Balıkesir планирует экспортировать 3 миллиарда долларов

Балыкесир нацелен на экспорт в миллиард долларов
Balıkesir планирует экспортировать 3 миллиарда долларов

Промышленная палата Балыкесира провела встречу «Aegean Export Meetings-Balıkesir», организованную Ассоциацией экспортеров Эгейского моря в сотрудничестве с газетой «Экономика». На встрече состоялась церемония награждения «Звезды экспорта Балыкесира», на которой были награждены 2022 компаний, которые экспортировали больше всего среди членов Ассоциации экспортеров Эгейского моря в 5 году.

В то время как İşbir Sentetik Dokuma Sanayi Anonim Şirketi стал чемпионом по экспорту Балыкесира среди членов Эгейской ассоциации экспортеров в 2022 году, компания Simtek Import Export Industry and Trade Limited получила награду второго по величине экспортера в Балыкесире. В то время как миланское акционерное общество по производству покрытий для дерева и торговли заняло третье место на саммите, компания D-Stil Marble Foreign Trade, Interior Architecture Industry and Trade Limited заняла четвертое место, а Kozaklı Tarım Ürünleri Ticaret Limited Şirketi заняла пятое место.

Координатор союзов экспортеров Эгейского региона, президент Як Эскинази и его делегация, которые отправились в Кува-йи Миллие Сити Балыкесир на встречу «Эгейские экспортные встречи-Балыкесир», в течение дня принимали председателя Промышленной палаты Балыкесира Назми Рейса. Делегация совершила свой первый визит под руководством президента BSO Назми Ярис; Он сделал это с губернатором Балыкесира Хасаном Шилдаком. В ходе визита обсуждалось возможное сотрудничество между Balıkesir и Aegean Exporters' Associations.

Второй остановкой делегации ЕИБ в Балыкесире были заводы İşbir Holding, которая была чемпионом по экспорту Балыкесира в 3 году среди членов ЕИБ, которая была основана 500 экспатриантов, работающих в Германии и Нидерландах, объединив усилия в 1968 году.

Выступая во время визита в İşbir Holding, Метин Гюльтепе, председатель правления İşbir Holding, заявил, что они производят полуфабрикаты пряжи и ткани для продукта BigBag, используемого в качестве промышленного упаковочного материала, на их фабриках в организованной промышленной зоне Балыкесир. Он заявил, что они производят ковровые покрытия для 1968-го и 1-го пола для ковровой промышленности. Гюльтепе сказал: «Как İşbir Sentetik, мы являемся первым производителем этого продукта в Турции. Объем продаж Isbir Sentetik в 2 году составил 2022 миллионов долларов США. Мы экспортировали 110 процента наших продаж. Как İşbir Sentetik, мы привезли в нашу страну 64 миллионов долларов США в иностранной валюте в 2022 году».

Делегация ЕИБ в рамках программы Балыкесир; Также посетили Балыкесирскую торговую палату, председатель правления Рахми Кула, и Балыкесирскую ассоциацию молодых предпринимателей (BAGİAD), председатель совета директоров Эмра Билджанлы.

«Очень приятно видеть, что Балыкесир побил свой собственный рекорд в 2022 году, когда его экспорт приблизился к 1 миллиарду долларов, — сказал губернатор Шылдак. в Балыкесире.Отрадно, что развиваются другие направления и закладываются основы Marmara OSB, где будет производиться высокотехнологичная продукция. При участии нашего министра промышленности и технологий здесь будут заложены фундаменты 14 наших заводов. Это чрезвычайно захватывающая разработка. Мы также видим большие подвижки в области сельского хозяйства. Хочу сказать, что цифры экспорта, которые сегодня озвучиваются как 1 миллиард долларов, через короткое время выйдут на 2-3 миллиарда долларов, а если налоговая инспекция ведет учет в нашей провинции, то легко может достичь и 5 миллиардов долларов. Балыкесир - это не только сельскохозяйственный город, но и развивающийся город в сфере промышленности, туризма и добычи полезных ископаемых.

Описывая Балыкесир как отличное место для туризма и гастрономии с его землями, разбросанными по нашим двум географическим регионам, его берегами до наших двух морей, и десятками продуктов, которые получили или пытаются получить географические указания, Жак Эскинази, координатор Эгейских экспортеров ' Ассоциации, сказал, арт-центр. В пищевых продуктах; в попытке увенчать свои 34 различных вкуса географическим указанием. Для некоторых ароматов были получены географические указания, в то время как для других ведутся работы. Короче говоря, он говорил как «Город, который удовлетворяет Турцию» с 10 вкусами от оливок Эдремит до папалины Айвалык, от пахты Сусурлук до риса Генен, от оливкового масла Айвалык до сливок Балыкесир.

Выразив, что экспорт Балыкесира, который в 2021 году составлял 794 миллиона долларов, увеличился на 18 процентов до 934 миллионов долларов, Эскинази продолжил свои слова следующим образом:

«Импорт Балыкесира: Он остался на уровне 613 миллионов долларов. Соотношение экспорта Балыкесира к импорту достигло 152 процентов. Я всем сердцем верю, что если мы сможем предоставить подходящую площадку для наших экспортеров из Балыкесира, они превысят порог в 100 миллиард долларов в экспорте к 1-летию нашей Республики».

Эскинази, который заявил, что «Балыкесир — это город, который выделяется своей промышленной идентичностью с 5 организованными промышленными зонами, 8 из которых действуют», сказал: «В организованной промышленной зоне Балыкесир работают 152 компании. В ОИЗ «Балыкесир» работает 17 тысяч человек. Численность занятых достигнет 8 тысяч через 40 лет. Балыкесир с его гастрономией, туризмом, историей, культурой, искусством, сельским хозяйством, промышленностью, торговлей, добычей полезных ископаемых, экспортом и, самое главное, с его успешными и гостеприимными людьми - это город с 10 изобретательностью на 10 пальцах, а не только с его лицензией. номерного знака, но и во всех аспектах».

Сообщив, что 2022 компании внесли свой вклад в экспорт Балыкесира в 494 году, Эскинази сказал, что в 2022 году Балыкесир приобрел 88 новых компаний-экспортеров, и что эти компании получили долю в размере 11 миллионов долларов от экспорта Балыкесира.

Президент Промышленной палаты Балыкесира Назми Расинг сообщил, что тремя странами, в которые Балыкесир экспортирует больше всего, являются Ирак, США и Германия, а секторами, которые больше всего экспортируют из Балыкесира, являются: Он отметил, что есть отрасли аквакультуры и животноводства, электроэнергетики и электроники, автомобилестроения.

Сказав: «Я хотел бы кратко рассказать о трудностях, с которыми мы столкнулись, когда мы оценивали 2022 год как компании-экспортеры», Расинг завершил свои слова следующим образом:

«Помимо высокой инфляции и трудностей с доступом к финансам; Затраты на электроэнергию, природный газ и рабочую силу также значительно выросли. Поскольку мы не могли отразить это увеличение себестоимости нашей продукции, наши компании-экспортеры начали испытывать трудности из-за неконкурентного обменного курса. Особенно компании, которые производят в текстильном секторе, выражали свои недовольства на каждой платформе. Как вы знаете, большая часть нашего экспорта приходится на еврозону. В последние месяцы паритет доставлял нам больше проблем. Однако паритет, достигший на декабрь уровня примерно 1,07, дал нашим экспортерам возможность немного передохнуть. Опять же, обязательство обменять 2022 процентов экспортных цен в 40 году создало большие трудности, особенно для компаний с импортными ресурсами и долгами в иностранной валюте. Кроме того, российско-украинская война, начавшаяся в 2022 году и продолжающаяся до сих пор, продолжает вызывать беспокойство на мировых рынках. Регулирование EYT, которое должно быть принято в первом квартале 2023 года, а также повышение минимальной заработной платы и последствия предвыборной экономики могут снова привести к росту цен».

Региональный менеджер Türk Eximbank в Эгейском регионе Гюлом Тимурхан заявил, что они предоставляют кредиты наличными и услуги по страхованию дебиторской задолженности турецким экспортерам с целью добиться положительного сальдо внешней торговли Турции, и подчеркнул, что по состоянию на конец 2022 года они предоставили кредитную поддержку на сумму 19,6 млрд долларов США. экспортеры. Тимурхан сказал: «На конец 2022 года сумма застрахованной дебиторской задолженности экспортеров составляет 25,4 миллиарда долларов. В 2022 году мы оказали поддержку экспорту на 45 миллиардов долларов».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*