Отношения с НАТО Оценка

Отношения с НАТО Оценка
Отношения с НАТО Оценка

Турция, являющаяся членом НАТО более 60 лет и чей вклад в систему коллективной безопасности НАТО менялся качественно и количественно параллельно с изменениями в целях и средствах безопасности за этот период, организовала встречу проанализировать ситуацию и ожидания. EGİAD; Он организовал мероприятие под названием «Отношения между НАТО и Турцией: быть союзниками в трудные времена» и обсудил двусторонние отношения.

Член факультета FEAS Эгейского университета, доц. Др. Синем Уналдылар присутствовала на встрече в качестве приглашенного докладчика. EGİAD Его вел заместитель председателя Эркан Карачар. Каракар, который выступил со вступительной речью на встрече, напомнил, что хотя НАТО и называют военным союзом, это также отличная политическая платформа, и сказал: «Страны должны разрабатывать и осуществлять политику безопасности, чтобы сделать свои национальные и международные суверенитет постоянный. В условиях глобализации политики безопасности стали многомерными в результате быстрого развития технологий и широкого использования средств массовой информации. В прошлом, когда речь шла о безопасности, на ум приходит военная безопасность, но сегодня появились такие виды безопасности, как энергетика, кибер-мир и продовольствие, которые постоянно расширяются. Хотя НАТО является военным союзом, он также является крупной политической платформой. НАТО, созданное в военных целях в начале «холодной войны», с окончанием войны перестало быть чисто военной организацией и превратилось в уникальную многоаспектную международную структуру.

Ссылаясь на подготовленный в прошлом году отчет «НАТО 2030: единство для новой эры», Каракар сказал: «В отчете обращается внимание на некоторые стратегические вопросы. Мы считаем, что наша страна также должна быть готова к сотрудничеству по таким темам, как тесное сотрудничество с ЕС, более тесная политическая солидарность между членами, обеспечение соблюдения международной системы, основанной на правилах, а также обнаружение и устранение новых угроз, которые являются важными темами в планирование будущего НАТО. Элементами угроз, перечисленными в повестке дня на период до 2030 года, являются угрозы со стороны России и Китая, терроризм, кибератаки и изменение климата. Особенно изменение климата, если вы помните, мы недавно обсуждали некоторые темы на нашем саммите по этому поводу. Он также находится в авангарде НАТО. В отчете НАТО также устанавливается взаимосвязь между изменением климата и национальной безопасностью. В этом направлении мы можем получить поддержку и поддержку от других членов НАТО в таких вопросах, как исследования, обмен и анализ данных, а также наблюдение».

Напоминая, что страны-члены НАТО имеют равное членство и право слова в НАТО EGİAD Заместитель председателя Эркан Каракар сказал: «Поэтому член НАТО может наложить вето на любое решение НАТО, которое он хочет. В последнее время обсуждался вопрос о том, что Турции следует делать с членством некоторых стран. Наша точка зрения в вопросах, связанных с иностранными делами, всегда направлена ​​на то, чтобы действовать в интересах нашей страны. В этом контексте потенциальные решения бывают положительными и отрицательными; Очень важно прислушиваться к краткосрочным или долгосрочным эффектам от экспертов и исследователей».

Член факультета FEAS Эгейского университета, доц. Др. Синем Уналдилар затронула тему «Стратегии НАТО» и «Окончательная стратегия: встреча на высшем уровне в Мадриде». Подчеркнув текст меморандума о взаимопонимании, Юналилди сказал: «Будучи будущими союзниками по НАТО, Финляндия и Швеция полностью поддерживают Турцию в борьбе со всеми угрозами ее национальной безопасности. В этих рамках Финляндия и Швеция не будут поддерживать PYD/YPG и организацию, определяемую как FETO в Турции. Турция также полностью поддерживает Финляндию и Швецию в борьбе со всеми угрозами их национальной безопасности. Финляндия и Швеция открыто и недвусмысленно осуждают нападения, совершенные всеми террористическими организациями против Турции, и выражают свои глубочайшие чувства солидарности с Турцией и семьями жертв. Турция, Финляндия и Швеция подтверждают, что между ними больше нет национального эмбарго на поставки оружия. Швеция вносит поправки в свое национальное законодательство об экспорте вооружений союзникам по НАТО. В будущем экспорт оборонной промышленности из Финляндии и Швеции будет осуществляться в соответствии с союзнической солидарностью и в духе статьи 3 Вашингтонского договора». Уналдылар заявил, что Турция дала Финляндии зеленый свет, что она намерена ослабить давление Запада перед выборами и что она будет действовать так, чтобы не быть страной перед расширением НАТО.