В зоне землетрясения будут организованы «раскопки в зоне бедствия» для культурного наследия

Президентство по раскопкам в зоне бедствия будет создано для культурных ценностей в зоне землетрясения
Для объектов культурного наследия в зоне землетрясения будет создан «Отдел раскопок в зоне стихийного бедствия»

Министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой заявил, что они создадут Департамент раскопок в зоне бедствия для спасения ценных культурных ценностей среди обломков зарегистрированных зданий.

Эрсой в своем заявлении после «Заседания Научного консультативного совета по защите культурного наследия Хатая», проведенного в Археологическом музее Хатая, сказал, что они провели расследование исторических и культурных сооружений в городе после землетрясений в Кахраманмараше на прошлой неделе. .

Эрсой заявил, что как Министерство они с самого начала начали быстрое исследование по определению ущерба культурным ценностям в 11 провинциях и продолжили следующим образом:

«Наша команда из 502 человек, входящая в состав Главного управления культурного наследия и музеев, продолжает интенсивно работать. В то же время 38 групп и отдельная группа из 77 человек, входящие в состав нашего Главного управления фондов, продолжают проводить определения свойств фондов. В рамках полевых исследований были установлены защитные плиты, чтобы гарантировать, что все зарегистрированные культурные ценности отделены от других сооружений, независимо от того, являются ли они государственными или частными, и защитные ленты продолжают натягиваться в местах, до которых мы можем добраться».

Эрсой заявил, что они провели первое собрание Научного консультативного совета по сохранению культурного наследия Хатая, и сказал: «Мы пригласим университеты, которые окажут поддержку в областях, в которых они компетентны, в соответствии с принятыми нами решениями. Если каждый университет хочет добровольно работать в областях, в которых он компетентен, мы хотим создать для них рабочую среду». он сказал.

«Многие здания повреждены, снесены»

Заявив, что работа над культурными ценностями, которые можно спасти, будет проведена, министр Эрсой сказал:

«Многие здания были повреждены и снесены. У нас есть ценные культурные ценности, которые можно спасти среди обломков зарегистрированных построек. Во-первых, мы быстро создаем отдел раскопок в зоне бедствия. Это председательство и его команды будут состоять из тех, кто является экспертом в этом деле. Мы извлечем и защитим ценности, которые можно спасти из-под обломков уничтоженных зарегистрированных активов, наших культурных ценностей. Это первое, что мы должны сделать. Позже, в некоторых точках, обломки блокируют дороги, и обломки будут контролируемым образом оттягиваться назад, чтобы дороги были открыты. Среди этих обломков есть строительные материалы, которые мы потом сможем использовать при реконструкции и реставрации. У нас также есть процесс, чтобы спасти их и доставить в здоровую среду. Мы будем осуществлять этот процесс с этими командами».

«Мы создадим совместный оперативный центр в Хатае»

Министр Эрсой подчеркнул, что дорожная карта и основные принципы, которые должны быть реализованы, будут определены на заседаниях совета директоров, и сказал: «В соответствии с принятыми нами решениями мы создадим совместный операционный центр в Хатае с Генеральным управлением культурного наследия и музеев. , Главное управление фондов. Члены нашего научно-консультативного совета также соберутся в этом операционном центре. Я считаю важным для нас быстро принимать решения и действовать». дал свою оценку.

«Мы вместе напишем новую дорожную карту и историю в этом регионе»

Заявив, что на участках, которые необходимо раскопать, будут проводиться работы, Эрсой сказал:

«Хатай, Антакья обладает многослойным археологическим потенциалом. Поэтому есть не только зарегистрированные сооружения, но и археологические постройки и находки. Мы, с нашим научным консультативным советом, на самом деле вместе напишем новую дорожную карту и историю в этом регионе. Пока мы работаем над спасением зарегистрированных активов, которые необходимо спасти в первую очередь, мы вместе напишем новую историю этого места, начав раскопки на вновь открытых участках, которые необходимо раскопать, а также быстрое восстановление и реконструкция зарегистрированных построек, помимо удаления правильного исторического и культурного мусора из-под обломков. У всех нас есть необходимое желание и решимость в этом отношении. Больше всего нас радует то, что наши друзья-эксперты и преподаватели также проявляют большую готовность и волонтерство. Помимо наших профессоров, если наши университеты хотят внести свой вклад в соответствии со своими компетенциями, наша дверь открыта для них. Мы вместе создадим для них необходимую рабочую среду».

Эрсой подчеркнул, что процесс будет проходить прозрачно, и заявил, что после встреч они сделают необходимые пресс-релизы и информацию.