Петрушка и укроп предотвращают неприятный запах изо рта и сохраняют чувство сытости во время сахура

Петрушка и укроп предотвращают неприятный запах изо рта в сахуре, сохраняя чувство сытости
Петрушка и укроп предотвращают неприятный запах изо рта и сохраняют чувство сытости во время сахура

Университет Ускюдар, факультет медицинских наук, кафедра питания и диетологии, рез. Видеть. Хатидже Чолак поделилась рекомендациями по питанию для ифтара и сухура в Рамадан и советами по здоровому посту.

Заявив, что потребности в энергии, белке, витаминах и минералах не меняются во время Рамадана, меняется только продолжительность поста, специалист по питанию и диетологии Хатидже Чолак сказала: «Не следует забывать, что период сытости нельзя продлить, съедая больше в сахур. По этой причине его следует отдавать предпочтение из продуктов, которые медленно перевариваются на сахуре и сохраняют свои питательные свойства в течение дня». сказал

Специалист по питанию и диетологии Хатидже Чолак, описывая рекомендации по питанию для сахура, сказала: «Обеспечение хорошего потребления белка в начале продлит чувство сытости и предотвратит потерю мышечной массы в этот период. Яйца, свежие и не слишком соленые сыры, кефир и йогурт — источники белка, которые можно употреблять в сахуре для здоровья кишечника. Включите умеренное количество сложных углеводов и избегайте простого сахара и сладких закусок. Следует выбирать цельнозерновые продукты, сухие бобовые. Даже если это полезно для здоровья, потребление слишком большого количества углеводов может вызвать чувство голода, поскольку оно быстро повышает и понижает уровень сахара в крови. Можно предпочесть орехи, авокадо, оливки, оливковое масло, сливочное масло». он сказал.

Специалист по питанию и диетологии Хатидже Чолак говорит, что продукты, богатые клетчаткой, содержатся в отрубях, злаках, цельной пшенице, семенах, картофеле, овощах и фруктах. Хатидже Чолак, специалист по питанию и диетологии, сказала: «Поскольку эти продукты перевариваются медленно, они продлевают период насыщения и помогают предотвратить запоры. Следует избегать очень быстро усваиваемых продуктов, таких как сахар, белая мука, выпечка, джемы, кремы из фундука, фруктовые соки и других продуктов, содержащих очищенный сахар. Следует избегать жареной пищи. Такие продукты могут вызывать такие жалобы, как тошнота, жжение и рефлюкс в течение дня. предупредил.

Заявив, что между ифтаром и сухуром следует планировать потребность в жидкости, специалист по питанию и диетологии Хатидже Чолак продолжила следующим образом:

«Следует избегать продуктов с высоким содержанием соли/натрия, так как они усиливают жажду, а прием жидкости не следует завершать питьем во время сахура. Это просто утомляет почки. Суточная потребность в жидкости (в среднем 2 литра) должна быть разделена между ифтаром и сухуром и потребляться медленно. Во время сахура следует выпивать 2-3 стакана воды. Помимо воды, для удовлетворения потребности в жидкости можно использовать кефир и малосолёную пахту. Имбирно-мятная вода на сахуре подарит вам ощущение свежести на весь день. Зелень, такая как петрушка и укроп, помогает предотвратить неприятный запах изо рта и сохранить его насыщенным».

Заявив, что вы можете начать прием пищи с фиников, черных или зеленых оливок с низким содержанием соли и не очень холодной воды, специалист по питанию и диетологии Хатидже Чолак сказала: «Финики имеют сбалансированное содержание углеводов, белков, ненасыщенных жирных кислот, минералы и клетчатка и, следовательно, уровень сахара в крови.Это очень подходящий вариант для прерывания поста, так как он может регулировать увеличение уровня голодания. После этого его можно продолжить тарелкой супа и сделать небольшой перерыв в 15-30 минут на еду после супа. Короткий перерыв в еде может помочь сохранить контроль над порциями и предотвратить скачки уровня сахара в крови и артериального давления, которые можно наблюдать при быстром приеме пищи после длительного голодания». сказал.

Заявив, что во время ифтара следует избегать острой пищи, специалист по питанию и диетологии Хатидже Чолак сказала: «После супа жареное или вареное красное или белое мясо, рыба, оливковое масло, йогурт-цацики или айран, салат и цельнозерновой хлеб, предпочтительно булгур. плов в небольших количествах, включая рис и макароны. Следует избегать острой пищи. Острая пища стимулирует секрецию желудка и может вызвать дискомфорт во время голодания. Если предполагается употребление острой пищи, ее следует использовать в ограниченных количествах при приготовлении пищи или во время приема пищи. давал предупреждения.

Специалист по питанию и диетологии Хатидже Чолак поделилась своими полезными советами по голоданию:

«Следует принимать достаточное количество жидкости: Следует употреблять не менее 2 литров воды. Адекватное потребление жидкости необходимо для выведения токсинов из организма, поддержания плотности мочи и балансировки нагрузки на почки, поддержания баланса крови и предотвращения обезвоживания.

Вода в организме должна быть сохранена: Важно оставаться в прохладных условиях в течение дня и ограничивать физическую активность, чтобы предотвратить потери жидкости из организма.

Не следует употреблять чрезмерное количество пищи: В то время как регулирующие механизмы организма снижают скорость метаболизма, это способствует эффективному использованию достаточного количества энергии из источников энергии организма в случае голода. Употребление чрезмерного количества пищи вызывает увеличение потребления энергии и увеличение массы тела. Сбалансированное и богатое питательными веществами питание обеспечивает рекомендуемое количество белка, витаминов и минералов для восстановления организма.

Потребление жирной пищи должно быть снижено: Следует отдавать предпочтение нежирному/обезжиренному молоку, йогурту, нежирному сыру, нежирному мясу.

Сбалансированное питание должно быть составлено: Рацион после ифтара не должен отличаться от нашего обычного питания. Наши блюда должны содержать сложные углеводы, такие как цельнозерновые продукты и цельнозерновой хлеб, нежирное мясо, бобовые, фрукты и овощи.

Следует избегать употребления чрезмерно сладких и очищенных продуктов: Очищенные продукты и сладости перевариваются очень быстро по сравнению со сложными углеводами, такими как медленнее перевариваемые цельнозерновые продукты и цельнозерновой хлеб. Сложные углеводы содержатся в зернах и семенах, таких как пшеница, овес, бобы, чечевица, цельнозерновая мука, рис. Сложные углеводы будут более подходящим выбором, так как они обеспечивают долгосрочную сбалансированную энергию и чувство сытости.

Следует соблюдать осторожность, чтобы получить сбалансированную энергию: Чрезмерную энергию можно получить от употребления напитков с добавлением сахара и сахарных сиропов. Вместо этого потребление воды, соков, супов (без сливок) в качестве здорового выбора является здоровым выбором.

Время приема пищи следует учитывать: Для облегчения пищеварения не следует торопиться с едой во время еды, пищу следует есть медленно и тщательно пережевывать.

Следует избегать кислых напитков: Следует избегать употребления кислых напитков, имеющих низкую питательную ценность и повышающих секрецию желудка.

Напитки с кофеином следует ограничить: Следует ограничить потребление чая, кофе и других напитков с кофеином.

Упражнения следует планировать после ифтара: Баланс между потреблением и расходом энергии можно поддерживать легкими прогулками, упражнениями на растяжку или мягкими упражнениями через 1-2 часа после ифтара. Легкие упражнения, которые нужно выполнять во время поста, будут способствовать здоровому функционированию других систем нашего организма, особенно нашей пищеварительной и нервной систем».