Был ли исторический мост Сендере в Адыямане разрушен землетрясением?

Был ли исторический мост Сендере в Адиямане разрушен землетрясением?
Был ли исторический мост Сендере в Адыямане разрушен землетрясением?

Мост Сендере римского периода, расположенный в пределах района Кахта в Адыямане, сумел пережить землетрясения силой 10 и 7,7 балла в Кахраманмараше, которые затронули 7,6 провинций.

Исторический мост, построенный 192-м Легионом во время правления римского императора Септимия Северия (211-16 гг. н.э.) в районе Кахта Адыямана, не пострадал в результате землетрясения.

Мост Сендере — исторический мост, расположенный на ручье Сендере в Адыямане, известен как один из старейших мостов, которые до сих пор используются в мире.

Он расположен в районе древнего поселения, известного сегодня как Эскикале, в 55 км от Адыямана. Он соединяет Кахту и Синджик. Это второй по ширине арочный мост, построенный римлянами. Длина 2 м, ширина 120 м. Он состоит из 7 камней, каждый весом 10 тонн.

Согласно латинской надписи на мосту, он был построен во имя римского императора Септимия Севера (193-211), его жены и сыновей. Известно, что два из них со стороны Кахты были посвящены Септимию Северусу и его жене, а двое со стороны Синчика были посвящены их сыновьям. Однако колонна, принадлежащая Гете, одному из сыновей, была разрушена братом по имени Каракалла, который убил его и хотел уничтожить все, что принадлежало его брату.

В 1997 году мост капитально отремонтировали, пропустили транспорт до 5 т. Новый мост построили, поэтому его полностью запретили. Новый мост был построен в 500 метрах к востоку.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*