Психологическое вмешательство важно после землетрясения

Важно психологическое вмешательство после землетрясения
Психологическое вмешательство важно после землетрясения

Специалист больницы Эгеполь, клинический психолог Эге Эдже Бирсель заявила, что стихийные бедствия наносят людям серьезные психологические травмы, и отметила важность раннего психологического консультирования. Заявив, что крупные стихийные бедствия, такие как землетрясения, могут негативно повлиять на психическое здоровье всего общества, просматривая новости в социальных сетях и по телевидению, Эге Эдже Бирсел сказала: могут причинить неудобства. Для психического здоровья нашего общества важно принимать сознательные меры для таких психических проблем, которые могут наблюдаться после стихийных бедствий, и проводить психологическое консультирование и реабилитационные исследования раннего периода.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА НЕОБХОДИМА

Отметив, что получение психосоциальной поддержки в ранний период после стихийного бедствия очень важно для смягчения психологических последствий травмы, Бирсел сказал: «Психологические заболевания, связанные с травмой, могут привести к потере способности справляться с проблемами в долгосрочной перспективе после стихийного бедствия. Травмированные люди, пострадавшие от стихийного бедствия, могут находиться в различных эмоциональных состояниях, таких как беспомощность, страх, замешательство, тревога, повторное переживание события, оцепенение, печаль, беспокойство, ощущение того, что их спровоцировали в любой момент, гнев и проблемы с концентрацией внимания. Эмоции, переживаемые после землетрясения, в основном являются нормальными эмоциональными реакциями, и хотя все симптомы проявляются более интенсивно в первые недели после травмы, в последующие периоды они имеют тенденцию спонтанно стихать. Если симптомы травматического стресса длятся дольше одного месяца и усиливаются, а не постепенно уменьшаются, это можно рассматривать как посттравматическое стрессовое расстройство. В этом случае следует обратиться за профессиональной психологической и, при необходимости, психиатрической помощью при посттравматическом стрессовом расстройстве, являющемся одной из психологических проблем катастроф.

КАК ПОМОЧЬ ПОСТРАДАВШИМ ОТ БЕДСТВИЯ?

Заявив, что в нашем обществе есть обязанности, которые каждый в нашем обществе может выполнить, чтобы помочь тем, кто пострадал в результате землетрясения, психолог Эге Эдже Бирсел сказал: «Прежде всего, это люди, чье чувство доверия и контроля было нарушено и в синяках. Поэтому для них важно успокоиться и почувствовать себя в безопасности. В этом процессе очень важно спрашивать и говорить о потребностях и проблемах, но важно не быть слишком настойчивым в этом вопросе и обеспечить диалог, не оказывая на него давления. Социальная поддержка и связь с родственниками жертв являются важными факторами в облегчении психологической травмы. Для человека очень важно быть в тесном контакте со своими близкими и членами семьи, иметь возможность разделить пережитое горе и боль. Однако полезнее не подходить к людям со словами типа «теперь все кончено», «все будет хорошо», «по крайней мере, у вас все хорошо». Вместо того, чтобы делать неправильное предложение не расстраиваться, более здоровым подходом будет выражение того, что они разделяют свою боль и проявляют сочувствие. Если интенсивные грустные переживания травматического процесса вызывают трудности в ведении повседневной жизни, интенсивное снижение функциональных возможностей личности и эта ситуация длится более двух недель, то психологическое консультирование необходимо.

НЕ ДОПУСКАЙТЕ ДЕТЕЙ К ЭКРАНУ!

Отметив, что дети и подростки больше страдают от стихийных бедствий, Бирсел продолжил: «После разрушительного воздействия этого землетрясения очень важно сначала удовлетворить основные потребности детей, а затем правильно управлять психологическим процессом. В то время как детские механизмы преодоления трудностей и навыки решения проблем еще не полностью развиты, все эмоциональные состояния, переживаемые землетрясением, могут ощущаться еще сильнее. Для детей, которые не находятся в зоне землетрясения, прежде всего, снижение возраста использования технологий и быстрое распространение видеоматериалов о стихийных бедствиях и ложных или неуместных изображений о событии может вызвать у детей и подростков, использующих социальные сети, отрицательно влияет. По этой причине необходимо не допускать, чтобы ваши дети часто видели изображения стихийных бедствий, и распространять образовательные визуальные материалы о землетрясениях на понятном для детей уровне.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*