и экспорте. Экспортировав в 2022 году 254 тысячи тонн изюма, мы заработали в нашей стране 431 миллион долларов в иностранной валюте».

«Строим тоннели для сушки абрикосов»

Поделившись информацией о том, что курага, которая определяется как сахарная паре, выращенная в Малатье, находится на втором месте в экспорте сухофруктов, Ишик продолжил свои слова следующим образом:

«Мы сами реализуем 54 процента мирового производства кураги. В 2022 году мы подписали экспорт на 402 миллиона долларов экспорта. Чтобы повысить безопасность сушеных абрикосов для пищевых продуктов, мы внедряем в этот сектор такие инновации, как извлечение косточек абрикосов и сушильные туннели. Мы создаем образцовые проекты».

Описывая сушеный инжир, который во всех монотеистических религиях считается священным плодом, как райский плод, президент EKMIB Мехмет Али Ишик заявил, что они достигли предела в 100 тысяч тонн производства сушеного инжира, а экспортный доход составил 2022 миллионов долларов. долларов было получено в 246 году от экспорта сушеного инжира.

Подчеркнув, что привычки потребления сухофруктов, которые являются полезными продуктами, должны формироваться в детстве, председатель Ишик сказал: «Сухофрукты всегда входят в коробки для завтрака, которые дети берут с собой в школу в Европе. Мы также приложим усилия, чтобы приобрести эту привычку. У Турецкого Зернового Офиса есть виноград на складе, мы, как экспортеры, готовы расфасовать эту продукцию в мелкие пакеты и доставить детям. В ближайшие дни мы обсудим этот вопрос с нашими губернаторами. Хотя такие страны, как Германия и Англия, не являются производителями, они потребляют больше сухофруктов, чем мы. Если мы приучим наших детей ежедневно съедать горсть винограда, 2-3 сушеных инжира и курагу, мы установим баланс спроса и предложения в производимых нами сухофруктах.

Отметив, что пандемия болезненно показала важность доступа к продуктам питания для всего мира, президент EKMIB Мехмет Али Ишик отметил, что одной из приоритетных тем должно быть производство здоровых продуктов питания без пестицидов. Ишик сказал: «После пандемии Германия и Европейский союз решили увеличить органическое производство на 30 процентов. Об этом ясно заявил министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир. Нашим приоритетом будет защита наших земель и обеспечение устойчивого производства здоровых продуктов питания. Наши сухофрукты могут производиться в ограниченной географии. Вот почему мы должны защищать эти земли. Мы сосредоточим внимание на этой теме в наших проектах UR-GE и R&D. Университеты, институты и производители будут нашими заинтересованными сторонами в этом отношении», — заключил он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*