Камни в почках во время беременности могут увеличить риск преждевременных родов

Камни в почках во время беременности могут увеличить риск преждевременных родов
Камни в почках во время беременности могут увеличить риск преждевременных родов

Во время беременности многие будущие мамы могут столкнуться с различными проблемами, связанными с беременностью. Следует проявлять большую осторожность при болях в почках во время беременности. Утверждая, что камни в почках во время беременности часто встречаются, больница Картал Кызылай, отделение урологии, доц. Др. М. Толга Гюльпинар сказала: «Мочевые камни могут вызывать боль во время беременности, инфекции, необходимость периодической госпитализации и даже преждевременные роды».

Камни в почках являются одними из самых распространенных заболеваний в нашей стране. Больница Картал Кызылай, отделение урологии, доц. Др. М. Толга Гюльпынар предупредила об образовании камней в почках и проблемах, о которых следует заботиться беременным женщинам. Др. Гюльпынар сказала: «Риск образования камней не увеличивается во время беременности, и примерно одна из 150 беременных женщин заболевает мочекаменной болезнью. Тем не менее, было бы целесообразно, чтобы люди с известной каменной болезнью были осторожны и принимали меры предосторожности. При подозрении на мочекаменную болезнь во время беременности возникают определенные трудности в диагностике. Такие обследования, как рентген, пиелография и особенно компьютерная томография, дающие наиболее подробную информацию, часто используемые в диагностике мочекаменной болезни, вызывают проблемы как у матери, так и у ребенка, так как содержат радиацию.

Пройдите обследование у врача перед планируемой беременностью

Утверждая, что наиболее подходящим методом визуализации в диагностике мочекаменной болезни у беременных является УЗИ, доц. Др. М. Толга Гюльпинар: «Однако УЗИ не может дать очень подробной информации, и отек почек (гидронефроз), который обычно наблюдается у беременных, может быть неотличим от мочекаменной болезни. По этой причине женщинам с мочекаменной болезнью в анамнезе следует пройти урологический осмотр до наступления беременности, если планируется беременность. Ранняя диагностика значительно снижает вероятность появления неприятных сюрпризов.

Методы лечения

Больница Картал Кызылай, отделение урологии, доц. Др. М. Толга Гюльпынар сказала: «Наш первый выбор для женщин, у которых выпадают камни во время беременности, — это выбрасывать камень самостоятельно, если размер камня подходит. Однако выпадение камней является одним из самых болезненных известных заболеваний. Поскольку лекарства, используемые во время беременности, также повлияют на ребенка, боль у беременных может быть недостаточно облегчена. Ударно-волновая терапия (УВЛ), которую мы часто используем при лечении мочекаменной болезни, не может применяться во время беременности. Для пациентов с крупными камнями или тех, у кого боль не может быть адекватно уменьшена, спасением является уретерореноскопическая терапия камней. Этот метод применяется в условиях операционной и под наркозом. Камень достигается с помощью системы камер, продвигаемой через мочевыводящие пути. Разрез на животе пациента не делается, это полностью закрытая аппликация. Достигнув камня с помощью камеры, камень разбивается лазером, и боль пациента быстро проходит. Артериальное давление, связанное с болью, повышается, а риск преждевременных родов снижается. После прерывания беременности возможно дальнейшее наблюдение за пациенткой с подробным рентгенологическим обследованием.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*