Измирский проект города губки соберет воды столько же, сколько плотина Тахталы

Проект Измир Сангер Сити соберет воды столько же, сколько плотина Тахталы
Измирский проект города губки соберет воды столько же, сколько плотина Тахталы

Мэр столичного муниципалитета Измира Tunç SoyerВ рамках проекта Sponge City İzmir, реализованного компанией . Доставляя склады гражданам, мэр Сойер сказал: «Мы начнем наш проект с Бадемлера и распространим его по всему Измиру. Наша плотина Тахталы обеспечивает 50 процентов потребности Измира в воде. Если мы сможем собрать всю воду, скопившуюся на крышах, мы соберем столько же воды, сколько плотина Тахталы».

Мэр столичного муниципалитета Измира Tunç SoyerПервые резервуары для сбора дождевой воды были распределены в деревне Бадемлер в рамках проекта Sponge City İzmir, подготовленного с видением «Другое управление водными ресурсами возможно». Мэр столичного муниципалитета Измира, передавший склады гражданам Tunç SoyerПредседатель правления Союза деревенских кооперативов Измира Нептун Сойер, Председатель правления кооператива развития деревни Бадемлер Мурат Кулач, советник мэра муниципалитета Измира, инженер-геолог Алим Муратан, бюрократы муниципалитета Измира, члены совета, мухтары, фермеры сопровождали. На деревенской площади горожане приветствовали мэра Сойера транспарантами с надписями «Другое сельское хозяйство, другое управление водными ресурсами возможно», «Мы храним дождевую воду, не принося воду из тысячи ручьев» и «Мы лучше всех знаем цену жажде».

Мы будем рука об руку

Мэр, который первым посетил резервуар для сбора дождевой воды, установленный в доме Сенем-Али Бичер и Аслыхан Шенкул в деревне Бадемлер. Tunç Soyer, «В первую очередь мы установили в вашем доме бак для дождевой воды. Многие люди до сих пор не знают о климатическом кризисе, в котором мы находимся. Это не дело сегодняшнего дня, но и не судьба. Никто не может быть здоровым на больной планете. Тогда нам нужно сотрудничать, чтобы вылечить его. Нам нужно принять меры предосторожности. Мы возьмемся за руки, мы будем бороться, чтобы решить эту проблему. Здесь мы делаем первый шаг. Я надеюсь, что это будет проект, который распространится по всей Турции», — сказал он.

Мы начали раздачу с деревни, где снимали Сусуз Яз.

Мэр Сойер, посетивший торговцев в деревне Бадемлер и встретившийся с горожанами на деревенской площади, сказал: «С помощью проекта Sponge City Izmir мы решили поощрять сбор дождевой воды как в наших городских районах, так и в наших сельских районах. 5 марта, во Всемирный день воды, мы начинаем нашу программу поощрения 22 тысяч резервуаров для дождевой воды в деревне Бадемлер, и мы дарим здесь наши первые резервуары. Водная борьба села Бадемлер и его жителей стала известна на весь мир как сюжет Сусуз Яз. Причина, по которой мы запустили резервуары для дождевой воды, которые мы будем распределять в рамках нашей деятельности по сбору дождевой воды, из деревни Бадемлер, которая стала героем первого турецкого фильма «Сусуз Яз», получившего международную награду, снятого в 1963 году, заключается в том, что борьба наших граждан, живущих в Бадемлере, которые знают важность и ценность жажды и засухи. Это такая борьба, что она сделала свой голос известным всему миру, свидетельствуя и борясь за право на воду, свойство воды, ценность жажды».

Благодаря проекту за 1 год будет сэкономлено 60 тонн воды.

Подчеркнув, что с тех пор, как был снят фильм, мы столкнулись с еще худшей картиной, мэр Сойер сказал: «Засуха усиливается, водные ресурсы сокращаются. Мы не обращали внимания, думали, что воды в ручьях много. Когда оно начало заканчиваться, то мы сказали, что с этим делом что-то не так. Засуха и климатический кризис, с которыми мы столкнулись в последние годы, являются предостережением для нас, чтобы мы использовали воду эффективно. Мы хотели найти решение, когда муравей стемнеет. Мы начинаем раздачу резервуаров для дождевой воды. Мы называем это городом-губкой, мы хотим создать город, который возвращает то, что впитывает, как губка. Изготовленные здесь танки привлекают внимание к этой цели. Мы начинаем в 13 домах в первую очередь. Мы будем использовать дождевую воду, стекающую с крыш, везде, где это необходимо. Эта система нацелена на экономию 1 тонн воды за 60 год. Мы начнем наш проект с Бадемлера и распространим его по всему Измиру. Наша плотина Тахталы обеспечивает 50 процентов потребности Измира в воде. Если мы сможем собрать всю воду, скопившуюся на крышах, мы соберем столько же воды, сколько плотина Тахталы. Наша цель — собрать дождь на крышах центра города по всему Измиру. Мы будем собирать воду с крыш домов, поселков и микрорайонов, а заодно будем собирать ее в промышленных площадях в центрах городов».

Мы должны спасти будущее

Заявив, что страна заслуживает гораздо лучшего, президент Сойер сказал: «Сто лет назад великий лидер Мустафа Кемаль Ататюрк провел Экономический конгресс в Измире. 100 лет спустя нам посчастливилось его организовать. Экономический конгресс второго века был невероятным конгрессом. Так же, как наши предки подняли страну 100 лет назад, мы будем делать то же самое через 100 лет. Пока Ататюрк создавал новую экономику этой новой страны, он собрал 135 делегатов в Измире. Он, надеюсь, принимал решения для будущего страны в этих условиях. Пусть никто не затемняет шею. Мы становимся сильнее. Мы должны сохранить будущее для наших детей и внуков. Теперь мы внесем свой вклад, будем работать еще усерднее», — сказал он.

Мы готовы защищать и управлять нашей водой для нашего будущего

İzmir Village Coop сказал, что эффективное использование водных ресурсов имеет жизненно важное значение, и что они поддерживают проект. Нептюн Сойер, председатель совета директоров Союза, сказал: «Мы все должны работать вместе, чтобы реализовать проекты, связанные с водой, которые необходимы для сельскохозяйственного производства и эффективности. Устойчивое управление нашими водными ресурсами очень важно для защиты нашей природы и более эффективного возделывания наших плодородных земель. Управление водными ресурсами затрагивает многие области от образования до здравоохранения. Чтобы обеспечить непрерывность нашего продовольствия, мы должны защищать наши водные ресурсы и использовать их планомерно. Проект действительно захватывающий. Неоспорима важность этого проекта в решении водной проблемы на равнине в засушливый сезон, когда мы больше всего нуждаемся в воде. Зная о негативных явлениях, связанных с климатическим кризисом и засухой, эти и подобные проекты, подготовленные с учетом научных данных, вселяют в нас надежду. Мы готовы планировать, защищать и управлять нашей водой для нашего будущего».

Я так счастлива

Заявив, что нехватка воды имеет большое значение как в нашей стране, так и в мире, и что она подала заявку, как только узнала о проекте, Аслыхан Шенкул сказала: «Моя заявка была принята, и наш склад прибыл. У нас есть система. Мы будем использовать резервуар для полива нашего сада. Мы планируем использовать его в качестве питьевой воды в будущем. Я очень счастлив, как счастливчики, купившие первый склад».

Пара Сенем-Али Бичер, купившая резервуар для сбора дождевой воды, сказала: «Моя дочь нашла этот проект и предложила его. Это была первая возможность для нас в Измире. Дождевая вода больше не будет тратиться зря. Мы построим цистерну со складом, установленным в моем саду, мы будем поливать наши деревья и цветы в моем саду. Благодаря этому складу нам теперь будет удобнее».